Светлана Н.
Светлана Н.Подписчиков: 4588
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М

Законы которые отразятся на благосостоянии граждан России с февраля 2022 года: как нововведения отразятся на благополучии россиян

133 просмотрa
20 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Индексация социальных выплат, новый формат выписки ЕГРН, особенности заполнения больничных, исключения из банковской тайны и стабилизация цен на ряд продуктов жду граждан в ближайшее время. Какие изменения отразятся на благополучии россиян, узнаете в этом материале

С февраля 2022 года вырастут: маткапитал и некоторые социальные пособия граждан России

Материнский капитал проиндексируют в России с первого февраля, а не января, как это было до этого. Сертификат увеличат на уровень инфляции в 2021 году.

В Минтруде пояснили, что по поручению президента России размер материнского капитала теперь всегда будут пересматривать через месяц после наступления нового года. Это поможет проиндексировать пособия на уровень фактической, а не предполагаемой инфляции.

До 31 января маткапитал остается на уровне прошлого года и составляет 483 881 рубль на первого ребенка и 639 431 рубль на второго и последующих детей, если родители еще не воспользовались правом на материнский капитал.

По предварительным расчетам Росстата, инфляция в 2021 году составила 8,39%. Однако это значение еще предстоит уточнить. Продовольственные товара подорожали на 10,62%, это более чем в полтора раза выше показателя 2020 года, тогда подорожание товаров составило 6,69%.

Подорожание непродовольственных товаров

Подорожание непродовольственных товаров составило 8,58%, а в 2020 году – 4,79%. Услуги в 2021 году подорожали 4,98%, а в 2020 году – 2,7%.

Так, размер маткапитала с первого февраля составит 524,5 тысячи рублей – на первого ребенка, на второго – 693,1 тысячи рублей.


В феврале 2022 года будет индексация ряда социальных выплат

Увеличится минимальный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. До 31 января его размер составляет 7 083 рубля, а с первого февраля его проиндексируют до 7 677,81 рубля. Размер же максимального пособия был известен еще первого января – 31 282,82 рубля.

Напомним, что пособие составляет 40% от средней заработной платы сотрудника, но не может быть ниже и выше установленных значений.

На 8,4% проиндексируют единовременное пособие по родам. Так, оно превысит 20 тысяч рублей.

После индексации первого февраля размер единовременных выплат работникам из-за утраты трудоспособности из-за профзаболевания или несчастного случая на производстве составит 114 899 рублей, а максимальный размер ежемесячной выплаты увеличится до 88 346 рублей.

Первого февраля проиндексируют также ежемесячную выплату, которую выдают вместо набора социальных услуг инвалидам, ветеранам боевых действий, гражданам, подвергшимся радиации, Героям СССР и России, а также Героям социалистического труда. Напомним, что набор социальных услуг включает в себя лекарства, медицинские изделия, лечебное питание, путевки для санаторно-курортного лечения, бесплатный проезд на ж/д или междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Увеличится размер пособия на погребение, которое ПФР выдает родственникам в случае смерти неработающего пенсионера.

Остальные социальные пособия проиндексированы с первого января, поскольку они привязаны к минимальному размеру оплаты труда, поэтому растут вместе с ним.

Так, например, с первого января до минимального размера оплаты труда повышен максимальный размер пособия по безработице – 13 890 рублей. Важно отметить, что в некоторых регионах с учетом районного коэффициента размер такого пособия будет выше. Например, в республике Алтай размер максимального пособия по безработице сейчас превышает 16 тысяч рублей.

Однако на данный момент без изменений остался размер минимального пособия по безработице – оно все также составляет полторы тысячи рублей.

Снова проиндексируют выплаты неработающим пенсионерам

В январе российские пенсионеры были разочарованы тем, что повышение их выплат оказалось ниже даже уровня официальной инфляции. В январе выплаты пенсионеров проиндексировали по закону, который не учитывал поручение президента об индексации выплат на уровень выше инфляции. Отметим, что в 2021 году она составила 8,4%.

В четверг, 20 января принят закон об индексации пенсионных выплат. Поэтому в феврале пенсионерам придет увеличенная на 8,6% пенсия, а также январская разница в 2,7%.

