Елена Романенко
Елена РоманенкоПодписчиков: 98
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4007

Государственные выплаты, о которых вы не знали

38 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Государственные выплаты, о которых вы не знали

Многие граждане претендуют на дополнительные средства, выделяемые государством на поддержку отдельных категорий граждан, но далеко не все россияне знают о выплатах, на которые они имеют право. На какие выплаты можно рассчитывать и в какие ведомства обращаться, рассказали эксперты, которые были опрошены агентством "Прайм".

Светлана Краснянская, являющаяся руководителем HR службы Юридической группы "Яковлев и партнеры", говорит, что, как правило, все дополнительные госвыплаты являются либо единовременными, либо осуществляются в течении определенного срока и в случае возникновения какой-либо ситуации в жизни гражданина. Единовременные выплаты производятся один раз и при наличии определенной ситуации в жизни гражданина. Другие выплаты государство устанавливает на определённый срок, поэтому их можно отнести (по мнению Краснянской С.) к временной поддержке от государства. Так как по истечении этого срока гражданин должен будет вновь доказать, что его статус остался прежним (например, что он всё ещё учится, либо факт, что является безработным или, что его семья относится к малоимущей). Для этого необходимо предоставить ряд документов. Следовательно, если гражданин не сможет предоставить эти документы, то пособие он получать не будет.

Исходя из своей правовой практики, эксперты считают, что многие граждане знают о существовании государственной помощи, но не получают её только потому, что не могут подтвердить свой статус.

ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ

Размер государственной помощи, предоставляемой детям (причём это может быть ряд выплат), зависит от количества детей в семье, материального положения семьи, возраста родителей и т.д. Варьируются выплаты исходя из региона проживания. Для того, чтобы узнать на какие выплаты вы имеете право, можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Также с 1 января 2023 г. в России начал работать Социальный фонд России (СФР), в ведомстве которого теперь находятся вопросы в том числе и по выплатам на детей. В большинстве случаев выплаты предоставляются семьям, в которых воспитываются трое и больше детей несовершеннолетнего возраста (многодетным) или малообеспеченным семьям. Здесь необходимо обратить внимание, что с 1 января 2023 г. вступил в силу закон, в соответствии с которым нуждающиеся семьи, в которых доход на каждого члена семьи меньше регионального прожиточного минимума, смогут получать Единое пособие на детей. Также обращаем внимание, что с 1 февраля 2023 г. проиндексирован размер материнского капитала на 12,4 %. И теперь родители смогут получить 589,6 тыс. рублей на первого ребенка и 779 тыс. рублей на второго.

Выплаты на детей также различаются в зависимости от региона и предоставляются адресно. Например, некоторые из них выдаются один раз: к 1 сентября или к "Дню семьи" и др.

ИПОТЕКА ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

До 01 июля 2024 г действует программа "Семейная ипотека", в соответствии с которой многодетные семьи могут получить субсидию в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, продолжает эксперт Соловьев. Однако, здесь имеются некоторые ограничения. Исходя из правоприменительной практики, цель кредитного договора должна быть четко сформулирована. Это поможет в дальнейшем избежать сложностей с получением субсидии. Пример: заемщик должен использовать кредитные средства на покупку квартиры (дома) или другого объекта недвижимости по такому-то адресу.

ПЕНСИЯ И НЕ ТОЛЬКО

Людмила Иванова-Швец, доцент кафедры ТПП РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ имени Плеханова Г.В., говорит, что некоторые выплаты встречаются реже (в том числе и выплаты из Пенсионного Фонда), т.к. основания для этих выплат встречаются намного реже. И по этой причине граждане намного меньше осведомлены о них. Например, далеко не у каждого на момент выхода на пенсию есть на иждивении члены семьи (например, дети). В таких случаях пенсионеры могут претендовать на дополнительные выплаты к пенсии. Для этого необходимо собрать документы, перечисленные на сайте ПФР, и обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда. Как ранее сообщалось, теперь действует Социальный Фонд России, который объединил в себе функции ПФР и ФСС. Поэтому по поводу всех выплат и пособий (в том числе пенсий) теперь можно обращаться туда. Если не будет соответствия нормам или документация будет оформлена не верно, то заявление могут отклонить.

Не многие знаеют о единовременной выплате из пенсионных накоплений. Будущий пенсионер может получить эту выплату до выхода не пенсию при наступлении определённых ситуаций, либо её могут получить члены семьи после наступления смерти будущего пенсионера.

Если у гражданина накопительная часть пенсии формировалась в негосударственном фонде, то заявление на её получение нужно подавать там. Если застрахованное лицо или член семьи не помнит, в каком фонде находится накопительная часть, он может обратиться в ПФР (или в СФР). Важно, что члены семьи получат выплаты в том случае, если при жизни умершим родственником всё было оформлено у нотариуса, а также, ели он до этого не получал пенсию. Необходимо будет собрать ряд документов, список которых находится на сайте Пенсионного фонда. После чего подать заявление в фонд. Заявления рассматриваются в течение 10 дней.

ВЫПЛАТЫ ЮБИЛЯРАМ

В целом ряде регионов предусмотрены выплаты супружеским парам, которые прожили в браке 50 лет. Эти выплаты различны и выплачиваются только, если "золотые" юбиляры подали заявление на выплату. С заявлением необходимо обратиться в МФЦ. Сумма зависит от региона проживания, и в среднем составляет от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

В некоторых регионах ветеранам и пожилым людям предоставляются единовременные выплаты связи с юбилейными днями рождения. Для их получения также необходимо представить в МФЦ необходимые документы. Однако, если человек не прожил в данном регионе необходимое количество лет, то ему могут отказать в выплате.

