Мельников А.А.
Мельников А.А.Подписчиков: 111
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг315.3к

Как и где можно провести новогодние каникулы 2022? 5 красивейших мест нашей Родины!

128 просмотров
35 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Куда поехать на новый 2022 год? В этом году отдых начинается с 31 декабря, выпадающего на пятницу, и продлится до 7 января включительно (8 и 9 января — выходные: суббота и воскресенье). Сейчас самое время задуматься над тем, куда поехать провести новогодние каникулы! А мы готовы вам помочь, сделав подборку 5-ти регионов России, отдых в которых превратится в нечто феерическое.

Навигация по статье:

Новый год в Мурманске, Кольский полуостров

Новый год на Байкале

Новый год в Москве

Новый год в Санкт-Петербурге

Новый год в Казани

1. Уникальный Кольский полуостров, Мурманск

Встречаем Новый 2022 Год под северным сиянием в Мурманске

Мы решили открыть наш рейтинг «ТОП-16» с Кольского полуострова (Мурманская область), который находится за Полярным кругом, на севере европейской части России. И сейчас мы расскажем, почему этот край заслуживает такого пристального внимания.

Мурманская область с начала 2010-х набирает большую популярность среди российский туристов. После выхода фильма Звягинцева «Левиафан» появилось много желающих посетить места съемки — побережье Северного Ледовитого океана. Там находится поселок Териберка, который каждый день посещается туристами уже не только из России.

Териберка, побережье Северного Ледовитого океана, Мурманская область

Если вы ищете, где провести зимние каникулы в России, то Мурманск гарантирует вам наличие больших сугробов и настоящей зимней атмосферы. Вы сможете увидеть северное сияние, познакомиться с хаски и северными оленями, побывать на берегу Северного Ледовитого океана и многое другое.

Декабрь считается одним из самых лучших месяцев, чтобы познакомиться с Мурманском. За среднюю температуру воздуха принято брать минус 10 градусов по Цельсию. В декабре в городе темно практически круглые сутки, ведь в этот период начинается полярная ночь, и первый солнечный лучик выглянет из-за облаков только весной.

Еще одной особенностью отдыха в этом северном городе является гастрономическое разнообразие морепродуктов. Рыбные блюда здесь предлагают едва ли не в каждом кафе и ресторане. Вы сможете насладиться свежайшей семгой, форелью, плотвой и щукой.

В новогоднюю ночь чаще всего горожане собираются на площади Пяти Углов. Здесь всегда можно покататься на оленях и лошадках, а возле гостиницы «Азимут» ставится главная елка Мурманска, вокруг которой проходят все праздничные мероприятия. Новогоднее представление начнется через полтора часа после полуночи, а его апогеем будет долгожданный фейерверк.

Катание в упряжке с хаски

Если вы хотите сделать свой отдых в Новый Год 2022 в России незабываемым, и Мурманск вас заинтересовал, посмотрите раздел новогодние туры на Кольском полуострове. Здесь вас ждет широкий выбор экскурсий по всей Мурманской области. Из списка вы обязательно сможете подобрать для себя что-то необычное и запоминающееся:

Охота за северным сиянием. Многие приезжают в Мурманск с целью увидеть северное сияние, и новогодние праздники – это лучшее время, чтобы насладиться зрелищем пляшущих волшебных небесных огней.

Тур к Северному Ледовитому океану. Часто туристы думают, что его побережье наводит грусть из-за своей пустоты. Однако они ошибаются, опытный гид покажет вам кладбище кораблей, водопад, места съемок знаменитого фильма «Левиафан» и многое другое.

Новогодняя поездка в питомник к хаски и оленям.

Знакомство с культурой коренного населения полуострова – саамов, включает в себя обязательную встречу с шаманом.

Путешествие на снегоходах к вершинам величественных Хибинских гор.

И это еще далеко не полный список экскурсий, представленных на сайте. Мы уверены, что после такого путешествия вы будете точно знать, где провести Новый Год в России. Ведь за одну поездку просто невозможно увидеть все то, что может предложить своим гостям уникальный Мурманск.

2. Байкал – легендарное место силы

Встречаем Новый 2022 Год у самого крупного озера мира — на Байкале

Самое глубокое, чистое и загадочное озеро мира манит к себе туристов круглый год. Зимой сюда приезжает ничуть не меньше путешественников, чем летом. И это неудивительно, ведь еще древние шаманы, приходившие сюда для совершения ритуалов, считали это озеро и его побережье ничем иным как местом силы. Поэтому где отпраздновать Новый Год в России так, чтобы получить заряд энергии на все последующие двенадцать месяцев, не нужно долго думать – отправляйтесь на Байкал.

