Семенова Ольга Юрьевна
Семенова О. Ю.Подписчиков: 9016
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М

Повышение пенсий с 1 января 2022 года: индексация, доплаты к пенсии. Единовременная выплата 5000 рублей в 2022 году.

221 639 просмотров
142 296 дочитываний
63 комментария
Эта публикация уже заработала 14 197,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.11.2021 эта публикация заработала 1 500,00 рублей
Зарабатывать


На сколько будут увеличены страховые пенсии с начала следующего года представители ПФР сообщили еще в 2021 году.

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году

Размер пенсий будет изменен с 1 января 2022 года.

В 2022 году размер страховых пенсий для неработающих пенсионеров будет проиндексирован и увеличится на 5,9%. Размер индексации меняется ежегодно:

-в 2022 году – 5,9%;
-в 2021 году – 6,3%
-в 2020 году – 6,6%;
-в 2019 году – 7,05%.

Чтобы самостоятельно рассчитать величину своей пенсии после индексации, следует текущий ее размер умножить на 1,059.

Стоимость одного пенсионного балла с января 2022 года составит 104,69 рублей.
Размер фиксированной части будет равен 6401,10 рублей.
Также с января на 5,9 % повысят доплаты пенсионерам за иждивенцев, за северный стаж, за сельский стаж и возраст старше 80 лет.

По словам Татьяны Голиковой средний размер пенсии в 2022 году составит 18521 рубль, в 2021 году средний размер страховых пенсий составляет – 15744 рубля. Эти суммы рассчитываются на основе всех выплат, положенных пенсионеру.

В 2023 и 2024 годах страховые пенсии по старости проиндексируют не менее чем на 5,6 и 5,5 процентов соответственно. Данное увеличение не коснется работающих пенсионеров.

Увеличение размера социальных пенсий в 2022 году

В случае отсутствия минимальной продолжительности страхового стажа, гражданам положена социальная пенсия. Получателями социальных пенсий могут быть:

-мужчины, достигшие 70 лет, и женщины, достигшие 65 лет, не получающие страховой пенсии;
-иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ не менее 15 лет и достигшие возраста 70 и 65 лет (мужчины и женщины);
-инвалиды, инвалиды с детства и дети-инвалиды;
-дети в возрасте до 18 лет (старше этого возраста — на период очного обучения но не дольше достижения возраста 23 лет), потерявшие одного или обоих родителей либо оба родителей которых неизвестны;
-граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет, постоянно проживающие в районах проживания таких народов.

Размер социальной пенсии ежегодно увеличивается. С 1 апреля 2022 года размер социальных пенсий вырастет на 7,7%. Таким образом, процент индексации социальных пенсий впервые больше процента индексации страховых пенсий.

Более точная информация появится чуть позже, после издания соответствующего Постановления Правительства РФ.

Индексация социальной пенсии привязана к изменению размера прожиточного минимума пенсионера. В 2023-м их планируется увеличить только на 0,3%. Но уже в 2024-м индексация должна составить 9%.

Размер пенсии работающих пенсионеров в 2022 году

Для трудоустроенных граждан индексация заморожена с 2016 года. Конечно, наилучшей новостью для работающих пенсионеров была бы новость об индексации и их пенсий. Но, увы, индексация пенсий в 2022 году их не коснется. Все законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам были отклонены.

Ежегодно выплаты работающим пенсионерам увеличивают максимум на 3 балла ПФР. Соответственно, работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на увеличение пенсий в среднем на 300 рублей с 1 августа 2022 года

Повышение размера пенсий военным пенсионерам в 2022 году

По предварительным данным пенсии военным пенсионерам в 2022 году должны увеличиться не менее чем на 7,9%:

-5,9% — прогноз уровня инфляции на 2021 год, который был дан на последнем заседании правительства;
-2% — это “президентские” два процента сверх уровня инфляции по указу №604.

Повышение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)

С 1 февраля 2022 года буде проиндексирована ежемесячная денежная выплата некоторым категориям граждан, имеющим федеральные льготы: ветераны боевых действий, инвалиды, лица, пострадавшие в результате радиации и пр.

В связи с чем, пенсионеры, имеющие право на данную социальную выплату, получат ее в повышенном размере одновременно с пенсией за февраль 2022 года.

