Росляков Олег Владимирович
Росляков О. В.Подписчиков: 167
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг91.9к

Как делится имущество при разводе с детьми , если есть квартира и жена не работала

338 просмотров
79 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В данном материале рассмотрим вопрос как делится имущество при разводе с детьми, какие есть права у несовершеннолетних, а также особенности раздела в различных ситуациях.

Расторжение брака – процедура сложная и малоприятная, а если в семье есть дети, это в большинстве случаев отражается на их дальнейшей судьбе. Когда разгораются споры по общей семейной собственности, не должны ущемляться права несовершеннолетних детей.

Источник картинки: yurist-spb24.ru.

Как учитываются интересы детей при разделе имущества супругов

Разрыв семейных отношений сам по себе имеет негативный оттенок, а если развод сопровождается спорами о собственности, то и вовсе серьезно отражается на жизни некогда близких людей. Все еще более усложняется, если в такой семье есть несовершеннолетний ребенок.

Даже если не брать во внимание морально-этическую сторону вопроса, а только правовую, все равно процедура раздела имущества при наличии детей может быть осложнена. Особенно если речь идет о недвижимости. В данном вопросе судьи руководствуются статьями СК РФ и ГК РФ, а также рядом Федеральных законов и подзаконных актов.

Семейный кодекс гласит, что дети не имеют права на родительское имущество. Они могут им пользоваться только при получении согласия. При расторжении брачных отношений производят раздел лишь совместного имущества, которое делится поровну между бывшими супругами.

Но все же, некоторые отступления от общих правил возможны, если делится квартира или иная недвижимость. В такой ситуации, отталкиваясь от ст. 39 СК РФ, в этой недвижимости тому супругу, с которым останутся дети после развода, суд может выделить большую долю по сравнению со вторым супругом.

Но она достанется именно родителю, а не детям. Это возможно только при условии, что у этого самого бывшего супруга материальное положение намного хуже, чем у того, который остается без детей.

При желании отец и мать могут сами озаботиться и наделить правом собственности своих детей.

Сделать это допустимо следующими способами:

  • Оформить договор дарения.
  • Составить соглашение о разделе имущества и в нем оговорить вопросы наделения долями в имуществе своих детей.
  • Подписать брачный контракт, в котором также разрешено установить право собственности детей на часть своего имущества.

Личные вещи ребенка, которые покупались для его личного пользования, не могут считаться совместным имуществом супругов.

К таким вещам относятся и предметы, купленные по высокой цене:

  • музыкальные инструменты;
  • компьютерная техника;
  • одежда, обувь;
  • украшения.

Их нельзя поделить или присудить кому-либо из супругов. Ребенок вправе ими пользоваться по своему усмотрению. Если он остается жить с матерью или отцом, эти вещи продолжают ему принадлежать.

Если у ребенка есть недвижимость

При наличии у детей, которые не достигли совершеннолетия, недвижимого имущества, им распоряжается тот родитель, с которым остаются они после развода.

Когда встает необходимость продажи квартиры, дома, то перед проведением сделки родители обязаны получить на нее согласие от опеки. В ином случае, если контролирующие органы усмотрят в сделке ущемление прав ребенка, то они имеют право через суд добиться признания ее незаконной.

Если двое детей в семье

Имущество при разводе редко делится с учетом наличия ребенка. Поэтому на судебное решение этот факт не окажет большого влияния. Даже если детей в семье несколько. Ибо при разводе происходит только раздел общего имущества супругов, а дети на него прав не имеют.

Вместе с тем есть и некоторые исключения. Так наличие в семье ребенка инвалида может поспособствовать, тому что раздел произойдет не в равных долях.

Если ребенок от прошлого брака

Когда делиться имущество между супругами в семье, в которой воспитывается ребенок от первого брака, то на порядок проведения процедуры этот факт никак не повлияет.

Это значит, что раздел совместно нажитого имущества будет произведен в равных долях. А ребенку достанется те вещи, которые куплены для его личного пользования.

Если ребенку родственники подарили имущество или оставили в наследство, то он является законным хозяином, и такая собственность не включается в предмет спора.

Если ребенок родился после развода

Так случается, что супруги решают развестись в период, когда жена вынашивает ребенка. Рассмотрим, затронет ли раздел имущества супругов интересы не рожденного пока дитя.

