Алексеенко Ирина Петровна
Алексеенко И.П.Подписчиков: 10166
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М

Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать жильё в наём ? Вопрос-ответ

1 872 просмотрa
918 дочитываний
178 комментариев
Эта публикация уже заработала 46,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.12.2023 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать жильё в наём ? Вопрос-ответ

Ни для кого не секрет, что проживание в коммунальной квартире так себе перспектива; сосуществование жильцов во времени и пространстве под одним кровом мирным вряд ли назовёшь.

Изначально вселение в одну квартиру (хоть и в разные комнаты) членов нескольких семей уже ничего хорошего само по себе не предвещает и зачастую сопровождается нескончаемыми трениями различного рода (хотя не исключаю обратное).

В этой связи, одним из таких безрадостных для всех событий может быть обстоятельство, когда на одну из жилых площадей вдруг вселяются посторонние лица (не собственники); речь пойдёт о сдаче комнат в коммунальной квартире по договору найма жилого помещения.

В публикации разберёмся, законно ли сдавать в наём комнаты в коммуналке? Может ли собственник комнаты в коммуналке по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением?

вопрос

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Квартира трёхкомнатная. Две другие комнаты в коммунальной квартире недавно приватизированы и также принадлежат иным жильцам на праве собственности. Собственники комнат в квартире возражают против вселения мною в комнату нанимателя по договору найма. Могу ли я сдать свою комнату в коммунальной квартире без согласия на то собственников других комнат?

ответ

При указанных автором вопроса обстоятельствах собственник комнаты в коммунальной квартире вправе распорядиться принадлежащим ему жилым помещением по своему усмотрению, в том числе и сдать в наём; законом не предусмотрено никаких ограничений в этом плане.

Однако, чтобы действовать в правовом поле, для вселения нанимателя в комнату в коммунальной квартире,

собственник комнаты обязан заручиться письменным согласием всех собственников (и всех членов их семей), населяющих коммунальную квартиру.

Вселение жильцов по договору найма в коммунальную квартиру без согласования с собственниками будет признано незаконным.

правовая база вопроса

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу требования п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из содержания вышеуказанных правовых норм следует, что собственнику в силу закона принадлежит право распоряжения жилым помещением, т.е., собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости любые действия, в том числе сдавать жилое помещение в наём за плату.

Всё вроде бы так. Но! Есть некоторое «но», обусловленное нижеприведёнными нормами материального права.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей собственности, в частности нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 1 ст. 247 ГКРФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из содержания вышеприведенных норм ГК РФ следует, что распоряжаться единолично общим имуществом никто из собственников коммунальной квартиры не вправе; правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат должны осуществлять по взаимному соглашению.

То есть, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, не может осуществляться без согласия всех участников долевой собственности.

Фото. Яндекс. Картинки

178 комментариев
Понравилась публикация?
132 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 178
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45319
10.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19М
К вопросу о найме жильяЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Много вопросов поступает ...
Подробнее
Неинтересно
0
134
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66163
19.03.2024, 13:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.5М
Из-за ряда пробелов в законодательстве зачастую возникают споры при сдаче жилья. Ежегодно ...
Подробнее
Неинтересно
09:38
Поделитесь этим видео
-5
37
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93051
05.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-3
48
Виктор Николаевич
Подписчиков 2373
вчера, 20:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Весь СССР призывает расстреливать 15-летних мальчиков, совершивших тяжкие преступления после такого случая.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45319
10.04.2024, 16:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19М
К вопросу о найме жильяЗдравствуйте, мои дорогие читатели! Много вопросов поступает ...
Подробнее
Неинтересно
0
134
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1649
05.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сын проживает за границей, можно ли оформить регистрацию по месту жительства ...
Подробнее
Неинтересно
-2
39
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93051
29.03.2024, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.2М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-2
55
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1649
27.03.2024, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Введение и практический вопросСпоры между управляющей компанией и собственниками ...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Александра
Подписчиков 4
26.03.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3104
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1068
24.03.2024, 09:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг652.7к
- Моя соседка по коммунальной квартире не хочет скидываться на замену сантехники в местах общего пользования!
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Афонасьева Алла Владимировна
Подписчиков 273
22.03.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг176.6к
Многие знают , что в Сочи - это отдельное "государство" в котором законы Российской Федерации не действуют,...
Подробнее
Неинтересно
-1
25
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1649
18.03.2024, 14:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
В нашей жизни возникает множество ситуаций, когда нужно оформить регистрацию по месту жительства,...
Подробнее
Неинтересно
-1
26