Адамов Н.
Адамов Н.Подписчиков: 22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2177

Кому откажут в выдаче пособия по безработице в центре занятости населения

127 просмотров
64 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 3,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Здравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим на очень актуальную тему "кому откажут в выдаче пособия по безработице", я буду максимально краток и постараюсь осветить основные моменты которые вызывают у меня настороженности. В период пандемии ознаменовался растущим количеством увольнений. Многие люди, лишившиеся работы, хотят встать на учёт в службу занятости... И уже сталкиваются с первыми трудностями, о которых я расскажу. Здесь же расскажу о документах, которые обязательно нужно получить от работодателя при увольнении. 📒📰 Тут я рассказываю о тех препятствиях, ограничивающих право на получение пособия, которые прямо не про-именованы в законе, однако очень распространены на практике.

Как оказалось, мало знать закон. Нужно ещё знать и практику его применения. Прочитав этот пост, вы сможете избежать ошибок, которые препятствуют в получении пособия по безработице.

Условия при получении выплат

Перед тем, как обращаться в службу занятости, проверьте не относитесь ли вы к лицам, которые не могут быть признаны безработными. 👩‍💻Этот список перечислен в ст.2-3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного. Подробнее в гарантии социальной поддержки безработным.

Обязательным условием по выплате пособия является личное посещение центра занятости в противном случае при отсутствии: справок, повесток в суд или вызова на допрос к следователю, больничных листов и прочих документов указывающих уважительное отсутствие неявки в территориальный орган ЦЗН можно получить отказ от выплаты пособия и одновременное снятие с учета в качестве безработного. Так что хочу предупредить, если вы состоите в учете то прошу ни в коем случае не пропускайте назначенные даты перерегистрации, так как за одну неявку в соответствии с действующим законодательством с вас аннулируют все фактические дни и месяцы безработицы, соответственно выплаты будут очень маленькими или вовсе не поступят.

Безработными не признаются:

  • Студенты обучающиеся в очной форме;
  • Самозанятые граждане и граждане получающие какой либо доход в том числе пассивный;
  • ИП, даже если у них нет дохода
  • те, кто работают по гражданско-правовым договорам
  • учредители фирм
  • члены крестьянско-фермерских хозяйств

Подробности условий выплат по ссылке: Подробнее ➤; см. также занятые граждане: Подробнее ➤ В случае нарушения или ошибочной выплаты вам в дальнейшем будет отказано при повторной регистрации в качестве безработного и следовательно выплате пособия, в какой бы ситуации не находились, потому что с вашей стороны был нарушен один или несколько пунктов договора о порядке выплаты пособия по безработице.

Внимание! Действия граждан, получающих пособие по безработице и скрывающих свою занятость, попадают под действие 159 статьи Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество». При обнаружении подобных фактов, всё незаконно полученное пособие по безработице подлежит возврату в судебном порядке. Следовательно, появляется судимость по указанной статье! Нужно подчеркнуть, что незнание действующих законов не освобождает гражданина от уголовной и административной ответственности!

Сложности при получении выплат и предъявляемый пакет документов

Здесь я постараюсь разобраться в этом вопросе максимально кратко. Со сложностями могут столкнуться следующие категории граждан:

  • Не проживающие по месту постоянной регистрации;
  • Не имеющие постоянной регистрации на территории России.

По первому пункту именно территориальный орган службы занятости будет рассматривать ваше заявление и соответственно предлагать вам вакансию по месту вашей постоянной регистрации и соответственно вы из своего города, которые там зарегистрированы. Если переехали в другой город или отсутствует регистрация, то тут могут возникнуть большие сложности.

Второй проблемный момент, которого хочу отметить из которого на практике столкнулись многие безработные это список документов, которых нужно подавать в службу занятости:

  • Паспорт;
  • Трудовая книжка (если вы когда то официально работали);
  • Документы об образовании;
  • Справка о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы (если вы потеряли работу менее года назад);
  • Для граждан относящихся к категории инвалидов - индивидуальная программа реабилитации.

Особое внимание нужно уделять на справке о доходах за последние три месяца. Данная справка предоставляется тем кто раньше работал.