В такой ситуации следует учитывать, что право подавать исковое заявление в суд с просьбой о разделе собственности у заинтересованных лиц сохраняется в течение 3 лет после развода.

И если женщина уверена, что несовершеннолетний ребенок, т.е. его наличие, может как-то повлиять на процедуру, то, возможно, стоит и отложить подачу иска.

Если происходит раздел общей недвижимости и у беременной женщины в дальнейшем складывается незавидное материальное положение, хотя бы в силу того, что в ближайшие два года после рождения ребенка ей придется находиться в декретном отпуске, то судья вправе выделить ей большую часть имущества, разумеется это касается денег на счете, компенсаций за автомобиль. Однако ни коем образе не касается недвижимости.

Как делится недвижимость при разводе при наличии ребенка

Фактор наличия несовершеннолетних детей может повлиять на процесс раздела недвижимости.

Так, Семейный Кодекс устанавливает, что для соблюдения интересов детей судья при вынесении решения о разделе недвижимости имеет право отойти от принципа равенства долей.

Это значит, что родитель, с которым дети останутся после развода, может претендовать на большую долю в совместной квартире. Но только при условии, что материальное положение этого супруга на порядок хуже, чем у второго.

Если же недвижимость является собственностью одного из супругов, то таковой она останется и после расторжения брака. На раздел ее второй супруг не сможет претендовать, даже если такая недвижимость была получена в период существования официальных семейных отношений. А дети, пусть и несовершеннолетние, тем более.

Единственное, что в интересах защиты прав ребенка судья может вынести решение, по которому до своего совершеннолетия этот ребенок получает право проживания в квартире вместе с родителем, который является его официальным опекуном. Но только при наличии ряда сопутствующих условий.

Например, мужчина приобретает квартиру до брака, в ней супруги проживают в период существования семьи.

При разводе эта квартира остается собственностью бывшего мужа, но если у женщины нет своей квартиры, а дети официально остаются с ней, то судья разрешит этим детям проживать в квартире своего отца до наступления совершеннолетия. А так как их официальный опекун – мать, то и она имеет право проживать вместе со своими детьми.

То же касается недвижимости, которая:

  • Была получена одним из супругов в наследство.
  • Была подарена только одному супругу.
  • Была приобретена в качестве личного владения одним из супругов на свои личные денежные средства даже в период существования брака.

Тут, конечно, при разводе придется доказать, что потраченные на покупку деньги принадлежали именно владельцу, а не являются совместно нажитым имуществом.

Сложнее всего при разводе, если есть дети, делить ипотечную квартиру. Т.е. при условии, что кредит погашен, собственники вступили в свои права, проблем не возникнет. А вот если задолженность не выплачена, тогда распоряжаться квартирой и делить ее супруги не могут, т.к. эта недвижимость находится в залоге у банка.

Продать такую квартиру, чтобы погасить имеющуюся задолженность, а оставшиеся от выручки средства поделить между супругами, скорее всего, не получится. На такую сделку могут не дать своего согласия органы опеки. Можно попытаться обойти их запрет, просто не уведомляя о событии, но тогда в случае обнаружения информации контролирующие органы через суд могут признать сделку недействительной.

Поэтому вместе с банком придется вырабатывать стратегию по погашению кредита. Возможно, долг позволят реструктуризировать, разделить на две части так, чтобы каждый из супругов далее платил свою часть. В любом случае, необходимо будет сначала погасить долг по ипотеке, вступить в права собственности с выделением долей, а только потом приступать к разделу.

Для раздела имущества имеет огромное значение, тратился ли материнский капитал на его приобретение (речь именно о недвижимости). Как следует из ФЗ № 256, деньги, выделенные государством, могут быть потрачены на приобретение и/или реконструкцию недвижимости.

И опять же, по Закону, если на эти цели была взята хотя бы часть материнского капитала, то такая недвижимость должна быть разделена в равных долях между всеми членами семьи. Это значит, что такое имущество при разводе делят на родителей и их детей.

Изменить этот порядок не представляется возможным. Даже если супруги в иных долях разделят недвижимость в брачном договоре или в мировом соглашении, эти документы будут признаны не имеющими юридической силы.

Способы раздела имущества при разводе, если есть дети

Если в семье воспитываются несовершеннолетние или недееспособные дети, развестись можно только в суде. Разделить совместно нажитое имущество можно двумя способами. Первый – добровольное соглашение, второй – судебные разбирательства.

