Портнова Ирина Анатольевна
Портнова И.А.Подписчиков: 6977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг323.5к

Когда с владельца недвижимости потребуют техпаспорт, а когда — техплан: разъяснения Росреестра

2 000 просмотров
1 077 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 70,54 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Такой документ, как технический паспорт на квартиру или дом, известен владельцам недвижимости уже давно. Единственное, что законы давно изменились - теперь от собственников могут потребовать не только технический паспорт, но и технический план объекта недвижимости.

В чем разница между ними, когда они необходимы и, самое главное, где их можно получить?

Обсудим эти вопросы с учетом последних разъяснений Росреестра (Информация Росреестра от 12.08.2021).

Технический паспорт представляет собой поэтажный план с подробными характеристиками (указанием общей и жилой площади, высоты потолков, описанием кухни, балкона или лоджии, если таковые имеются, типа санузла и т.д.).

Здесь же приводится инвентаризационная оценка недвижимости, по которой до недавнего времени рассчитывался налог на недвижимость.

Кстати, его можно применять и сейчас, если налог по кадастровой стоимости выше, чем по инвентаризационной (на этот счет есть постановление Конституционного суда РФ).

Раньше технический паспорт всегда составлялся при первичной технической инвентаризации и регистрации объекта недвижимости. Поэтому вы можете получить его копию или дубликат в региональном отделении Бюро технической инвентаризации.

Его может запросить банк или страховая компания, если они участвуют в сделке (например, ипотечный кредит или титульное страхование сделки в случае ее отмены судом).

Таким образом, помещение проверяется на предмет того, не было ли оно незаконно перепланировано.

Кроме того, технический паспорт может потребоваться, если квартира или дом не стоят на кадастровом учете, а права на них возникли до 2013 года - в этом случае необходимо будет оформить технический план помещения, а для этого понадобятся данные из технического паспорта.

С 29 июня этого года муниципальные власти занимаются поиском таких владельцев недвижимости (вступил в силу закон № 518-ФЗ).

Поэтому им все равно придется регистрировать свою недвижимость. Росреестру больше не нужен технический паспорт. Основной документ, который его теперь интересует, - это технический план объекта недвижимости.

С 2013 года это единственный документ, который является основанием для постановки дома или квартиры на кадастровый учет (что, по сути, означает, что объект официально признан существующим и внесен в Публичную кадастровую карту).

Технический план потребуется в следующих случаях:

  • при заключении сделки с недвижимостью или ее наследовании - если недвижимость не была зарегистрирована в Земельной книге (как упоминалось выше, для недвижимости, приобретенной до 2013 года, вам дополнительно потребуется технический паспорт),
  • зарегистрировать право собственности на квартиру или дом после 2013 года, если они не были зарегистрированы в Земельной книге
  • для проведения реконструкции и перепланировки квартиры или дома с целью внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимого имущества,
  • или когда необходимо внести в ЕГРН координаты расположения здания или сооружения на земельном участке (это касается зданий, которые были обследованы до 2013 года).

Дело в том, что технический план, в отличие от технического паспорта, дополнительно содержит описание расположения контура объекта недвижимости на местности.

Поэтому такой объект отображается на Публичной кадастровой карте - что позволяет учитывать его при выдаче разрешений на строительство близлежащих объектов.

В противном случае на месте вашего дома может оказаться, например, автомагистраль или другое здание федерального значения.

Технический план, опять же, в отличие от технического паспорта, готовится кадастровыми инженерами - актуальный список аккредитованных специалистов можно найти на сайте Росреестра.

Сделав необходимые замеры на местности, они составляют технический план на основании заполненной собственником декларации - и подают его в электронном виде в Росреестр. После этого объект недвижимости регистрируется в кадастровом реестре.

1 комментарий
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Округина Алена Олеговна
Подписчиков 138
24.04.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг143.6к
Сейчас ситуация на рынке такая, что большинство сделок по продаже/покупке недвижимости ...
Подробнее
Неинтересно
0
14
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15670
25.04.2024, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
В нашем правовом и человеколюбивом государстве любой пустячный житейский повод ...
Подробнее
Неинтересно
-2
32
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
23.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-3
83
Записки Злого Юриста
Подписчиков 16
21.04.2024, 21:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Опишу несколько схем мошенничества, которые чаще всего встречаются при сделках купли-продажи квартиры.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Елена Юрьевна М.
Подписчиков 94
11.04.2024, 14:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг234.3к
Добрый день, летом 2016 года я решила в поисках лучшей жизни переехать из Саратова в Москву.
Подробнее
Неинтересно
0
4