Шведов Сергей Алексеевич
Шведов С. А.Подписчиков: 34982
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М

Как обманывали россиян в 2021 году: топ-5 мошенничеств, которым не место в 2022-м

9 282 просмотрa
7 055 дочитываний
162 комментария
Эта публикация уже заработала 357,23 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 23.12.2021 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Несмотря на то что сфера мошенничества постоянно совершенствуется, чутко реагируя на любые значимые для страны и граждан события, пытаясь подстраиваться под них, использовать в своих целях и эффективнее втираться в доверие к простым людям, самые распространенные схемы действуют очень много лет, а некоторые из них уходят своими корнями в глубокую древность.

Небольшое вступление

В большинстве случаев мошенникам абсолютно все равно, кто их жертва, в каких условиях она живет и какими именно будут для нее последствия потери денег или собственности. Хорошо обеспеченный человек, конечно же, не закроет глаза на «увод» у него крупной суммы денег и не махнет рукой на потерю. И это понятно – никто не должен просто принимать такое.

Но некоторых жертв потеря даже небольшой суммы может поставить в жуткие условия. И мошенникам все равно, заберут ли они деньги пенсионера, отложенные на важные для жизни лекарства, или с трудом собранную семьей сумму для взноса по ипотеке.

Именно поэтому предлагаю подвести итог 2021 года и посмотреть на наиболее распространенные направления и схемы, которыми обманывали граждан, и от которых мы все это время предостерегали читателей. Посмотреть и не забирать их в 2022 год – перестать уже попадаться на удочку преступников. А попадаются очень многие, хотя со стороны всегда кажется, что подвох лежит на поверхности и любой должен его видеть.

Пятое место

Схема стара, и слышал о ней каждый. Классический пример – звонок «сотрудника службы безопасности банка», который сообщает, что со счета клиента пытается похитить деньги (или взять на него кредит) другой, плохой сотрудник банка. Для спасения средств или во избежание долгов необходимо зайти в личный кабинет/лично явиться в банк и строго выполнять инструкции, диктуемые по телефону. Доверившись, человек добивается противоположного эффекта – теряет уже имеющиеся деньги или становится должником, взяв кредит и перечислив средства мошенникам.

Но достаточно высока доля вероятности, что после этого преступники не отстанут от жертвы. Как и тем, кто просто повесил трубку, так и тем, кто выполнил все указания, могут через некоторое время позвонить, представившись «сотрудником полиции». Могут даже применить приложение, совершающее подмену номера, чтобы у жертвы высветился достоверный телефон.

«Сотрудник» сообщает: «Нам стало известно, что на днях Вам звонили мошенники. Идет расследование, и нам нужна Ваша помощь». В итоге, просто повторяется в немного обновленном виде уже пройденная ситуация, и человек может вновь потерять деньги.

Поэтому, следует помнить, что банк не звонит клиентам при подозрении на мошенничество – он сразу же принимает меры, и уже потом следует долгая и непростая процедура «разморозки» счета. И, в случае выявления попытки оформления кредита на чужое имя, никто не будет требовать от самого гражданина играть в шпиона. Полиция же, если это необходимо, вызывает повесткой.

Четвертое место

В кризисное время многие теряют работу, и найти новую бывает сложно, особенно если есть какие-то амбиции, и подойдет не каждая профессия, должность и зарплата. Еще хуже, если при этом нет опыта и знаний. Тут-то и подставляют услужливо руку мошенники. Но только чтобы потом запустить эту руку жертве в карман, до характерного треска швов подкладки.

Наивного соискателя могут просто заставить бесплатно выполнять какую-то работу, обещая в будущем официальное трудоустройство и заоблачную зарплату, затянуть в сетевой бизнес или просто навязать «гарантирующие трудоустройство» тренинги и услуги, которые обойдутся недешево, но ничего не дадут.

Хуже, если обман будет прямым. Например, на соискателей работы очень любят выходить черные брокеры и лжеброкеры, обещающие за несколько дней обучиться всему необходимому для торговли на бирже и под чутким руководством наставников разбогатеть, вместо того чтобы работать «на дядю». Сразу же уговаривают взять кредит, если деньги закончатся – еще один. И так до тех пор, пока жертва не поймет, что ее обманывают.

Третье место

Данная строчка пересекается с предыдущей, но я считаю, что стоит поставить ее немного выше. Это финансовые пирамиды, подстраивающиеся под любую целевую аудиторию и находящие способы убедить человека, что он может получить аномально большие проценты, если немедленно вложит свои деньги, а еще лучше – приведет с собой как можно больше знакомых.

Наивным гражданам показывают красивые, но бессмысленные презентации, демонстрирующие выдуманные и невозможные для исполнения схемы, которыми объясняют такие высокие дивиденды, и рассказывают сказки о возможности одновременно толкнуть прогресс далеко вперед, высокие цели, причастность к закрытому обществу.

И в такие организации продолжают нести деньги, даже если в них уже выявлены признаки финансовой пирамиды – процедура пресечения их деятельности достаточно сложна и требует много времени. На месте одной пирамиды появляются другие, а основатели прежних уже обещают вернуть деньги и предлагают вкладчикам новые «проекты».