Предпочтительнее для обоих разводящихся супругов первый вариант, когда стороны до развода, в его процессе или после расторжения брака заключают добровольное соглашение о разделе имущества. Важно при этом достичь компромисса по связанным с общей собственностью вопросам, не привлекая суд. Кроме значительной потери времени, придется понести финансовые затраты.

Мировое соглашение предполагает возможность выделить каждому члену семьи определенное имущество, не прибегая к равенству долей. Во многих случаях отцы отказываются от своей доли в пользу детей, при этом сохраняя добрые отношения с бывшей женой и не травмируя психику сына или дочери.

Заключение мирового соглашения – это и возможность определить порядок финансового возмещения одной из сторон, если собственность фактически разделить нельзя. При этом установленный способ раздела должен устраивать обе стороны и не ущемлять детей.

Каждый предмет их личной собственности необходимо упомянуть как не подлежащий разделу (кроме того имущества, которое уже было ранее оформлено на сына или дочь и не подлежит разделу ни по суду, ни по соглашению).

Составляя текст соглашения, в него вносят такую информацию:

  • дату и место оформления;
  • личные данные сторон;
  • данные о времени и месте регистрации брака и его расторжения;
  • список имущества, планируемого к разделу;
  • перечень имущества, не подлежащего разделу (с указанием причин);
  • порядок раздела;
  • подписи.

В документ могут быть внесены и другие данные в зависимости от обстоятельств. Иногда при составлении соглашения стороны упускают из вида имеющиеся долги (например, ипотека на квартиру или кредит на автомобиль). Все задолженности по закону делятся между супругами, что и прописывается в соглашении (кто, когда и по сколько платит).

Соглашение заверяется нотариусом, который может помочь и в его составлении.

При договорном способе раздела имущества можно не только безболезненно расторгнуть брак и избежать конфликтов, но и выбрать наиболее взаимовыгодные условия, которые суд может и отклонить при рассмотрении спора.

В судебном порядке проводят раздел имущества, если не удалось достичь компромисса мирным путем. Одна из сторон обращается в суд с исковым заявлением, в котором излагает суть спора. Такой способ довольно затратный, поскольку напрямую зависит от цены иска. Размер госпошлины колеблется от 400 руб. до 60 тыс. руб.

Иск о разделе собственности можно подать вместе с иском о расторжении брака или отдельно.

Если планируется развод, сопряженный с имущественным разделом, его подают в разные инстанции: при цене иска до 50 000 руб. заявление будет рассмотрено в мировом суде, а при цене свыше 50 000 руб. такие иски уполномочен принимать районный или городской суд. Иск с необходимым пакетом документов подается в суд по месту жительства ответчика.

Подавая исковое заявление, нужно быть готовым к тому, что кроме устных и письменных доказательств придется документально подтвердить наличие того или иного имущества и его принадлежность.

К иску прилагают:

  • копию паспорта истца;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • документы на имущество;
  • выписки по банковским вкладам (при наличии);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Если истец просит выделить большую долю имущества, он должен приложить к иску заключение органов опеки, справку о неполучении алиментов и другие доказательства.

Суд изучит:


  • какой вклад в процентном соотношении внес каждый из супругов;
  • трудовой стаж разводящихся;
  • получение образования;
  • ведение домашнего хозяйства;
  • проблемы со здоровьем.
Когда приходится делить имущество в суде, возникают самые жесткие споры. Если дети выбрали проживание с матерью, она может ходатайствовать об увеличении своей доли в общем жилье. Часто бывает так, что отец двоих детей остается лишь с четвертой частью квартиры, а не с ½.

Пошаговый алгоритм раздела имущества в судебном порядке:

  • Истец определяет подлежащее разделу имущество, при необходимости заказывая оценочную экспертизу (для расчета доли и размера госпошлины).
  • Подается иск, принимаемый к производству в течение 5 дней после подачи.
  • Назначается предварительное слушание, где уточняются обстоятельства и при необходимости запрашиваются дополнительные документы.
  • Проводится заседание суда, на котором принимается соответствующее решение.

    Решение вступает в законную силу через месяц после его вынесения. До этого срока стороны могут подать апелляцию на его обжалование.

Возможно ли оспорить права детей на имущество при разводе

Как было отмечено ранее, вещи, приобретенные для пользования ребенку, при разводе не делятся, даже если их стоимость очень высока. Однако судебная практика изобилует примерами, когда родители пытались оспорить право собственности детей на имущество. И не всегда безуспешно.

