Таисия
ТаисияПодписчиков: 1522
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

4 гормона счастья и удовольствия. Как их получить?

85 просмотров
15 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Радость, счастье, восторг, блаженство - это положительные эмоции. Противоположные, отрицательные эмоции, такие как стресс, тоска или депрессия - это результат того, что в нашем организме блокируется выработка гормонов счастья - дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина.

4 гормона счастья и удовольствия. Как их получить?

Гормоны счастья — это нейромедиаторы, отвечающие за настроение и эмоциональное состояние человека. Каждый из них выполняет определенную роль в организме, влияющую на общее состояние человека. Все эти гормоны работают вместе, чтобы помочь нам чувствовать себя удовлетворенными. Однако как нехватка, так и переизбыток могут повлиять негативно на состояние человека.

В том момент, когда мы себя отлично чувствуем, мозг получает гормоны счастья, но затем уровень этих гормонов снижается. Так мы испытываем отливы и приливы настроения. Главная задача нашего мозга: заботиться о выживании. На основе жизненного опыта он выстраивает нейронные связи, которые и определяют наши неосознаные реакции.

Дофамин

Дофамин мотивирует нас на достижение цели, он сигнализирует мозгу, когда желаемая цель находится в области досягаемости и связывает усилия с вознаграждением. А человек получает удовольствие от достижения этой цели. Ожидание вознаграждения стимулирует выработку дофамина. Все это оказывает положительное воздействие на организм и результатом может быть:

  • повышение АД и учащение сердцебиения,
  • расслабляется гладкая мускулатура желудка и кишечника,
  • увеличивается кровоток и фильтрация жидкости в почках.

4 гормона счастья и удовольствия. Как их получить?

Выделению гормона способствует:

1. Предвкушение и само достижение желаемой цели, даже мысли об этом способствуют выработке дофамина.
2. Любовь - чувство привязанности к ребенку, противоположному полу, любимой работе. Причем нехватка дофамина может привести к игнорированию негативного опыта.
3. Вкусная и любимая еда. Кусочек шоколада, любимого сыра или вкусно приготовлеленное мясо тоже вызывает всплеск удовольствия и соответственно новую порцию дофамина в крови.
4. Приятные тактильные ощущения во время интимной близости.
5. Полноценный сон, отдых и противоположность им - любая физическая активность, которая предполагает предвкушение от вознагражение за усилия - похудение или опять же отдых.

Важно знать! Наркотики, алкоголь, а также жирная и сладкая пища блокируют выработку дофамина, которые приводят к зависимости.

Выработку и высвобождение дофамина в мозге в 5-10 раз увеличивают наркотические вещества. А затем — уменьшают, заставляя повышать дозу. Чувство удовольствия вырабатывается искусственным образом.
Если человек продолжает так себя «поощрять», постепенно мозг адаптируется к искусственно повышенному уровню дофамина, при этом сам производит его в меньших количествах. Это побуждает наркомана увеличивать дозу, чтобы вернуть приятные ощущения, ведь эйфория вдруг сменяется подавленностью и депрессией.

Эндорфин

Это природное обезболивающее, он позволяет нам игнорировать физическую боль. Он обеспечивает стрессоустойчивость, вызывает чувство эйфории, как поощрение при преодолении опасности.

4 гормона счастья и удовольствия. Как их получить?

Когда вырабатывается эндорфин?

  • во время секса,
  • при выполнениии физических упражнений,
  • когда едим вкусную и особенно любимую еду,
  • мечтая о чем-то приятном, испытывая при этом блаженство,
  • позитивное мышление и общение,
  • в солнечную погоду,
  • при боли,
  • при смехе и после плача.

Смех - это средство от страха или в сложной ситуации. Смех помогает проще ко всему относиться. Найдите то, что вызывает у вас смех и смейтесь на здоровье и с удовольствием. Плач - это главный врожденный навык выживания у только что появившихся на свет малышей. Когда необходимо, дайте волю слезам, это принесет облегчение. Ходите в спортзал, делайте упражнение на растяжку, эндорфин активно вырабатывается во время физических упражнений.

А вот чрезмерное употребление алкоголя, наркотив, а также хронические заболевания снижают выработку эндорфинов.

Окситоцин

Окситоцин - гормон любви и ощущение комфорта в социуме. Опасность легче обеспечить в группе и мотивирует доверие к окружающим, ведь его задача - выживание. Поэтому он обеспечивает важную роль для человека-эмоциональную привязанность и обеспечивает стрессоустойчивость. И создание доверительных отношений между людьми - это не простое дело. Друзья в соц. сетях или домашние животные - хорошие заменители, так риск разочарования от них явно меньше.

Кроме того, окситоцин способствует сокращению гладкой мускулатуры матки, помогая прохождению плода по родовым путям. Регулируя мускулатуру млечных протоков женской груди, обеспечивает здоровую лактацию.

4 гормона счастья и удовольствия. Как их получить?

Выработке окситоцина способствуют любые приятные тактильные прикосновения (поглаживание, поцелуй, кормление грудью, массаж) и приятные душевные контакты с близкими и любимыми вам людьми. Любимая и вкусная еда, оргазм, физические упражнения и позитивное восприятие мира - все способствует выработке гормона удовольствия. И даже с сильной болью может справиться окситоцин.

Что тормозит выработку окситоцина? В первую очередь наркотики и алкоголь, а также отсутствие любви, одиночество и депрессия.

Серотонин

Серотонин отвечает за наше настроение, формирует чуство собственной значимости и приносит удовольствие со стороны окружающих. Отсюда наша потребность к лидерству и победам. Если рассматривать серотонин с точки зрения воздействия на организм, то это выражается в том, что

  • улучшаются умственные способности,
  • снижается болевой порог,
  • улучшается настроение и сон,
  • оказывает положительное влияние на половую активность и репродуктивную функцию,
  • улучшается пищеварение, двигательная активность, родовая деятельность,
  • уменьшаются аллергические реакции.

4 гормона счастья и удовольствия. Как их получить?

Для синтеза серотонина абсолютно необходим солнечный свет. Витамин D регулирует переход триптофана в серотонин. Большое его количество действительно прибавит вам радости. Но помните: эффект этот необходимо постоянно подкреплять.

Выработку серотонина тормозит кофеин, который вдобавок ухудшает аппетит, алкоголь и недостаток магния в организме.

Заключение

Как приучить мозг вырабатывать гормоны счастья? Советы просты. Давайте организму физическую нагрузку и отдых, спите достаточно, забудьте о своих переживаниях, они все равно не помогут вам решить ваши проблемы, а взгляните на окружающий вас мир и людей с любовью и доверием. Научитесь испытывать комфорт в любой ситуации. Гордитесь тем, что сделали. Находите преимущество своего социального положения. Находите побольше друзей и общайтесь с ними на позитивной волне. И тогда будет вам счастье и вы будете здоровы!

10 комментариев
Понравилась публикация?
32 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Татьяна И.
Подписчиков 161
22.09.2023, 12:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг111.7к
Вопрос стар, как само человечество: что такое счастье? Науке удалось определить ...
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Вездесущий кот
Подписчиков 1327
16.08.2023, 15:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг420.6к
«Гормон любви», «гормон доверия», «гормон объятий» — какими только прекрасными словами ни называют окситоцин.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Lora
Подписчиков 427
23.03.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг502.1к
У вас есть пятна на коже? С помощью этого простого трюка они исчезнут в мгновение ...
Подробнее
Неинтересно
0
1