Кому из пенсионеров положена единовременная выплата в 5000 рублей в 2022 году

Российские пенсионеры получат по 5 000 рублей от правительства в 2022 году. Для этого власти уже выделили 134 миллиарда рублей. Выплаты получат пенсионеры, пенсии которых меньше обязательного минимума.

В 2022 году на пенсионеров потратят 42 миллиара рублей, в 2023 году - 45 миллиардов рублей, а в 2024 году - около 48 миллиардов рублей. Подобные выплаты получат около 6 миллионов человек.

Точное решение о размере индексации пенсий будет принято после 23 ноября, так как на этот день запланировано второе чтение проекта бюджета. Это подтвердил и глава Пенсионного фонда Андрей Кигим, отметив, что до первого квартала 2022 года еще есть время.

Доплаты, положенные пенсионерам в 2022 году

В 2022 году сохранятся следующие доплаты пенсионерам:


1. Социальная доплата до прожиточного минимума.

Получатели выплаты: только неработающие пенсионеры, размер материального обеспечения которых ниже регионального прожиточного минимума.

При оценке материальной обеспеченности учитывают не только размер получаемой пенсии, но и все иные меры социальной поддержки, предоставленные пенсионеру в виде денег.

Размер и периодичность выплаты: зависит от размера регионального прожиточного минимума. Выплачивается 1 раз в 1 месяц.

Что нужно для получения:

-подать заявление (сделать это можно через МФЦ, территориальное отделение Пенсионного фонда или на сайте Пенсионного фонда России).

Хорошая новость! Начиная с 2022 года данная денежная выплата будет оформляться автоматически.

2. Ежемесячная денежная выплата.

Получатели выплаты:

-ветераны боевых действий;
-инвалиды и участники Великой отечественной войны, члены их семей;
-лица, пострадавшие вследствии радиационных аварий и ядерных испытаний;
-инвалиды 1-3 группы;
-дети-инвалиды, инвалиды детства;
-бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;
-Герои России и СССР;
-Герои социалистического труда.

Размер и периодичность выплаты: сумма устанавливается в зависимости от категории получателя. Выплачивается 1 раз в 1 месяц.

Ежемесячная денежная выплата также может включать в себя набор социальных услуг, который может выплачиваться в форме оказания социальных услуг или в виде денежной компенсации.

Например, участникам Великой отечественной войны в 2021 году полагается доплата 4 378 рублей 49 копеек (включая набор социальных услуг) или 3 166 рублей 84 копейки (без набора социальных услуг).

Что нужно для получения: подать заявление в МФЦ, территориальном отделении Пенсионного фонда России или через портал Госуслуги.

Документы, которые понадобятся для получения: паспорт, документы, подтверждающие статус получателя выплаты, указанный выше.


3. Повышенная фиксированная выплата.

Получатели выплаты:

-лица старше 80 лет;
-инвалиды 1 группы;
-пенсионеры, имеющие иждивенцев;
-жители, Крайнего Севера и районов приравненных к нему;
-лица, работавшие на Крайнем Севере и районах приравненных к нему;
-иные категории получателей.

Размер и периодичность выплат: зависит от категории льготника. Выплачивается 1 раз в 1 месяц.

Что нужно для получения: данная выплата назначается автоматически. При наличии у пенсионера иждивенцев, выплата назначается в заявительном порядке.

Документы, которые понадобятся для получения: паспорт, документы, подтверждающие статус получателя выплаты, указанный выше. При наличии иждивенцев понадобятся документы лица, находящегося на иждивении у пенсионера, если иждивенец старше восемнадцати лет, то нужна будет справка из учебного заведения, о том, что он обучается по очной форме обучения.


4. Доплата пенсионерам за «сельский» стаж.

Получатели выплаты:

Нетрудоустроенные пенсионеры, имеющие более 30 лет стажа работы в сельской местности, также проживающие на момент получения выплаты в сельской местности.

Хорошая новость! Начиная с 2022 года количество получателей этой доплаты расширится. Данная денежная выплата будет оформляться также пенсионерам, имеющим более 30 лет стажа работы в сельской местности, проживающих в городе или сельской местности.