Так, дорогостоящий компьютер может быть куплен для ребенка лично, а может – для интересов всей семьи и ребенка в частности. В таком случае его нельзя признать личной вещью последнего, хотя так случается.

В любом случае, наличие несовершеннолетних детей обязывает родителей озаботиться их материальным положением. А значит, следует заранее собрать доказательства того, что вещи являются личной собственностью ребенка и только он ими пользуется.

Споры из-за вещей, которыми пользуется ребенок, могут возникнуть, если на них претендует один из родителей. При этом он может указать, что предмет приобретен на его средства либо им пользовался не только ребенок, но и остальные члены семьи.

Поскольку даже дорогостоящие вещи, приобретенные лично для ребенка, не делятся при разводе, один из родителей может попытаться оспорить его имущественные права. Например, доказать, что компьютером, купленным для ребенка, пользовалась вся семья. Если найдутся достаточные аргументы, суд может не признать технику личной вещью ребенка.

Оспаривание раздела имущества при разводе семьи, в которой воспитываются трое и более детей, происходит на тех же основаниях, как при воспитании одного ребенка.

Стоит отметить, что наличие детей до 18 лет обязывает мать и отца позаботиться об их материальном положении, поэтому стоит предварительно собрать доказательства, что определенные вещи являются личной собственностью ребенка.

Супругам, у которых есть несовершеннолетние дети, нелегко решиться на развод с разделом имущества. При отсутствии между бывшими мужем и женой взаимопонимания страдают прежде всего дети.

Если мировое соглашение заключить не удалось, рассмотрение вопроса переносится в зал судебных заседаний, а это требует немалых усилий и денежных средств. Во избежание конфликтных ситуаций и для комфортного психологического состояния детей лучшим выходом из ситуации будет заключение добровольного соглашения.

Заключение

В исключительных случаях при разделе имущества родитель, с которым остается ребенок, вправе требовать в суде выделения большей доли в общей с бывшим супругом собственности.

Для этого на заседании должны быть представлены неопровержимые обоснования, указывающие на нуждаемость в отступлении от принципов равенства и ухудшение материального и имущественного положения несовершеннолетнего в случае раздела в равных долях.

Материал взят из открытых источников интернета:

razdel-imushhestva.org/sovmestnoe/prava-detey.html

https://razvod.ru/imuschestvo/kak-delitsya-imushhestvo-pri-razvode-suprugov-s-detmi/

Читайте по теме статьи:

Как быстро добровольно разделить имущество.

Как при разводе поделить имущество и долги.

Как расторгнуть брак с осужденным и поделить имущество.

Делиться ли имущество приобретенное до брака.

Из чего состоит имущество семьи.

Должны ли родители учитывать интересы детей при разделе имущества

Проголосовали:6

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
2 комментария
Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Росляков Олег Владимирович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мальцев Константин Александрович
Подписчиков 212
30.03.2024, 08:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг89к
Самый частый спор по разделу – это квартиры. Многое зависит от того, когда приобретена квартира:...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1073
05.12.2022, 19:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.3к
Развод это прекращение статуса семейной пары. Юридический. А вот что будет дальше после развода, это вопрос.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 50077
16.09.2022, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Родительский контроль обязателен, когда ребенок болеет. Куда ж без этого? Папа-мама ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Тимошенко Анастасия Тарасовна
Подписчиков 131
17.04.2022, 22:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9502
Не выделили доли детям в квартире, приобретённой с материнским капиталом. Какие же последствия?
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сажин Дмитрий Павлович
Подписчиков 1661
26.01.2022, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Статья опубликована с согласия автора канала "Маша Б-С" на площадке Яндекс.ДзенС просторов
Подробнее
Неинтересно
-3
2
Сажин Дмитрий Павлович
Подписчиков 1661
26.01.2022, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Статья опубликована с согласия автора канала "Маша Б-С" на площадке Яндекс.ДзенСкриншот с ютубаЗа
Подробнее
Неинтересно
-3
1
Суриков Денис Вячеславович
Подписчиков 906
23.01.2022, 12:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.1к
Бесплатная юридическая консультация - как на самом деле. Часть 1. Раздел квартиры, приобретенной ...
Подробнее
Неинтересно
-3
0