Необходимый документ

Вы наверное знаете что на учет в службе занятости можно встать даже тем кто не имеет трудового стажа. Однако если вы ранее работали вам обязательно нужно предоставить эту справку. Теперь очень важный момент, это особая форма справки которую не нужно путать с 2 НДФЛ, который достаточно легко получить в том числе её можно загрузить из личного кабинета на сайте налоговой.

Это особая форма, которую нужно получить у работодателя. Здесь также возникает очень много сложностей у людей у которых либо нет контакта с бывшим работодателям, либо бывший работодатель отказывает в выдаче данной справки. Но особая сложность возникает у тех людей чья компания была ликвидирована. К стати это достаточно частые случаи, когда люди встают на учет в службу занятости для того что компания была ликвидирована и они больше не могут работать там. Соответственно что делать в такой ситуации, когда компания больше не работает и просто нет возможности получить какую то справку с печатями и подписями генерального директора и бухгалтера. Я, уверен в том что можно добиться успеха оценивая условия, которые нужно соблюсти, чтобы встать на учет службы занятости. Однако возникнут сложности поскольку во первых нужно регистрироваться по месту жительства, а во вторых нужно предоставлять пакет документов, в том числе справку за последние 3 месяца работы и я уверен, что большинство людей просто отсеивается где-то в процессе отбора поскольку не могут соблюсти эти требования. Но даже если вы не можете получить справку о доходах за последние 3 месяца это еще не означает что вам откажутся постановке на учет и признание вас безработным. Тем не менее будет назначена какое-то минимальное пособие. И это не процент от зарплаты, который выбрал и получали на прежнем месте работы, а какая-то минимальная сумма для чего это все? Явно не для того чтобы сказать что все плохо все не работает и это все есть только на бумаге, нет. Я просто хочу сказать, что если вы собираетесь встать на учет в службу занятости, вам нужно подойти к этому максимально ответственно и заранее подумать о тех документах, которых вам нужно предоставить.

Выводы

В связи с текущей сложной экономической ситуацией многие работодатели увольняют своих сотрудников, поскольку просто не могут больше выплачивать зарплату. Следует быть максимально внимательными и не отдавать этот вопрос по поводу документов на откуп работодателю, так как всегда кажется что у работодателя есть бухгалтер, который лучше знает какие документы нужно оформить при увольнении, что именно вам нужно выдать. Я хочу призвать вас, чтобы вы получали все необходимые документы в том числе, если вы собираетесь встать на учет в службы занятости, то эта справка о доходах за последние 3 месяца получать их сразу перед увольнением поскольку потом неизвестно будет продолжать компанию свою работу или будет ликвидирована сможете ли вы выйти на контакт с бывшим работодателям или вам откажут предоставлении справки поэтому эти все вопросы лучше решать заблаговременно, чтобы потом когда вы захотите встать на службу занятости во мне отказали по формальным основанием и чтобы размер пособия у вас был не минимальным, а в процентном

соотношении от вашей зарплаты. Пожалуйста оцените данную публикацию, поддержите лайком и комментарием, а так же отправьте его друзьям и коллегам, которых либо уволили либо хотят уволить.

1 комментарий
Понравилась публикация?
11 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
04.04.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Рост МРОТ в России: Прогнозы и инициативы для обеспечения достойной оплаты труда
Подробнее
Неинтересно
-5
157
Марина
Подписчиков 4630
25.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Причина нетривиальна: у курьеров зачастую зарплата выше, чем у хорошего инженера, заявила ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
22.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ВведениеВ начале настоящей статьи я бы хотела указать предпосылки возникшего спора и те услуги,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 170
18.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.4к
Мне регулярно звонят разные Натальи и Татьяны, представляющие интересы Ростелеком. Почему-то,...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 170
16.04.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг292.4к
Несмотря на все меры информирования населения, телефонные мошенничества только набирают обороты.
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Пищик Наталья Александровна
Подписчиков 632
09.04.2024, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг542.7к
В 2024 году самозанятость становится все более популярной формой трудоустройства. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20191
09.04.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Судебная практика по защите потребителей. Юрист в семье может пригодиться! Я защитила права супруга в суде:...
Подробнее
Неинтересно
0
49