Размер и периодичность выплат: в настоящее время это 25% от фиксированной выплаты - 1 511,12 рублей (для получателей пенсии по старости и инвалидности 1 и 2 группы), для получателей пенсии по инвалидности 3 группы – 754,73 руб. Выплата производится 1 раз в 1 месяц.

Что нужно для получения: доплата назначается автоматически. Если вам ее не назначили, хотя все основания есть, обратитесь в ПФР.

Хорошая новость! С 2022 года фиксированная часть будет проиндексирована, а соответственно увеличится и размер этой выплаты.


5. Денежная выплата по уходу за нетрудоспособным лицом.

Получатели выплаты:

-лица старше 80 лет;
-лица, имеющие 1 группу инвалидности.

Размер и периодичность выплат: в настоящее время размер выплаты составляет 1200 рублей. Выплачивается 1 раз в 1 месяц. Денежная выплата предназначается лицу, осуществляющему уход за пенсионером, но перечисляется самому пенсионеру одновременно с пенсией.

Что нужно для получения: выплачивается в заявительном порядке. Заявление можно подать непосредственно в территориальное отделение Пенсионного фонда России, через МФЦ или через официальный сайт Пенсионного фонда. Заявление подает не пенсионер, а лицо, которое будет осуществлять уход.

Документы, которые понадобятся для получения: заявление от лица, планирующего осуществлять уход за пенсионером и пенсионера; документы о том, что лицо, желающее осуществлять уход за пенсионером не работает и не стоит на учете как безработный (трудовая книжка, справка из центра занятости).


6. Дополнительная выплата участникам Великой отечественной войны (ДЕМО).

Получатели выплаты:

-ветераны и инвалиды Великой отечественной войны;
-лица, имеющие статус узника концентрационных лагерей;
-жители блокадного Ленинграда;
-вдовы военнослужащих и инвалидов ВОВ.

Размер и периодичность выплат: выплата составляет 500-1000 рублей. Выплачивается 1 раз в 1 месяц.

Что нужно для получения: выплата назначается в заявительном порядке. Обратится за ней можно через МФЦ или территориальное отделение Пенсионного фонда России.

Документы, которые понадобятся для получения: заявление, паспорт, документы, подтверждающие отнесение к вышеперечисленным категориям.


7. Дополнительное материальное обеспечение за достижения и заслуги (ДМО).

Что нужно для получения: выплата назначается в заявительном порядке. Обратиться за ней можно через МФЦ или территориальное отделение Пенсионного фонда России.

Документы, которые понадобятся для получения: заявление, паспорт, документы, подтверждающие отнесение к вышеперечисленным категориям.

8. Денежная выплата ко Дню Победы.

Получатели выплаты:

-участники и инвалиды Великой отечественной войны.

Размер и порядок выплаты: выплачивается 1 раз в 1 год. Назначается автоматически без предоставления дополнительных документов.

9. Денежная выплата на отдых.

Получатели выплаты:

-пенсионеры (по старости или инвалидности, проживающие на Крайнем севере или районах, приравненных к нему.

Размер и порядок получения: выплата носит компенсационный характер. Размер определяется стоимостью проезда к месту отдыха и обратно. В среднем по России размер выплаты составляет 19000 рублей.

Что нужно для получения: выплата назначается в заявительном порядке. Обратиться за ней можно через МФЦ или территориальное отделение Пенсионного фонда России.

Документы, которые понадобятся для получения: заявление, паспорт, документы, подтверждающие отнесение к вышеперечисленным категориям, документы, подтверждающие стоимость проезда на отдых и обратно.

Спасибо за внимание!

Если статья была полезна для Вас, поставьте Лайк (Да).

63 комментария
Понравилась публикация?
1458 / -218
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 63
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2576
11.02.2024, 09:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.9к
Пенсия в 20 000 рублей - это хорошо, 30 000 рублей - еще лучше. Но вот в чем проблема. Не все пожилые ...
Подробнее
Неинтересно
-10
56
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2576
13.02.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.9к
7 февраля 2024 года президент России Владимир Путин провел расширенное совещание с членами правительства.
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2576
03.02.2024, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.9к
Часть доходов россиян по-прежнему остается в тени, но с этой ситуацией решено покончить в 2024 году.
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Марина
Подписчиков 4629
01.02.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
С начала февраля текущего года в России увеличены суммы материнского капитала ...
Подробнее
Неинтересно
0
1