Глазунова Инна Владимировна
Глазунова И. В.Подписчиков: 2308
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг549.8к

Пособие по уходу: кому, как и сколько

2 429 просмотров
1 840 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 92,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Речь пойдет о компенсационной выплате гражданам, которые ухаживают за престарелыми людьми в возрасте 80 лет и старше.

Указ Президента, постановление Правительства, административный регламент Пенсионного фонда РФ

Эти три правовых нормативных акта регулируют предоставление государством компенсационных выплат при осуществлении ухода за некоторыми категориями граждан РФ. Указом президента установлено право граждан, осуществляющих уход, на получение – при соответствующих условиях – указанных выплат. В Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом России государственной услуги по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, раскрываются детали выполнения работниками этого ведомства функции по предоставлению компенсационных выплат.

За основу данной публикации взяты Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343.

С 10 марта 2021 года – проще и быстрее

Естественно, что за минувшие годы в нормативный правовой акт Правительства неоднократно вносились различные изменения. Правила были существенно скорректированы постановлением Правительства РФ от 27 июля 2021 года № 278, которое вступило в силу с 10 марта этого же года. Документ упрощает оформление компенсаций при уходе за людьми с инвалидностью и старше 80 лет.

Теперь для назначения понадобится меньше документов и сведений, а это значит что получить выплату можно быстрее и проще.


Как и раньше, ежемесячную компенсационную выплату получает не тот, кто ухаживает, а тот, за кем ухаживают: выплата приходит вместе с обычной пенсией. Дальше этими деньгами получатель распоряжается по своему усмотрению.

Необходимо представить два заявления

Для назначения компенсационной выплаты необходимы, прежде всего, два заявления.

Во-первых, заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства, а также документ, удостоверяющий его личность. Кстати, уход может осуществлять даже несовершеннолетний в возрасте до 15 лет, например, внук престарелой бабушки.

Во-вторых, заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного лица. Указанное заявление может представляться лицом, осуществляющим уход. Это – новое положение, раньше заявление о согласии должен был представлять именно тот, за кем ухаживают.


Пенсионный орган не вправе требовать представления лицом, осуществляющим уход, иных сведений, например, сведений о том, что это лицо не получает пенсию, сведений, подтверждающих отсутствие факта осуществления работы или иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

Эти и другие сведения запрашиваются пенсионным органам в соответствующих структурах в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Сведения должны быть представлены по запросу пенсионного органа в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса.

Но, естественно, гражданин вправе по собственной инициативе, при наличии желания, предоставить имеющиеся у него документы (сведения). Это возможно, ускорит процедуру назначения компенсационных выплат.

Заявления можно подать в форме электронного документа

Оба заявления, о которых сказано выше, могут быть представлены в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Внимание: при таком направлении заявлений документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуется.

При рассмотрении заявлений пенсионный орган осуществляет проверку сведений, содержащихся в представленных заявлениях и документах.

Заявления лица, осуществляющего уход, с приложенными к нему для представления документами рассматривается пенсионным органом в течение 10 рабочих дней со дня его приёма.


Компенсационная выплата в размере 1200 рублей в месяц назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за её назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в пенсионный орган, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Сумма, конечно, мизерная, но есть другой плюс: период ухода засчитывается в страховой стаж и позволяет получать 1,8 балла за каждый полный год ухода. Это поможет сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

А если отказ?

В случае отказа в удовлетворении заявления лица, осуществляющего уход, пенсионный орган в течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и нетрудоспособного гражданина (законного представителя) с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения.

Когда прекращается выплата компенсации

Осуществление компенсационной выплаты лицу в возрасте 80 лет и старше прекращается в следующих случаях:

  • смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;
  • прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтверждённое заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;
  • принятие решения о назначении лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от её вида и размера;
  • назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
  • выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с ФЗ об обязательном пенсионном страховании в РФ;
  • помещение нетрудоспособного гражданина в организацию, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме;
  • поступление документа о несогласии на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином лицом, не достигшим возраста 15 лет, в пенсионный орган от органа опеки и попечительства или одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили перечисленные выше обстоятельства.

Не забудьте проинформировать ПФР

Важное положение: лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить пенсионный орган о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсационной выплаты или прекращение её осуществления.

Помните, если выяснится, что выплата получена незаконно или предоставлены недостоверные сведения, деньги придётся вернуть – эта обязанность возлагается на виновника. Хотя виновником может быть один человек, а деньги получает другой.

Использовались материалы газеты «Крестьянская Русь».

30 комментариев
Понравилась публикация?
54 / -16
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 192
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг161.2к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Женщина получила травму из-за бездействия управляющей компании. Кто понесет ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-4
39
Мама школьницы
Подписчиков 10277
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93650
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.9к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Бондарь Илона Олеговна
Подписчиков 1616
24.07.2023, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг946.8к
Эксперты насчитывают свыше 65% контрафактного оборота в отрасли парфюмерии на территории России,...
Подробнее
Неинтересно
0
74
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
16.04.2024, 18:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением от 23.06.2021 должник признан несостоятельным (банкротом), введенапроцедура ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1711
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-4
42
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
10.04.2024, 10:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
13.12.2021 Г. И.Л. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 267
05.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.7к
Вопрос о замене канализационной трубы у нас стоял уже давно и довольно остро. Дом старый, был сдан ...
Подробнее
Неинтересно
0
90