Некрасов Роман Владимирович
Некрасов Р. В.Подписчиков: 1968
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к

Экономика должна быть экономной

366 просмотров
160 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,03 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.11.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать

Экономика должна быть экономной

В свете нынешних времён актуален вопрос экономии. Многие помнят лозунг «экономика должна быть экономной». Иногда же попытки сэкономить переходят все разумные границы, но как же манит это слово «экономия». Первыми под экономию, обычно, попадают сотрудники. А если сами сотрудники выдвигают такие предложения, то грешно же ими не воспользоваться.

Я в то время служил в органах местного самоуправления. Славился же этот орган власти самой безбашенной и боевой юридической службой. Мы мотались за должниками от Анадыря до Калининграда, посещая всевозможные суды. Соответственно, расходы на командировочные были весьма внушительными, иногда расходы на транспорт превосходили фонд оплаты труда. У нас в шутку хотели даже аналог лётных книжек ввести. Бухгалтерия только успевала принимать от нас отчёты и оплачивать наши полёты. Вроде бы стабильно и хорошо. Тем более, что затраты на наши командировки мы взыскивали с наших оппонентов.

Так продолжалось достаточно долго и ничего не предвещало беды пока в голову начальника управления бухгалтерского учёта, назовём её Светланой, не пришла в голову одна замечательная мысль. Решила она, что мотаться в командировки за 2 – 3 тысячи километров можно и на автобусе. Дёшево и сердито. Предложению Светочки обрадовались многие. Даже грамоту ей выписать хотели. И внедрили бы эту ересь, если бы не один случай. Даже довели до сведения сотрудников неофициальное распоряжение рукоблудства.

При администрировании платежей бухгалтерия начала выпендриваться из-за того, что плательщик указал неверный КБК и не могут они перезачесть платёж по заявлению плательщика или что ещё связанное с бухгалтерией было. Точно не помню уже – дело давнее. Судья признал явку Светочки обязательной для дачи дополнительных пояснений. Моей радости не было предела. Можно было дать прочувствовать Светочке все возможные плоды её нововведений. Пока Светочка была в отпуске мне дали задание купить билеты для меня и неё в командировку. Выдали даже данные её паспорта.

Я купил для Светика – семицветика билет на автобус, который шёл в место командировки откуда-то с Ямала в направление Средней Азии. Контингент соответствующий. А какие удобства! А какие ароматы! Прелесть. Оплатил я это счастье наличными деньгами, которые мне передала Света. Она только спросила: ты же мне на самолёт билет берёшь? Естественно, что я солгал. Свете билет я выдал вечером дня, предшествующим дню отъезда Светика в командировку. Света подставы не заподозрила, так как в этот же день улетал в город командировки самолёт. Примерно в то же время. Ни поменять билет ни сменить вид транспорта было нельзя: времени не было, да и билеты на самолёт раскуплены были, как и на поезд. Передал Светочке билет я в конвертике. Идеальная месть.

Себе же я купил билет, естественно, на самолёт. Если мне предстояло лететь пару часов и потом пару дней обитать в комфортной гостинице, то Светику предстояло путешествие длительностью в пару суток с ароматными мужчинами в самых удобных условиях. Автобус Светика приезжал за три часа до судебного заседания. Обратно Светочка отправлялась в тот же путь тем же видом транспорта. А так как билет был куплен непосредственно со счёта муниципалитета, то соскочить с обалденного путешествия Светик уже не могла.

Вечером началась вакханалия. Мне сыпались проклятия от Светочки в мессенджерах, звонили начальники отдела, управления, чуть ли не до зама главы дошли. Угрожали меня в следующую командировку пешком аки Ломоносова отправить. Если начальник отдела визжал как портовая … женщина, которую танцевали бесплатно, то начальник управления перед просовыванием моей головы в верёвочку с эшафотным узлом проявил житейскую мудрость. Он решил уточнить мотивы моего «бесчестного и непорядочного» поступка. Я ему сказал, что раз усиленно «педалируется тема» с экономией, то пусть её инициатор прочувствует эту экономию на себе. Своей шкурой поймёт все прелести своего же предложения. Тогда начальник управления назвал меня редиской (нехороший человек), наградив ещё десятком ласкательных слов, и со смехом пожелал доброго пути.

Я принципиально не брал трубку телефона при звонках от Светы, дождавшись её в суде. О приближении Светы извещал аромат доброго пути. Стоит отметить, что я стараюсь приходить в суд минут за 5-10 до заседания дабы не тратить своё драгоценное время. Света в мессенджере пыталась напроситься в душ ко мне в гостиницу, но так как я не брал трубки, то пришлось идти как есть. А что, «экономия же»? Проклятиям Светы не было конца. Даже приставов на неё вызывали и обещали судьи «письмо счастья» написать главе города о поведении и ароматах Светочки.

