Бобков Артем Геннадьевич
Бобков А. Г.Подписчиков: 951
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.5к

Может ли работодатель вместо заработной платы выдать работнику продукцию предприятия?

1 071 просмотр
639 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,02 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Яндекс. Картинки

Добрый день, дорогие коллеги и уважаемые читатели моего юридического блога!

Сегодня мы обсудим, может ли работодатель выдать заработную плату работнику в неденежной форме.

Многие работодатели и владельцы бизнеса даже не предполагают, что выплата заработной платы может быть заменена продукцией, которая производится предприятием, либо оказанием услуг, которые осуществляет организация. В период нынешнего кризиса данная тема является более чем актуальной, поскольку на многих предприятиях наблюдается нехватка денежных средств для выплаты заработной платы своим сотрудникам.

В каком случае работодатель может заменить заработную плату работника производимой им же продукцией?

Начнем с того, что согласно трудовому законодательству работодатель обязан выплачивать заработную плату своим работникам в полном размере и в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовыми договорами.

СПС "КонсультантПлюс"

Выплата заработной платы работникам производится исключительно в денежной форме и в официальной валюте Российской Федерации, а именно в рублях.

Трудовое законодательство устанавливает, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором оплата труда работника может производиться в иной форме (здесь подразумевается замена заработной платы работника продукцией, которая производится предприятием, либо оказанием услуг, которые осуществляет организация).

Но стоит учитывать тот факт, что оплата труда работника в таком случае производится не только на основании коллективного договора или трудового договора, весьма важным условием является письменное заявление работника, то есть его добровольное согласие на выплату заработной платы продукцией, производимой предприятием.

СПС "КонсультантПлюс"

Если вы приняли решение выдать заработную плату своему работнику продукцией или услугами, то обратите внимание на положения коллективного договора, а именно предусмотрена ли в положениях договора возможность такой выплаты работнику или нет. Соответственно, если такой возможности в коллективном договоре не предусмотрено, то ее следует включить.

После включения положения о выплате заработной платы в неденежной форме в коллективный договор необходимо понимать, что данные условия будут распространяться на всех работников предприятия и самого работодателя и тем более будут обязательны к исполнению. Но сотрудники предприятия могут быть против такой системы оплаты труда, именно поэтому в положениях коллективного договора необходимо четко прописать возможность оплаты труда работника в неденежной форме, но никак не обязанность. Также можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору работника, где прописать возможность осуществления выплаты заработной платы в неденежной форме, и определить, какой продукцией или услугами она будет осуществлена.

Разбирая данную тему необходимо отметить, что еще в 1961 году указом Президиума Верховного совета РСФСР №31 от 31.01.1961 была ратифицирована Конвенция Международной организации труда №95 от 01.07.1949 об охране заработной платы, которая допускает выплату заработной платы продукцией, которая производится предприятием.

Конвенция указывает, что национальное законодательство, коллективные договоры или решения арбитражных органов могут разрешать частичную выплату заработной платы в натуре, но только в тех отраслях промышленности и профессиях, где такая форма выплаты принята в обычной практике или желательна ввиду характера отрасли промышленности или профессии.

При этом Конвенция запрещает выплату заработной платы в виде спиртных или наркотических средств. Данное положение также дублируется трудовым законодательством Российской Федерации.

В каком размере допустима выплата заработной платы в неденежной форме и какими товарами?

Статья 131 ТК РФ определяет, что доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме (продукцией или услугами), не может быть более 20% от начисленной месячной заработной платы. Это очень важно помнить!

СПС "КонсультантПлюс"

Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 №2 определил, что в качестве выплаты заработной платы в неденежной форме должны быть использованы только те товары, которые являются подходящими для личного потребления работника и его семьи, а также в обязательном порядке приносят ему пользу. В качестве таких товаров могут выступать одежда, продукты питания, стройматериалы и иные предметы быта.

На этот счет в Конвенции Международной организации труда №95 от 01.07.1949 об охране заработной платы указано, что выдача заработной платы в неденежной форме, а именно выдача продукции производимой предприятием должна носить характер личного использования как работником, так и его семьей, а также соответствовать их интересам. Помимо этого выдача продукции должна производиться по справедливой и разумной цене.


СПС "КонсультантПлюс"

Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 №2 также указал, что выплата заработной платы работнику в неденежной форме должна отвечать требованиям разумности и справедливости, то есть стоимость тех товаров, которые передаются работнику, не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.

Условия правомерности выплаты заработной платы в неденежной форме

Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 №2 установил условия правомерности выплаты заработной платы в неденежной форме:

• добровольное волеизъявление работника, подтвержденное его письменным заявлением, на выплату заработной платы в неденежной форме;

• заработная плата в неденежной форме выплачена в размере, не превышающем 20 % от начисленной месячной заработной платы;

• выплата заработной платы в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях;

• выплата такого характера должна подходить для личного использования работником и его семьи, приносить ему пользу и соответствовать его интересам;

• соблюдение требований разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда при выплате работнику заработной платы в натуральной форме.

В какой форме запрещается выплата заработной платы работнику

Трудовое законодательство запрещает работодателю выплачивать заработную плату работнику в следующих формах:

• в бонах;

• в купонах;

• в форме долговых обязательств;

• в виде расписок;

• в виде спиртных напитков;

• в виде наркотических средств;

• в виде ядовитых, вредных и иных токсических веществ;

• в виде оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

Резюме

Работодатель не вправе заменить в полном объеме заработную плату работника продукцией или услугами. Доля заработной платы работника в неденежной форме не может быть более 20% начисленной месячной заработной платы работника. Для выдачи заработной платы работнику в неденежной форме необходимо его письменное заявление, а также возможность такой выплаты, предусмотренная коллективным или трудовым договором.

Была ли полезна для вас данная статья?

Проголосовали:46

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

10 комментариев
Понравилась публикация?
32 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19827
27.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
30
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19827
27.03.2024, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне на личную консультацию записался Андрей со следующим вопросом:...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
30
Березина Ульяна Леонидовна
Подписчиков 110
вчера, 14:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29к
В последнее время все чаще встречаются клиенты, которые ищут бесплатную консультацию и уверены,...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Владимир
Подписчиков 4828
позавчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Воровство зарплат – тема, которая никогда не теряет своей актуальности. Как расследование показало,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Денис
Подписчиков 9417
позавчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Работа и зарплата Многие из нас ходят на работу. Перед нами стоят определенные цели , выполнив которые ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
227
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 342
16.04.2024, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг517.3к
Основная работаИнтересные новости от заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
12.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Работнику объявлено замечание: как его оспорить? Каков порядок привлечения к дисциплинарной ответственности?
Подробнее
Неинтересно
-1
9