Хмызенко Светлана Юрьевна
Хмызенко С. Ю.Подписчиков: 189
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг736

А законно ли мы ходим в отпуск?

8 754 просмотрa
8 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правило о том, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, не новость для любого работодателя, и каждый, хоть не всегда и добросовестно, но формально это соблюдает. Работодатели каждый год составляют графики отпусков, учитывают пожелания сотрудников и их начальников, чтобы производственный процесс не останавливался и все были довольны.

Какие могут быть ошибки?

Казалось бы, требования закона соблюдены, права работников не нарушены. Но вдруг, при проверке инспекция труда обнаружила несоответствие вашего графика закону и даже, возможно, оштрафовала. Что же вы сделали не так?

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Как правило, если работник во втором полугодии своей трудовой деятельности использовал все 28 дней (будем рассматривать общий случай), то в будущем проблем возникнуть не должно. В остальных же случаях, особенно в организациях, которые существуют уже давно и имеют в своем штате сотрудников с богатым трудовым стажем, возникает путаница.

А именно, работники зачастую могли не ходить в полагающийся им ежегодный, а «копить» до лучших времен, в результате чего «заказывали» себе отпуск в удобное для них время. Включали его в график на следующий год, работодатель соглашался, думая, конечно же, больше о рабочем процессе, чем о соблюдении законов о труде.

Между тем, действующий Трудовой кодекс РФ, как-то очень нехотя, не заостряя на этом особого внимания, содержит норму: отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Народным комиссариатом труда СССР еще в 1930 году были утверждены «Правила об очередных и дополнительных отпусках», которые действуют и применяются в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ. В Правилах конкретизируется, что «очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году».

Пример. Работник поступил на завод 3 февраля 1930 г. Он получает 18 июля 1930 г. право на очередной отпуск в счет года его работы, т.е. до 3 февраля 1931 г. Право на следующий отпуск в счет второго года работы по 3 февраля 1932 г. он получит 18 июля 1931 г. и т.д.

Таким образом, предоставление ежегодного отпуска приурочено именно к рабочему году, а не календарному. При этом даже при предоставлении отпуска в следующем рабочем году, по правилам должно пройти не менее шести месяцев, прежде чем этим правом работник мог бы воспользоваться.

Сроки отпуска

Если вы внимательно прочли данный пример, у вас, скорее всего, возник вопрос: получается, что при условии устройства на работу в феврале, я буду иметь право каждый год ходить в отпуск только после второй половины июля? А если мне необходимо отдохнуть в апреле или в мае, то как поступить?

Предлагаю несколько способов. Они будут интересны, как работникам, так и работодателям.

1. Если вы давно работаете в организации и у вас остались неиспользованные отпуска за предыдущий рабочий год, то рекомендуется еще при составлении графика отпусков на будущий год указать дату, количество дней отдыха и за какой рабочий год вам данный отдых предоставляется.

Например, за рабочий год с 02.04.2018 г. по 01.04.2019 г. у вас осталось 14 неотгуленных дней. Вы можете указать, что запланированная дата начала отпуска длиной в 14 дней состоится 14 января 2019 года. Так как ваш рабочий год в 2019 календарном году заканчивается еще в апреле, то в графике вы смело можете запланировать дату отпуска за ваш следующий рабочий год (с 02.04.2019 г. по 01.04.2020 г.), указав в дополнительной графе еще и этот период и также дату предполагаемого начала отпуска, которую сможете запланировать в любое время, но только после сентября 2019 года.

2. Если вы «гуляете» в отпусках правильно, каждый раз во второй половине своего рабочего года, но в этот раз отпуск вам понадобился раньше. В таком случае трудовым законодательством не запрещено предоставить этот отпуск или его часть авансом. На мой взгляд, это самый оптимальный способ учесть интересы всех сторон трудового процесса.

3. Если вы по каким-то причинам не желаете или не успеваете отгулять свой отпуск (часть отпуска) в текущем рабочем году, то ст. 124 Трудового кодекса РФ предусматривает право, как для работника, так и для работодателя (в исключительных случаях, когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации), перенести отпуск на следующий год, конечно же с письменного согласия либо волеизъявления самого работника.

Как видите, при желании можно сделать все законно и разумно. По понятным причинам многие работодатели не соблюдают Правила об очередных и дополнительных отпусках N 169 от 30.04.1930 г., утвержденные НКТ СССР, что зачастую является основанием для привлечения их к административной ответственности трудовой инспекцией.

29 комментариев
Понравилась публикация?
11 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Хмызенко Светлана Юрьевна
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
23.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-2
28
А Таня знает
Подписчиков 476
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10174
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
48
Ирина
Подписчиков 22
вчера, 12:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг30.9к
Друзья, у меня возникла идея сделать в своем начинающем блоге фотопрогулки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 22
23.04.2024, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.9к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Ставицкая Лилу Витальевна
Подписчиков 7
20.04.2024, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.1к
Моя прекрасная, цвета персика, кошка Иоланта породы Мейн-кун - это настоящая прелесть среди домашних питомцев.
Подробнее
Неинтересно
00:34
Поделитесь этим видео
0
2