Для чего необходима установка интеллектуальных электросчетчиков и на ком ответственность?

1 667 просмотров
1 131 дочитывание
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 55,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2020 году вступили новые правила учета электрической энергии и установления «умных» электросчетчиков. Об этом гласит закрепленное постановление Правительства РФ от 29 июня 2020 года № 950, и с этим документом были внесены другие нормативные акты, которые касаются разделов коммунальной сферы.

Все многоквартирные дома с 1 июля 2020 года должны быть обустроены приборами учета электроэнергии, какие дистанционно передают показания. При выходе из строя ИПУ у потребителя за указанной датой организация энергосбыта обязуется установить новый «умный» электросчетчик.

Функции «умного» электросчетчика и в каких случаях нужна установка

Если старый электросчетчик работает исправно и не истек срок для его поверки, то он не подлежит замене.

Начиная с 1 января 2022 года все потребители получат доступ к сведениям онлайн об израсходованной ими электроэнергии, а если поставщик энергоресурсов не покажет такую информацию до 1 января 2023 года, то будет оштрафован.

Новые приборы учета электроэнергии называют «умными» по причине подключения к интеллектуальной системе учета, позволяющей собирать дистанционно, анализировать и обрабатывать показания электросчетчика. Такая система позволяет открыть доступ к обмену сведениями, отследить исправность работы прибора, выявить незаконное присоединение к энергосетям и вмешательство в работу ИПУ, сразу обнаружить утечку энергии и перерасход.

Данный прибор оснащен специальными модулями, которые моментально при попытке вмешательства в устройство передают на центральный пульт сигнал. Центральный компьютер фиксирует скачки мощности и колебания энергии при ее потреблении.

В новом устройстве установлены датчики воздействия магнитного поля. Стоит потребителю применить магнит к счетчику, как датчик записывает в память устройства. В приборе также установлена функция для регулировки тарифа. Но функцию с тарифом может применить поставщик и запрограммировать на ночную или дневную расценку. Перед этим в договор РСО должны быть внесены данные изменения.

В законе от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» закреплен порядок перехода на новые интеллектуальные электросчетчики. Смена счетчиков будет происходить лишь в том случае, если с 1 июля 2020 года вышли из строя или закончился межповерочный период либо срок эксплуатации.

Период работы обычных электросчетчиков и глобальный процесс замены

В среднем поверка электросчетчиков составляет 16 лет. Из них половина приборов 5–7 лет назад уже прошли поверку, а значит глобальная замена начнется спустя 10 лет. Но местная власть может повлиять на этот процесс сокращая период, чтобы началась массовая замена электросчетчиков. Когда запустят глобальный процесс замены, тогда пришлют уведомление. Поставщик электроэнергии рассылает в каждую УО, ЖСК, ТСЖ и в ней расписывает срок для замены общедомовых и индивидуальных приборов учета. С уведомлением будет запрос о старых приборах учета, которые потребуется предоставить и среагировать в течение 10 дней.

Энергообеспечивающая организация потребует перечень документов у каждого потребителя. Полный и точный список документов прописан в пункте 18 (2) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных постановлением от 14.02.2012 № 124.

Если у жителей с поставщиками заключены прямые договоры ресурсоснабжения, то от вас могут не запрашивать сведения и документы, так как необходимая информация есть в РСО.

Плюсы от установки интеллектуальных электросчетчиков

Основной плюс потребителям в том, что больше выполнять поверку и приобретать за собственные деньги прибор не потребуется. С этого момента подобными вопросами станет заниматься энергосбыт. Но перед установкой потребитель обязан впустить в квартиру представителей РСО для снятия старого счетчика и установки нового. Специалист зафиксирует показания, осмотрит и заберет с собой старое устройство.

Если произойдет скачок напряжения или замыкание, то умная система оповестит, на каком именно участке это произошло.

Что делать не следует делать при поломке и сбоя электросчетчика

При поломке или окончания срока поверки прибора следует сразу сообщить в энергосбыт и не позже 1 дня после поломки. Можно обратиться в офис УК, ТСЖ или позвонить напрямую в горячую линию по телефону.