Самую главную ночь года лучше всего проводить в Листвянке. Сибирская Анапа, как еще часто называют этот поселок, предлагает гостям размещение в коттеджах уровня люкс и небольших домиках эконом-класса. В праздничные дни Листвянка полностью преображается. Воды озера у пляжа сковываются прозрачным пронзительно-синим льдом, а вся территория вокруг украшается гирляндами и цветными лентами. Народные гуляния пройдут в 2022 году на самом пляже, однако вы можете провести ночь и в кругу своей семьи на территории базы отдыха. К примеру, «Байкал» предложит вам встретить Новый Год в стиле Дикого Запада, а база «Байкальские терема» порадует праздником в традиционном русском стиле.

В каникулы гостям Листвянки некогда будет скучать, причем занятия для себя найдут как бюджетные, так и состоятельные туристы:

Посещение архитектурно-этнографического музея "Тальцы". Здесь можно увидеть, как жили коренные народы Прибайкалья три столетия назад. В праздничные дни на территории музея организовываются массовые гуляния с катаниями с горок, травяным чаем и взятием снежного городка.

Поездка на горнолыжный курорт на гору Соболиную.

Вертолетная прогулка.

Общение с милыми нерпами в нерпинарии. Тюлень, обитающий в пресной воде, всегда вызывает массу восторгов. Тем более, когда он не только выполняет массу забавных трюков, но еще и рисует. За 500 рублей перед вашими глазами развернется интереснейшее представление.

Погружение на батискафе на дно великого озера. На самом деле это погружение практически на 2000 метров является виртуальным, но у туристов создается полная иллюзия подводного путешествия.

Заядлые рыбаки не смогут провести каникулы без поездки на Малое море. Новогодняя ночь здесь тоже полна сюрпризов. Например, турбаза «Хадарта» предлагает фееричную программу с салютами, а «Алтан» порадует ретро-вечеринкой. А вот на следующий день вы можете отправиться на подледную рыбалку, чтобы поймать омуля, осетра, хариуса и сига. Здесь же вам организуют пикник и помогут закоптить свежий улов.

В Аршан стоит приехать на пару дней, чтобы искупаться в целебных горячих источниках. Местные жители называют эту воду «живой», ведь она способна излечить практически от любых недугов. Помимо всего перечисленного, туристы могут посетить самый загадочный и мистический остров Байкала – Ольхон, прокатиться на катере, на воздушной подушке и проехаться на собачьей упряжке.

Приехав на праздники к озеру, обязательно отведайте блюда национальной бурятской кухни – сочные буузы, похлебку с крупно нарезанными овощами и огромным куском баранины (бухлер), а также бесподобного вяленого омуля.

3. Москва: столичные каникулы

Встречаем Новый 2022 Год в столице России

Среди тех, кто раздумывает, куда съездить на Новый Год в России, большая часть останавливает свой выбор на нашей столице. Зимние каникулы в Москве, конечно, сложно назвать бюджетным вариантом, но, поверьте, они того стоят. Ведь с декабря весь город превращается в настоящую новогоднюю площадку, где каждый день проходят всевозможные мероприятия на любой возраст, вкус и кошелек, а улицы напоминают сказочные пещеры, сияющие самоцветами. Забыть подобный праздник просто невозможно, и вы еще долго с упоением будете рассказывать о нем всем своим друзьям и знакомым, не решившимся уехать из дома на отдых на Новый Год.

В России нет, пожалуй, второго такого места как Москва, где праздник отмечался бы в подобных масштабах. В первую очередь столица радует количеством елок. В 2022 году новогодние красавицы будут установлены во всех районах города. Но, естественно, что главной елкой страны считается Кремлевская. Она устанавливается на Красной площади, где в праздничную ночь собираются все желающие. В списке мест, где отпраздновать Новый Год в России можно весело, главную площадь страны выбрали бы более половины наших соотечественников. В этом году праздник начнется в десять часов вечера, но лучше всего приходить сюда заранее. Имейте в виду, что перед площадью вам придется миновать несколько полицейских кордонов, за которые нельзя проносить напитки, еду и пиротехнику. Да и зачем она, если ровно в полночь после боя курантов, которые отсчитают последние минуты старой жизни, все собравшиеся увидят праздничный салют.

Чем еще можно занять себя во время каникул в столице? Туристам есть, из чего выбрать:

Любители пройтись по магазинам оценят красочные новогодние ярмарки в саду «Эрмитаж», ЦУМе, на ВДНХ и Красной площади.