В феврале также проиндексируют пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним граждан – бывших сотрудников МВД, Росгвардии, Следственного комитета, МЧС и генеральной прокуратуры. Их выплаты также проиндексируют на 8,6% с января, а не на четыре процента с октября, как предполагалось ранее.

Важно отметить, что в январе и феврале проиндексируют выплаты не всех пенсионеров. Получатели социальных пенсий получат проиндексированные выплаты только в апреле.

Сведения о состоянии здания теперь начнут указывать в выписках ЕГРН

С первого февраля в выписке ЕГРН будут указывать сведения об аварийности дома: когда его планируют реконструировать или сносить, а также другие признаки непригодности для проживания.

Эти сведения помогут будущим покупателям недвижимости – если дом идет на капремонт или признан непригодным для жилья, такая информация точно будет отражена в документе. В этом случае у покупателей будет меньше шансов нарваться на недобросовестных продавцов и потерять деньги.

Кроме того, в ЕГРН также будут указывать сведения о специалисте, который проводил кадастровую оценку недвижимой собственности.

Такие нововведения помогут россиянам, которые планируют приобрести жилье на вторичном рынке – по выписке нового образца они смогут определить состояние отдельного жилого помещения и всего многоквартирного дома.

С 01 февраля 2022 года больше не будет бумажных больничных

С первого февраля 2022 года клиники больше не выдают бумажные больничные. Теперь листы нетрудоспособности оформляются только в электронном виде. Изменения затронут также электронные листы нетрудоспособности для беременных женщин.

Однако и из этого правила есть исключения. Бумажные больничные листы оставят для лиц, причастных к государственной тайне, а также лиц, в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Медицинские учреждения будут самостоятельно направлять всю необходимую информацию о временной нетрудоспособности граждан сразу в Фонд социального страхования.

В России добавились новые исключения для раскрытия банковской тайны

Налоговая служба продолжает собирать информацию о доходах вкладчиков для расчета нового налога за 2021 год.

Отечественные банки обязаны предоставить налоговой службе информацию по вкладам граждан, сумма которых превышает один млн рублей, а доходность по ним выше ключевой ставки Центрального банка России. С таких депозитов россияне теперь обязаны уплачивать налог на доход физических лиц по ставке 13%.

Россия установит квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня

Введение квоты позволит сохранить в стране нужный объем зерна. Тарифная квота будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2022 года. В этом году квота на пшеницу составит восемь млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу – три млн тонн.

Такая квота позволит стабилизировать рост внутренних цен на зерно, муку, хлеб, хлебобулочные изделия, мясо и молоко для обычных потребителей.

За зерном в 2022 году установят дополнительный контроль. Установление квоты на экспорт позволит сохранить нужный объем зерна внутри страны. А обеспечить качество и безопасность поможет система прослеживаемости зерна.

Тарифная квота на экспорт зерна будет действовать во второй половине агросезона - с 15 февраля по 30 июня 2022 года. Квота на пшеницу в этом году составит 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу - 3 млн тонн. Постановление об этом 31 декабря 2021 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Мишустин: Нам нужна единая система поддержки промышленных экспортеров
Эта мера действовала для зерна и в прошлом году. В этом отдельную квоту ввели на вывоз пшеницы. Россия является экспортером номер один этой культуры. Вместе с плавающей экспортной пошлиной квота будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности РФ, позволит минимизировать рост внутренних цен на зерно и, следовательно, конечных цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и мясо.

С 2022 года также должна заработать Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки. В системе будет содержаться информация обо всех организациях, участвующих в производстве, хранении, переработке и реализации продукции, ее потребительских свойствах. Также в нее будут добавлены сведения о закупках зерна в интервенционный фонд, результатах государственного мониторинга и выданных товаросопроводительных документах, без которых будет невозможно реализовать продукцию в РФ или вывезти ее за рубеж.

Источник:Подробнее ➤

Источник:Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
28 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-5
128
Магомедов Магомед Юсупович
Подписчиков 6455
07.04.2024, 09:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-2
3