ПОСОБИЯ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Существует целый ряд льгот на оплату жилья и коммунальных услуг для граждан определённых категорий. Льгота — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг. Но также существует субсидия — это компенсация части стоимости услуг ЖКХ. Льгота закрепляется на определенный срок или пожизненно некоторым категориям граждан (например, инвалидам, участникам ВОв). Субсидия же оформляется на срок шесть месяцев, после чего необходимо собрать ряд документов, и таким образом подтвердить снова своё право на получение компенсации. То есть, льгота и субсидия-это не одно и то же. По мнению гендиректора компании "Городские инновационные технологии" Минко Сергея, многие граждане не знают о том, что имеют право на компенсацию в размере 50 % от стоимости оплаты услуг ЖКУ, а также на другие существенные компенсации. Либо они не верят, что смогут их получить. Более того, по мнению Минко С. это те категории граждан, которым такая поддержка реально необходима.

Например, компенсацию коммунальных платежей можно получать, если вы являетесь участником Великой Отечественной войны или других боевых действий, являетесь членом семьи умершего льготника, бывшим узником концлагерей (на момент нахождения в заключении был несовершеннолетним), Героем Советского Союза или Героем России, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидом, а также ребенком-инвалидом и др.

Существуют федеральные льготы, закрепленные федеральными нормативными актами, обязательные для всех регионов, и местные (региональные) льготы, дополняющие их. Чтобы узнать, какие льготы предоставляются в вашем регионе, эксперты советуют посетить раздел "Компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" на сайте ГИС ЖКХ. Если выяснится, что вы имеете право на льготы, необходимо обратиться в МФЦ, на портал госуслуг или в отдел социальной службы населения для их оформления. После оформления льготы будут выплачиваться вам со следующего месяца. Поэтому, чем раньше вы обратитесь, тем лучше, так как за предыдущий период вы не получите компенсацию.

КАКУЮ ПОМОЩЬ МОЖЕТ ОКАЗАТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ

Через своего работодателя сейчас можно оформить только налоговые вычеты НДФЛ. Согласно новому закону, все пособия по беременности и родам теперь выплачиваются непосредственно из Фонда социального страхования, выплачиваются единовременно и сразу за весь период декретного отпуска. Это относится и к пособиям по болезни.

Работник может обратиться за финансовой помощью в связи с трудными жизненными ситуациями, но эти выплаты осуществляются по усмотрению работодателя.

КАК ОБЛЕГЧИТЬ ДОСТУП К ПОСОБИЯМ

Сергей Хестанов, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжинеринг" факультета ФФБ РАНХиГС отмечает, что процесс назначения и выплаты социальных пособий в России на данный момент недостаточно автоматизирован.

Эксперт добавляет, что во многих странах (например, в Германии, Австрии и др.), выплаты назначаются автоматически (если соблюдены все условия для их получения). Это связано с тем, что вся информация о домохозяйстве, к которому принадлежит человек, собирается государством.

В России работа по формированию единой системы только началась. Основную роль в ее формировании будет играть Федеральная налоговая служба, которая обладает наиболее полной информацией о доходах и экономическом положении гражданина. ФНС сможет напрямую из министерств, ведомств получать информацию о жизненных обстоятельствах гражданина, семейном положении, наличии детей и т.д.

По мнению экспертов, не исключено, что для борьбы с бедностью населения может быть введен механизм, при котором будут определены доходы конкретного гражданина исходя из доходов домохозяйства, и автоматически назначены выплаты, если они ниже уровня, определённого законодательством.

ПРЕОДОЛЕНИЕ БЮРОКРАТИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ

По мнению Сергея Левчука, доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского Экономического Университета имени Плеханова Г.В., варианты государственных программ, которые мало известны, сопряжены с условиями крайней нужды малообеспеченных семей. Большинство программ имеют сугубо региональные особенности применения, а реализация их имеет свою специфику. К тому же выплаты крайне неоднородны по размеру и связаны с необходимостью преодоления бюрократических барьеров. Эксперт считает, что государственные программы соцвыплат во всех их вариантах несопоставимы с реально существующими потребностями наиболее социально незащищенных слоев населения. В связи с чем необходим их всесторонний пересмотр на правительственном уровне. Левчук С. добавил, что госпрограммы помощи населению необходимо перевести на федеральный уровень одновременно с кратным повышением "порога бедности".

Понравилась публикация?
9 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Елена Викторовна
Подписчиков 1479
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Николай
Подписчиков 2959
позавчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:00
Поделитесь этим видео
0
0
Степанова Анна Вячеславовна
Подписчиков 620
25.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг257.4к
КАК ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОСЛЕ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА ЕСЛИ ПРАВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ? 📝🏡🎓С наступлением ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.6к
С начала года курс рубля оставался относительно стабильным и к концу квартала колеблется около нуля.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Михаил Шестернёв
Подписчиков 3348
21.04.2024, 11:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг224.6к
Ожидается, что Банк России сохранит ключевую процентную ставку на уровне 16% второй ...
Подробнее
Неинтересно
0
1