Детишкам будет интересно в океанариуме. Вы можете выбрать любой из трех, расположенных на ВДНХ, в «Крокус Сити» и ТЦ на Дмитровке (стоимость взрослого билета в праздники колеблется в пределах 1600 рублей, за детский необходимо будет заплатить 900 рублей).

Юные театралы и их родители смогут посетить за время каникул самые нашумевшие спектакли. Кстати, в этот период на билеты часто распространяются скидки (в зависимости от постановки цена варьируется от 900 до 3500 рублей).

Весело провести время можно на ледовых площадках, самыми часто посещаемыми из них являются катки возле ГУМа, в парке Горького и на Красной площади.

В лесной зоне Кузьминок всех желающих традиционно катают на собачьих упряжках, там же будут расположены несколько снежных горок.

туры на Новый Год 2022

Если вопрос, «куда поехать на Новый Год в России», задают взрослые люди, мечтающие провести каникулы вдвоем либо веселой компанией друзей, то Москва готова подарить вам массу ночных развлечений. С наступлением вечера открываются двери самых известных клубов («Караоке Кадриль», «Сити Спейс»), ресторанов («Лепим и Варим», «Долькабар», «Уголек») и кафе («Bosco Café», «Диду»).

Поэтому даже не раздумывайте, где встретить Новый Год 2022 в России, а смело приобретайте билеты в Москву и готовьтесь к фееричному празднику.

4. Санкт-Петербург: праздник в северной столице

Встречаем Новый 2022 Год в культурном центре России — Санкт-Петербурге

Где встретить Новый Год в России, как не в городе, в котором когда-то и появилась традиция массово отмечать этот праздник. Северная столица слывет культурным центром страны и создает впечатление города, одетого в классическую и строгую одежду. Однако в новогодние каникулы Питер кардинально преображается и показывает туристам совсем иной облик, наполненный светом, фейерверками, весельем и смехом. Увидеть Петербург во всей его красе хотели бы многие из тех, кто раздумывает, где отдохнуть на Новый Год в России.

Если в Москве главная елка страны устанавливается на Красной площади, то в Питере двадцати пятиметровая красавица будет радовать горожан на Дворцовой площади. Именно здесь в новогоднюю ночь запланированы увеселительные мероприятия и великолепное лазерное шоу. Но на этом праздничная программа не заканчивается, туристов ждут:

Массовые народные гуляния около елок возле Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице до четырех часов утра;

Представления с участием Деда Мороза и Снегурочки во всех районах города;

Новогодний салют, запланированный на три часа ночи в акватории Невы (лучше всего наблюдать его со стороны Петропавловской крепости).

Первого января с ребенком можно посетить многочисленные театры города (самая популярная постановка – это «Однажды под Новый Год»). Однако учтите, что цены на билеты в период зимних каникул будут в три, а то и четыре раза выше обычных.

Главной особенностью январского Санкт-Петербурга является ветреная погода. Обычно температура воздуха не опускается ниже десяти градусов по Цельсию, но сильный ветер и высокая влажность зачастую делают прогулки на свежем воздухе крайне неприятными. Однако если вас это не пугает, то обязательно съездите в Петергоф, Царское Село или Павловск. Конечно, все фонтаны, как и скульптуры, будут заколочены и скрыты от глаз посетителей, но фото, сделанные на фоне заснеженных дворцов и садов, выглядят еще более необычно и фантастично, чем летом.

Тем, для кого отдых в Новый Год 2022 в России – это праздничная программа в роскошном ресторане, стоит позаботиться о бронировании мест еще летом. Например, гостиница «Астерия» предлагает своим гостям незабываемую ночь в ресторане с видом на набережную (средний чек на человека не превышает 6000 рублей). Среди традиционных новогодних блюд встречается и такое, как баранья нога в меду, пользующееся огромным спросом у гостей. Великолепно провести время можно в заведениях отелей «Англетер» и «Редиссон Соня».

Мы считаем, что из всех мест в России, где можно встретить Новый Год с царским размахом, Санкт-Петербург подходит больше всего.

5. Неожиданная столица Татарстана: Казань

Встречаем Новый 2022 Год в Татарстане

Где провести Новый Год в России так, чтобы отойти от всех привычных традиций и обычаев? Отправляйтесь в столицу Татарстана, и мы уверены, что Казань после этого путешествия станет вашим любимым городом, куда обязательно захочется вернуться. Здесь удивительнейшим образом пересекаются и смешиваются русские и татарские традиции, культура обоих народов, а также старина и современность. Казань славится своими древними историческими памятниками, но помимо этого удивляет обилием самых современных строений, спортивных арен и развлекательных центров.

