Кисьян Андрей Серопович
Кисьян Андрей СероповичПодписчиков: 164
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.4к

В защиту коренных краснодарцев скажу!

1 351 просмотр
734 дочитывания
69 комментариев
Эта публикация уже заработала 36,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В защиту коренных краснодарцев скажу!

На протяжение последних лет с каждым годом всё усиливается конфликт двух противостоящих группировок – коренного населения Краснодара и людей, перебравшихся сюда за последние 10–15 лет. Ежедневно лбами сталкиваются два разных менталитета, сыпя взаимными обвинениями и оскорблениями. Рассмотрим же взгляды противников.

В условном левом углу ринга в красных трусах у нас старые добрые коренные элементы. Казаки, согласно стереотипам любители фонетически сладострастной формы слова «что», звучащей как «шо» и прочих диалектических и не только плюшек. Их главная претензия приезжим, по сути, в том, что они, собственно, приезжие. Ничего сложного. То и дело звучат тирады «да куда вы прёте то?!», «у себя там сидите», «понаехали, продыху нет», «город зас... ли» и так далее.

Обоснованны ли эти обвинения?

В защиту коренных краснодарцев скажу!

В определённой мере да. Потому что те, кто живёт в этом городе с рождения и помнит, каким был Краснодар до волны массовой миграции сюда жителей других регионов, знают, о чём говорят.

Самая частая претензия – пробки. Действительно, в нулевые (особенно в первой их половине) в Краснодаре не было таких заторов на дороге, как сейчас, когда слова «Краснодар» и «пробки» – почти синонимы. Причём пробки сейчас не только на дорогах, но и на тротуарах, как бы смешно это ни звучало. Иногда пройти по тротуару метров тридцать, не потеснившись, – большое событие!


Далее – заполненность общественного транспорта. Вот уж где перенаселённость и неприспособленность города к такому количеству жителей играет всеми красками! Маршрутки стали настоящим полем брани для обитателей этого южного городишки.

Сегодня утренняя и вечерняя (а иногда и дневная, чего греха таить) поездка на маршрутке – это практически негласная оргия. Только в одежде. И против вашей воли. И отвратительная по всем фронтам.

Но не будем зацикливаться только на этом. Вспомним о муниципальных заведениях, в частности, о поликлиниках. Очереди в них были всегда, тут уж ничего не поделать. Но с каждым годом змейка очереди к кабинету врача неуклонно растёт. И, уж простите, будучи потомственным кубаноидом, я могу быть предвзят, но хотите верьте, хотите нет… В общем, в подобных очередях я лично не раз становился свидетелем такого рода комментариев: «Ой, что за бардак, чтобы у нас в Иркутске такие толпы очередей были, да никогда!» На что следовала естественная и агрессивная реакции кубанцов а-ля «Так и у нас такого не было, пока вы со своих северов не перекочевали сюда!». Ну а что было дальше, не будет большим трудом представить.

Но и это не всё... Дождь как природное явление никогда не был для края в новинку, но лишь в последние годы он стал приводить к серьёзным около бедственным последствиям в городе. В частности, во время и сразу после дождя город стал претерпевать нечто напоминающее небольшие, но тем не менее весьма ощутимые наводнения. Но подождите, резонно спросить, как это относится к делу? И последует ответ – непосредственно. Многие люди в городе, и я в их числе, полагают, что данное явления связано ни с чем иным, как с перенаселением города.

По всей видимости, огромное количество новостроек, повсюду облепивших Краснодар, подобно тому, как папилломы усеивают гениталии после не самой надёжной интимной связи, заполнились новоприезжими.

И, разумеется, в каждой новой квартире каждого нового дома есть санузел, из которого сделавшая своё дело вода вынуждена куда-то да направиться. Естественно, в канализацию. Но так как количество жителей растёт чуть ли не по экспоненте (порой хочется утрировать), а канализация не резиновая и остаётся такой, как и была, в результате мы имеем то, что дождевые канализации или попросту ливнёвки не справляются со своей задачей. И вуаля – Краснодар поплыл. Да, ливнёвки вроде бы постоянно делают, но это всё уже меры «после катастрофы», да и их, похоже, увы, недостаточно.

В защиту коренных краснодарцев скажу!

Но вернёмся на наш импровизированный ринг! В противоположном углу, в синих трусах те самые «понаехавшие», у которых тоже есть, что сказать коренным.

Итак, тут всё несколько проще. Позиция приезжих зачастую сводится к нескольким простым тезисам.

Самый простой и банальный из них – жить не запретишь. И правда, никто не нарушает закон (хотя, быть может, стоило бы уже на законодательном уровне закрыть город для миграции), переезжая туда, куда ему вздумается. Каждый вправе бороться за ту жизнь, которую хочет, и если человек считает, что Краснодар сделает его жизнь лучше, кто мы такие, чтобы ему мешать?!