В суде мы с треском проиграли, причём в решении суда было написано, что неверное понимание принципов и методов бухгалтерского учёта нашим муниципалитетом не может служить основанием для ущемления прав и законных интересов наших оппонентов. При этом судья заявил, что именно Светочка со своими подчинёнными делает из юристов – дураков. Отчитали Светочку как школьницу.

После моего доклада начальник отдела, решив мне устроить бяку, потребовал копию всех аудиозаписей по делу. За даму надо же вписаться! Расстрелять негодника! Да только там было всё чисто. Под этим благовидным предлогом я отказал Свете в посещении душа в моём гостиничном номере. На все её претензии я сообщил, что мне надо выполнить приказ начальства, а только потом заняться Светой. И ушёл в закат… к помощнику судьи то бишь. Копии аудиозаписей мне изготовили быстро, но я специально провёл пару лишних часов в суде дабы Света ощутила на себе все прелести своего предложения и поспешила на столь родной автобус. В мессенджере снова появились проклятия Светы. Йо-хо-хо.

Естественно, что после приезда Света на службу не вышла, уйдя на больничный с жалобами на боли в спине, общее нездоровье и так далее. Вот что значит прочувствовать на своей шкуре. Начальник моего отдела истерил как (тут каждый укажет сам). Типа было же указание, а ты…дальше каждый вставит свой комплимент сам… посмел его нарушить и всё в таком духе. Начальник же управления, внезапно зашедший к нам в отдел, велел начальнику отдела прекратить свой… поток мыслей и принёс нам благую весть. Оказалось, что когда посчитали расходы на Светочкину поездку, то оказалось, что с учётом её больничного вышло всё намного дороже, чем вся экономия. Радости управления не было предела. Естественно, ничего в оплате командировочных расходов менять не стали. Меня правда пожурили потом за то, что я подверг бедную и несчастную женщину таким тяготам и лишениям, а сам поехал в очень комфортных условиях. Типа неравноправие.

Стоит ли говорить, что я стал «любимчиком» бухгалтерии? Мне достаточно долго вставляли палки в колёса при подписании всевозможных отчётов и так далее. Зато никаких больше рационализаторских предложений от бухгалтерии не поступало. Сотрудники правового управления даже поляну мне накрыли, а начальник отдела потом погнобил меня за это пару месяцев, но потом и его отпустило. Может, лекарства он принял, прописанные психиатром.

А как вы, мои читатели, относитесь к подобным способам экономии?

Картинка взята с https://mixyfotos.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D1%83%D1%8E-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83/

Экономика должна быть экономной

11 комментариев
Понравилась публикация?
41 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Некрасов Роман Владимирович
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
21.04.2024, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Инициативой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялось совещание, на котором ...
Подробнее
Неинтересно
-3
204
Петров Владимир Анатольевич
Подписчиков 949
20.02.2024, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.4к
Как хочется дожить до светлого будущего, когда к руководству страной придут Патриоты России,...
Подробнее
Неинтересно
-2
17
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
-1
27
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
21.04.2024, 08:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Инициативой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялось совещание, на котором ...
Подробнее
Неинтересно
-3
204
Недилько Вера Владимировна
Подписчиков 1976
11.05.2023, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.9к
Занимаясь увековечением памяти своих дедов, Недилько Николая Ивановича и Новикова Василия Романовича,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Авраменко Станислав Сергеевич
Подписчиков 4146
04.02.2022, 17:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Складывается впечатление, что государство РФ вместо того, чтобы думать о том, как повысить ...
Подробнее
Неинтересно
-6
42
Анна
Подписчиков 779
06.01.2022, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5к
Новый 2022 год для руководства Казахстана начался крайне неблагоприятно: со 2 января ...
Подробнее
Неинтересно
-6
1
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1968
05.04.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг165.3к
«Сапожник без сапог» - поговорка часто употребляемая, порой к месту и нет. Пока ...
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19830
04.04.2024, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М
Добрый день гости и пользователи сайта. Недавно ко мне обратился заявитель со своей проблемой.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
20
Кутькин Михаил Вячелавович
Подписчиков 95
21.11.2023, 10:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2к
Мусор - неизбежное следствие нашей повседневной жизни. Мы производим отходы каждый день, и очень важно,...
Подробнее
Неинтересно
-4
6
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6161
30.10.2023, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Здравствуйте дорогие друзьяПроблемаЯ здесь уже год. Мне кажется, за это время мне удалось найти свой стиль.
Подробнее
Неинтересно
-4
172
Дереберг Фируза
Подписчиков 3399
17.09.2023, 06:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Свора собак может устроить «авторазбор»: когда остановят проблему бродячих ...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
19.07.2023, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Бесспорно, что каждый человек большое внимание придает выбору и приобретению ...
Подробнее
Неинтересно
0
81
Правовое крыло
Подписчиков 64
08.04.2023, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3785
Приветствую всех читателей! Сегодня мы поговорим о том, как разрешить споры ...
Подробнее
Неинтересно
0
0