Но деньги не появляются из пустоты, и никто бы при наличии тайных знаний о получении невероятной прибыли не стал бы активно завлекать простых доверчивых граждан, тратя столько усилий на рассказы о красивой жизни, и причастности к особой группе лиц каждого, у кого найдется в кармане запрашиваемая для вступления сумма.

Второе место

Теперь о ситуациях, когда человека в лапы преступника двигает не жажда без особых усилий получить большой куш, а дефицит справедливости. Проблема особенно актуальна в период пандемии, ведь вокруг витает много информации о различных выплатах, и бывает сложно разобраться: где миф, а где правда.

Мошенники создают целые сайты, пользуются украденными базами данных, подбирают жертв другими способами. Смысл один – человека убеждают, что ему что-то должны (помощь, компенсацию, доплату), и забрать положенное он может только введя свои данные на конкретном сайте, продиктовав их по телефону, или переведя «комиссию» по указанным реквизитам.

Схемы занимают свое высокое место из-за циничности и манипуляции социальной тематикой, ведь именно на них попадается больше всего и без того нуждающихся жертв, которые могут остаться без последних средств к существованию.

Первое место

Первое место занимает еще более циничное мошенническое направление, которое, как мне кажется, вредит больше всего. Тем более, что в нем сливается сразу несколько предыдущих направлений. Дело в том, что очень много людей верит в совершенную чушь, и готово за это убеждение не только отдать последние деньги, но и рискнуть собственным здоровьем, или поставить под удар своих близких.

Всевозможные организации, которые почему-то пока не признаны опасными, предлагают моментально решить самые острые проблемы. Тут направления на любой вкус и на любую проблему.

Продаются за колоссальные деньги «приборы», которыми предлагают излечиться от тяжелых заболеваний. Проблема в том, что речь идет не о медицинском оборудовании, а о поделках, у которых в лучшем случае есть заключение, что они не приносят здоровью вреда, но и польза не доказана. Но, человек начитавшись антинаучных доводов может просто отказаться от приема действительно необходимых для здоровья и жизни процедур и препаратов, эффективность которых научно доказана, и вместо этого начать самолечение таким «прибором». Итог немного предсказуем…

Другие предлагают «простить» все долги, перевести на баснословную пенсию и «защитить» свое жилье, утверждая, что являются действующим правительством СССР, и именно у них есть на все это полномочия, которыми они дадут адепту возможность не подчиняться законодательству РФ. Поверившие им люди не только теряют деньги, но и усугубляют свое положение, накапливая доли.

Даже на тех, кто ищет работу, чтобы обеспечить себя и семью, находятся свои организации со своими предложениями. Например, путем покупки «специальных курсов». В данном случае – эзотерических. Якобы именно это отделяет соискателя от успешной карьеры, а он еще сомневается, стоит ли брать кредит и задумывается о своем нынешнем положении, которое ему покажется смешным, когда перед ним откроются новые перспективы. Кстати, может и покажется, только смех будет ностальгически-истеричным.

Желаю, чтобы ни Вы, ни Ваши родные и близкие не столкнулись со всеми перечисленными примерами. А если такое случится – вовремя распознали обман и ничего не потеряли. Как говорится, «Зла не держу, но и палку далеко не убираю». А наше самое главное оружие – осторожность и внимательность.

162 комментария
Понравилась публикация?
529 / -23
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 162
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
О "Живом офисе", который стал мёртвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов.
Подробнее
Неинтересно
-4
39
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Владимир
Подписчиков 4828
23.04.2024, 20:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Когда речь идет о финансовых вопросах, особенно важно быть бдительным и следить за своими деньгами.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Поплевина Наталья Владимировна
Подписчиков 10260
11.04.2024, 17:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
ПоручительствоО том, что поручительство - это готовность исполнить кредитные обязательства заемщика,...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Alena V.
Подписчиков 513
10.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.4к
Вариантов, когда могут списываться деньги с банковской карты довольно много. Самая "болезненная" ситуация,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шилова Ольга Александровна
Подписчиков 159
08.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192к
В суете городской жизни, среди высотных зданий и постоянной спешки, я когда-то был преуспевающим бизнесменом,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Нина Сергеевна
Подписчиков 2215
05.04.2024, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.5М
Анна Каледина, журналист издания "Известия", обсуждает причины, по которым ...
Подробнее
Неинтересно
0
35
Валентина М.
Подписчиков 2964
02.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М
Важные новости. «Тинькофф» раскрыл схему мошенников, которые сразу представляются мошенниками.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 266
02.04.2024, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568к
Мораль сей басни такова: "Никогда не расслабляйся и не пускай всё на самотёк!"
Подробнее
Неинтересно
0
26
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 245
15.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.1к
Итак! Наверное, каждый из нас хоть раз слышал в трубку телефона: "Добрый день, вас беспокоит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 332
20.02.2024, 01:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг476.4к
Признаюсь, я то думал, что «блат» и вымогательство остались в советском прошлом, но, как поётся в одной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24756
15.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
О "Живом офисе", который стал мёртвым. Как я с ним судилась и как раскрывала схемы ухода от налогов.
Подробнее
Неинтересно
-4
39