Потребитель не имеет права нарушать целостность пломб, самостоятельно выключать прибор и снимать его, так и запрещено вмешиваться в работу устаревшего ИПУ.

Расходы на установку интеллектуальных электросчетчиков

Энергосбытовые компании полностью финансируют модернизацию системы и установку счетчиков. Замена ИПУ не ляжет на потребителей, а расходы в виде надбавки заложены в потребительский тариф. УК, ЖСК, ТСЖ и просто собственники дополнительно не понесут никаких затрат. Но сам переход плавный и поэтому не отразится в финансовом состоянии РСО, как и в финансовом положении потребителей.

Энергетики истратят примерно несколько десятков миллионов рублей на перевод в новую систему приборов учета всего населения. Но несмотря такой объем расходов, это выгодное мероприятие чисто с экономической точки зрения.

В регионах энергопотери могут достигать до 40%, а электроэнергия считается самым не учитываемым ресурсам. В частных секторах, где за пределы жилья ИПУ не вынесены касается особенно, ведь зачастую для контрольного снятия показаний и для проверки, собственники не впускают в жилище представителей РСО. И по этой причине обычно к энергосетям большее количество несанкционированного подключения.

Кто и как снимает показания с умного счетчика электроэнергии?

Потребители в настоящее время передают показания индивидуальных приборов самостоятельно, хотя это не обязанность, а просто ваше право. А вот что по поводу показаний ОДПУ, так они передают управляющей компании, ТСЖ, ЖСК либо представители РСО самостоятельно списывают.

В новом приборе более упрощенный процесс из-за автоматической передачи показаний поставщику. А у собственников появляется доступ к личному кабинету, в котором он в любой момент сможет отследить показания.

Чьи в собственности и на ком ответственность за работу интеллектуального электросчетчика?

Обязательным условием является исключение из состава общего имущества старого электросчетчика, после установки нового устройства. Поскольку состоят на балансе и принадлежат РСО, то новые интеллектуальные приборы уже не будут относиться к имуществу собственников. Это означает лишь то, что гарантирующая компания станет полноправным владельцем прибора, а значит корректировка системы, замена и полностью обслуживание будет на их ответственности.

Таким образом, необходимо отправлять заявку в РСО если обновленный электросчетчик некорректно собирает сведения, либо вышел из строя. Поставщик электроэнергии обязуется выполнить за свой счёт такие виды работ, выявив и устраняя проблему. В рамках капремонта общего имущества ОДПУ электроэнергии заменить не выйдет, ведь в его состав приборы учета уже входить не станут.

В какие сроки должны уложиться с установкой новых счетчиков и можно ли установить старого образца счетчик в настоящее время?

Согласно федеральному закону № 522 от 27 декабря 2018 года, перейти на интеллектуальные счетчики надо в течение следующих 2,5 лет. В многоквартирных домах переход на умные системы учета обязаны обеспечить гарантирующие поставщики, а во всех остальных случаях — сетевые организации.

У кого прибор учета исправен, можно при желании за свой счет установить интеллектуальный прибор. А если менять старого образца нет желания и прибор исправно работает, то разрешается продолжать им пользоваться не заменяя на новый. Но стоит отметить, что с 1 января 2022 года будет запрещено устанавливать старого образца электросчетчики, а только интеллектуальные. Причем исходя из действующего закона, с 2023 года потребители вправе потребовать оштрафовать поставщиков за задержку установки новых приборов и не платить за электроэнергию до установки нового счетчика.

21 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 192
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.2к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Мама школьницы
Подписчиков 10277
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93624
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.6к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Бондарь Илона Олеговна
Подписчиков 1611
24.07.2023, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг939.2к
Эксперты насчитывают свыше 65% контрафактного оборота в отрасли парфюмерии на территории России,...
Подробнее
Неинтересно
0
74
Сергей Санников
Подписчиков 970
24.04.2024, 06:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Вооружённые силы Украины (ВСУ) систематически атакуют Белгородскую область различным оружием.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лариса
Подписчиков 1137
21.04.2024, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Как самому проверить эл.счетчик на правильность показаний, если есть подозрения, что он накручивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12906
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
39
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-4
42