Прочие тезисы – это, по сути, один, просто звучащий иногда по-разному. Часто можно услышать о том, что Краснодар до массовой миграции сюда народа был просто «большой деревней». Ну, ничего оскорбительного, на мой взгляд, если не относиться негативно к концепции деревни. Но далее – откровенная ложь, основанная, по всей видимости, на каких-то архаичных стереотипах. А именно, некоторые гости заявляют такое: «Да 15 лет назад у вас тут коровы по городу гуляли!». Тут уж, извините. Родился здесь, вырос и никогда не уезжал, и коров вживую я видел лишь в станице Васюринская (на пути в эту самую станицу). В городе же я не припомню, ни крупного рогатого скота, ни сеновалов, ни каких-либо других атрибутов деревенского колорита в самом, что ни на есть, стереотипном его понимании.

Ну да ладно. После таких заявлений, самое частый и, практически, с гордостью заявляемый приезжими тезис – это… (барабанная дробь) «Мы инвестируем в ваш город!» Тут уж никакой фейспалм не спасёт, потому как утробный истинно кубанский (!) крик «ШО?!», рвущийся изнутри, как дикий берсерк, слишком силён. И хоть убейте, никак не пойму, о каких инвестициях идёт речь. Купили здесь квартиру? – Хорошо застройщику, который был бы рад сюда и половину Китая переселить, покупай они его квартиры.

Я бы ещё понял, если бы господин Галицкий заявил, что инвестирует в город. Хотя бы то, что он взялся даже за реставрацию этой антиквариатной «Авроры», столь дорогой моему сердцу, ведь это первый кинотеатр, который я посетил в возрасте шести лет. Однако же, если подумать, так любимый приезжими Парк Галицкого (нет, он и правда у некоторых из них словно объект поклонения), который и парком то трудно назвать, по сути является не более чем помпезный приманкой для понаехов. И было бы куда целесообразнее вместо этого «парка» иметь в городе хотя бы ещё одну взрослую и детскую больницы, больше школ, поликлиник и так далее. Но нет, имеем лишь старые учреждения, только теперь переполненные, и арт-хаусный «парк», в котором шансов быть сбитым самокатом или велосипедом такой же, как и сгореть на солнце — очень большой.

В защиту коренных краснодарцев скажу!

Но даже если признать, что Галицкий и правда сделал для города немало, то всё-равно остаётся вопрос - каким это интересно образом «инвестируют» в город люди, которые просто повышают густоту толпы в нём и пытающихся навязать свой образ жизни и менталитет, оскорбляя коренных жителей, увы, никак не пойму. Но, быть может, я просто предвзятый и глупый кубаноид, и ничего с этим не поделаешь…


В последнее время часто слышу в адрес нас — настоящих краснодарцев, слово «терпилы». Мол мы не ходим по инстанциям, добиваясь «справедливости, не отстаиваем свои права, не обличаем продажных чиновников, а вот они — приезжие — это могут и делают. И якобы борются за улучшение уровня жизни в городе и в стране, в целом. И помимо того, что уровень жизни устраивал всех коренных, пока сюда не ринулось полстраны, хочется сказать, оскорбляющим нас прибывшим следующее: Вы жалуетесь на то, чему сами послужили причиной. Ну а если ваши речи о тяге к лучшей жизни искренни, тогда ума ни приложу, почему же вы везёте свои деньги сюда - в карманы таких продажных (с ваших же слов) чиновников, покупая паршивые квартирки, построенные в паршивейших местах, где по-хорошему застройка должна была бы быть запрещена, не обратив внимание на то, что нет ни школ, ни больниц, ни поликлиник в достаточном количестве?! Ну и кто здесь терпила в таком случае?

Как бы там ни было, противостояние продолжается, город рвётся по швам, но финальный гонг ещё не прозвучал. И кто знает, сколько ещё раундов ждёт впереди. Хотелось бы, конечно, чтобы победила дружба и просто власти задумались бы над преобразованием города под его увеличившиеся нужды. Ну а если мирный исход невозможен, то я, разумеется, продолжу болеть за бойца в красных трусах. Надеюсь, у него всегда в запасе будет пара-тройка острых джебов и, хитро припрятанный, хук с левой.

Проголосовали:265

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

69 комментариев
Понравилась публикация?
52 / -15
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 69
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Людмила
Подписчиков 1075
11.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Принуждение к голосованию — это уголовное преступление. Никто не вправе никому указывать за кого голосовать,...
Подробнее
Неинтересно
-6
147
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34982
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Российские пенсионеры имеют право на целый ряд разнообразных льгот, освобождающих их от некоторых налогов,...
Подробнее
Неинтересно
-27
95
Максим
Подписчиков 743
12.03.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Ох и повесилили Вы меня право, аж до слез. Честно, такого ограниченного контингента ...
Подробнее
Неинтересно
-58
236
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15730
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
65
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 594
20.04.2024, 07:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.6к
Сказать по правде, я ждал подобных новостей под конец года. И Росстат меня ...
Подробнее
Неинтересно
-1
12
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 594
19.04.2024, 06:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.6к
«Ребенок — это для абсолютного большинства граждан России билет в один конец ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Серж
Подписчиков 561
15.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг951.1к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Нина
Подписчиков 8133
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 206
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг903.3к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
-6
45
Нила
Подписчиков 214
25.03.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616.2к
Всем привет!Не для кого уже не секрет, что даже в регионах проезд можно оплатить не только наличными,...
Подробнее
Неинтересно
0
43