Отдохнуть на Новый Год недорого в России можно во многих местах, но только столица Татарстана готова предоставить вам самый широкий спектр позитивных эмоций из всех возможных. В первую очередь туристов радует погода в городе, обычно зима здесь довольно комфортная, но не исключены и морозы до минус тридцати градусов по Цельсию. Однако в праздничную ночь синоптики обещают горожанам и туристам температуру не ниже девяти градусов.

Главную ночь года Казань предлагает провести в парке Тысячелетия, где запланированы многочисленные праздничные мероприятия, характерные для новогодних народных гуляний.

Хороводы вокруг пушистой красавицы;

Выступления местных эстрадных коллективов;

Шоу с участием Деда Мороза и Снегурочки;

Полуночный салют;

Дискотека и масса других развлечений.

Ни один ребенок не пройдет мимо огромного сверкающего городка изо льда, возведенного возле театра кукол «Экият». Здесь малышей ждут извилистые спуски, фигурки и домики, в которых можно провести целый день. А в случае травмы можно всегда обратиться в медицинский пункт, развернутый рядом специально на зимние каникулы.

Если прогулок на свежем воздухе вам все еще мало, то отправляйтесь на каток у стадиона «Казань Арена». Под открытым небом вас ждет более пятнадцати тысяч квадратных метров искрящегося льда. Nefis – это самая крупная ледовая арена под открытым небом на территории России (вход со своими коньками обойдется в 50 рублей). Помимо него покататься на коньках можно на «Тасме» (улица Гагарина) и «Ракете» (микрорайон Дербышки).

Отлично провести новогоднюю ночь и последующие выходные можно в арендованном коттедже за городом. В Казани популярны такие базы отдыха как «Голубое», «Лебяжье» и «Свияга». Здесь туристам предлагаются следующие развлечения:

катание на «ватрушках» и лыжах по хорошо оборудованным склонам;

конные прогулки;

настоящая русская баня.

Тем, кто после всего этого еще жаждет новых впечатлений, можно порекомендовать осмотр достопримечательностей города. Обязательно погуляйте по Казанскому Кремлю, включающему в себя несколько архитектурных комплексов. Этот удивительный памятник раскинулся практически на полторы тысячи квадратных метров, где помимо старинных сооружений размещены и музеи. Пройдитесь по главным столичным улицам – Кремлевской и Баумана. Они в праздники украшены разноцветными гирляндами и небольшими елочками, здесь же расположены многочисленные торговые точки, кафе и рестораны.

О татарской кухне можно говорить бесконечно! Поэтому если вы хотите отойти в Новый Год от оливье, селедки под шубой и холодца, то Казань однозначно станет вашим гастрономическим фаворитом. В таких заведениях как «Тратория», «Песто» и «Американо» вам предложат просто невероятно широкий перечень национальных блюд. Обязательно попробуйте конскую колбасу, элеш – татарский пирожок с курицей либо праздничный пирог губадию с вкуснейшей начинкой из красного творога, риса и изюма. Помимо этого, повышенное слюноотделение у голодных туристов могут вызвать ароматы кыстыбая, чак-чака и других деликатесов. Главное во время подобной дегустации – это вовремя остановиться, иначе после каникул вам придется полностью менять свой гардероб.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
0 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Артур Андреевич
Подписчиков 4882
13.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Нешуточная афера развернулась несколько лет назад в Нижегородской области. Группа ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
30
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76603
23.01.2024, 16:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Получилось так, что в самый разгар новогодних каникул мне потребовалось срочно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
15.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Введение и предпосылкиНачать я бы хотела с того, что не могу назвать себя спортивным ...
Подробнее
Неинтересно
-1
34
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15729
15.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеСегодня ...
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
06.02.2024, 01:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг476.4к
«Ремонт квартиры: делать самому нельзя нанять специалистов»А вот где запятую в этом предложении,...
Подробнее
Неинтересно
-3
11
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26290
17.01.2024, 17:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.7М
Зимой в отличие от лета у меня есть немного свободного времени, которое я провожу ...
Подробнее
Неинтересно
-1
40
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20187
17.01.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Фото Яндекс Содержание:ВступлениеПечальные историиЛичное мнениеВступлениеДобрый день уважаемые читатели.
Подробнее
Неинтересно
-5
64
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
25.12.2023, 18:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
Недавно прогремела стрельба в Брянске, до этого в Перми и Керчи. Раньше обывателю казалось,...
Подробнее
Неинтересно
-1
115
Екатерина
Подписчиков 70
07.12.2023, 18:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5к
Здравствуйте, сегодня я расскажу вам о конкретной ситуации случившейся с нашей семьёй.В сентябре 2022 года.
Подробнее
Неинтересно
-2
31