Александр Полукчи
Александр ПолукчиПодписчиков: 2637
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг386.9к

Кому выгодна поверка счётчиков и когда её отменят? Законопроект внесен!

1 292 просмотрa
681 дочитывание
3 комментария
Эта публикация уже заработала 44,13 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В связи с отменой с 1 января 2022 года моратория на обязательную поверку индивидуальных приборов учета - нарушителей срока поверки теперь ждет ответственность.

Уже как месяц люди по всей стране спешат в водоканал и стоят в очередях, дабы успеть пройти поверку счётчиков до применения санкций и начисления потребляемой воды по средним показателям и нормативам. Правда такую же услугу по поверке счётчиков можно получить и в режиме онлайн через подачу заявления на сайте водоканала. Но об этом знают далеко не все граждане.

Все мы помним, что установка счетчиков горячей и холодной воды изначально задумывалась как инструмент, который поможет сэкономить как природные ресурсы, то есть воду, так и сэкономит деньги россиян. Не секрет, что в нормативы всегда заложены завышенные расходы воды. Поэтому, счетчики должны быть выгодны владельцам квартир. Но в итоге, поставив эти счётчики, люди вынуждены тратить еще своё время и деньги на поверку и опломбировку этих приборов учёта.

Между тем, продаваемые в России водосчетчики служат 10–12 лет, о чём можно убедиться в инструкции от производителя, прилагаемой к этому товару. Также такие сроки службы для приборов учета регламентированы ГОСТами.

Так когда отменят поверку счётчиков?

По действующему сейчас закону, все приборы учета нужно периодически поверять. Причём за сроками поверки должны следить сами граждане, как и сами они должны подавать заявления в водоканал с просьбой провести такую поверку, а также оплачивать эти услуги за свой счёт.

Конечно же это доставляет неудобства для людей. Многие не понимают - если прибор учета заявлен производителем как исправно-работающий 12 лет, то зачем его всё время перепроверять? Кому это выгодно? Аккредитованным при водоканалах коммерческим организациям, предоставляющим такие платные услуги?

В 2021 году в Госдуму был внесен законопроект о передаче водопроводных счетчиков на баланс водоканалов по аналогии со счетчиками электроэнергии. В этом случае проверка исправности работы счетчика будет проводиться в упрощенном порядке и потребителю не придётся самому проявлять инициативу для проведения этого мероприятия. Согласно поправкам в закон, отменяющим «поверочное рабство», перестанет действовать и кабальная для потребителей ответственность за эксплуатацию счётчика без поверки в виде оплаты за потребляемую воду сверх израсходованного объёма. Пока же, всё ещё действует правило, при котором за непроверенный счётчик рублем отвечает собственник квартиры.

А как вы считаете, если у счётчика есть ресурс его работы в 10-12 лет, заявленный производителем – имеет ли смысл постоянно делать поверку исправности работы такого прибора учёта и наказывать рублём граждан, которые просрочили срок такой нелепой поверки?

Как проходила поверка до 2022 года?

После истечения срока поверки, показания прибора учёта оплата за коммунальные ресурсы по закону начисляется уже не по данным счётчика (хоть он и продолжает исправно работать), а по среднемесячным показаниям этого счётчика за последние 3 месяцев.

По истечении 3 месяцев работы счётчика без поверки, показания начинали исчисляться уже по нормативам потребления, что для собственника квартиры выходит ещё дороже, так как в этом случае применяется повышающий коэффициент учёта потребления коммунальной услуги.

Никакой перерасчёт и возврат денег за период работы непрошедших поверку счётчиков предусмотрено не было, так как считалось, что счетчик без поверки - это неисправный счётчик.

Какие изменения произошли в 2022 году?

Для потребителя коммунальных услуг произошли хорошие изменения. Как мы говорили выше, в случае если дата поверки у счётчика истекла – потребитель платит за потребляемую коммунальную услугу дороже исходя из повышенного коэффициента. До 2022 года после того, как собственник квартиры производил поверку приборов учёта – показания за период работы неповеренных счётчиков не пересчитывались, так как считалось, что потребитель пользовался неисправным счётчиком несмотря на то, что счётчик всё это время вполне работал исправно.

С 2022 года граждане, которые платили по непрошедшим поверку счётчикам получили возможность получить перерасчёт излишне уплаченных денег за истекший период. Теперь считается, что счётчики хотя и не прошли поверку, не были неисправными (если не доказано иное) и потребитель коммунальных услуг имеет право получить перерасчёт и возврат излишне оплаченных денежных сумм за коммунальные услуги.

Верховный суд РФ (дело № 310-ЭС 19-27004) подтвердил такое право граждан на перерасчёт и возврат денег за излишнюю оплату в период работы счётчиков, не прошедших поверку.

Источник

3 комментария
Понравилась публикация?
34 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2576
08.02.2024, 16:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг653.9к
Многим россиянам "надоела" поверка счетчиков. Аргумент о том, что поверка счетчиков ...
Подробнее
Неинтересно
-12
107
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
08.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Государственная Дума в начале апреля поработала очень продуктивно. Было принято одно важное изменения,...
Подробнее
Неинтересно
-5
38
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66258
03.04.2024, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.8М
Неприятный сюрприз может ждать некоторых, предупредил один их экспертов в сфере ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Марина
Подписчиков 2400
14.12.2023, 18:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Готовьтесь, что начиная с нового года, суммы в вашей квитанции за оплату ЖКХ возрастут, а также ...
Подробнее
Неинтересно
-2
104
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1433
25.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг936.7к
Семьи мобилизованных, проживающие в квартирах, где по какой-то причине нет счётчиков, не будут ...
Подробнее
Неинтересно
-6
4
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16913
10.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Банкротство прошло, а долги остались. Как мне удалось помочь клиенту разобраться в сложном деле
Подробнее
Неинтересно
0
40
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
08.04.2024, 15:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
В России появился законопроект, который предлагает россиянам отказаться от бумажных ...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34983
27.03.2024, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Принцип «чисто не там где моют, а там где не мусорят» можно назвать верным лишь отчасти. Если на улице слякоть,...
Подробнее
Неинтересно
-6
70