Сахно Юлия Анатольевна
Сахно Ю. А.Подписчиков: 3644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг376.7к

Бабушкино наследство или настоящий полковник

814 просмотров
12 дочитываний
43 комментария
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 08.03.2020 эта публикация заработала 700,00 рублей
Зарабатывать

Подробнее ➤

Часто люди, прожив много лет вместе, не спешат оформить отношения или в силу уже возраста или не видят в этом смысла. Особенно если уже им далеко за 60+. Живут вместе, ведут общее хозяйство, покупают вещи и вместе тратят деньги. И если выпадает возможность и есть средства приобретают или домик с участком, или иное имущество.

А потом, если случается несчастье с одним из них, и один уходит из жизни, другой остается с проблемой: что делать с таким совместно нажитым имуществом. Особенно, если, не думали о последствиях, и то, что совместно приобрели, было оформлено на одного из них. Того, кого уже нет в живых. И начинаются поиски юриста, который смог бы решить эти проблемы. Поскольку визит к нотариусу расстроил: не зарегистрировали официально брак-значит не являетесь наследником умершему, если нет иных доказательств родства.

Так и в этой истории. Жила женщина, вдова, дети уже выросли и разъехались. Получала пенсию, поскольку всю жизнь много работала на Севере. Но была одинока.

Как-то в магазине, купив много продуктов, она с трудом попыталась их унести. И ей на помощь поспешил седовласый мужчина. Помог донести сумки, они по дороге поговорили. Он был тоже вдовец, полковник в отставке, отслужил и прожил долгие годы, поездив по городам, на Алтае. Жена умерла несколько лет назад, сын уже давно жил отдельно со своей семьей. И когда мужчина понял, что его ничего не держит, и ему одиноко, он решил навестить сестру в далеком городе. Квартиру он сдал, пенсия у него была хорошая как у военного и инвалида 2 й группы, жил экономно и смог накопить неплохую сумму.

Тут у сестры он немного пожил, но понял, что и тут не особо он никому не нужен. Даже несмотря на то, что он и вносил своё участие в расходы: покупал продукты, давал деньги, считая, что должен оплачивать своё проживание. Но поскольку ему стали намекать, что неплохо бы с такими средствами бывшего военного «улучшить» жилищные условия, и сестре с семьей тесно в трехкомнатной квартире, он понял, что пора уже съезжать. И собирался уехать обратно. Но встреча с Зинаидой Васильевной что-то задело в его душе. Они попрощались. И Зинаида думала, что больше его не встретит. Ведь даже телефонами они как-то забыли обменяться. Он знал только дом и подъезд-куда помог донести сумки.

И когда они снова встретились через пару недель в том же торговом центре, решила в этот раз не теряться и пригласить Владимира к себе домой. Так они и стали жить вместе. Вещи свои он забирал от сестры, а его пытались расспросить-где же он теперь будет жить? Неужели квартирку приобрел? Он просто сказал, что уезжает обратно. И ушел. Ушел к Зинаиде. Где ему всегда были рады, заботились. Они вместе ходили в театр, гуляли, вечерами пили чай. Люди нашли друг друга, жили тихо и мирно. Зинаида никогда не требовала от него ничего, даже не знала-сколько он конкретно получал на карточку денег, какая у него точно пенсия. Тут он в Пенсионный фонд, ни в Минобороны не ходил, приходили средства с другого и далекого города исправно: и пенсии и еще оплата за однокомнатную квартирку.

Спустя несколько лет, как-то по весне Владимир предложил Зинаиде приобрести небольшую дачку с участком неподалеку от города. Нашли участок и небольшой домик в СНТ за разумную цену, сразу купили его. Причем она тоже внесла свои накопления, хотя большая часть была оплачена её гражданским мужем Владимиром.

Прошло еще лет шесть. Они ездили в санатории и на море отдыхать почти каждый год, она иногда подрабатывала, хотя была на пенсии, да и муж нашел хорошее место, работал несколько дней в неделю. Не скучали. Но стало беспокоить Владимира Васильевича сердце. Врачи говорили: «что вы хотите-уже не мальчик, возраст преклонный», назначали лекарства, становилось полегче.

Но однажды он пошел в магазин, когда её не было дома. Позвонила соседка: Владимира Васильевича нашли на ступеньках, он только успел достать ключ, но дверь открыть уже не смог. Так и умер, сидя у дверей её квартиры. Сердце остановилось. Рядом была сумка с продуктами и букетик цветов, который он ей купил по дороге, хотел порадовать. Похоронила она его как положено, скромно, но достойно. Пыталась найти контакты сестры или сына, звонила, но они отказались приехать, когда узнали о его смерти. Сестра обиделась на брата, поскольку с его помощью рассчитывала расширить свои жилищные условия, а сын просто предложил выслать деньги на похороны. Это задело Зинаиду, и она сама всё сделала: и оплатила похороны, и похоронила Владимира неподалеку от места, где была могила её предыдущего мужа. А про дачку и участок ничего им не сказала.

Но знала, что надо бы сходить к нотариусу-выяснить положено ли ей что-то после его смерти. У него была дебетовая карта и не одна, и когда она узнала-сколько денег у него там скопилось, то удивилась. Хватило бы на недорогую, но приличную машину или половину однокомнатной квартиры. Человек она была порядочный, что делать с такими суммами не знала. Да и полагала, что нужно всё сделать по закону. Но нотариус ей сказала, что раз они не узаконили свои отношения, то по сути никем не является умершему. И посоветовала ей обратиться в суд. Выяснилось, что на Алтае никакого наследственного дела никто не открывал, за наследством умершего Владимира И. не обращался.

Пришла Зинаида в одну юридическую конторку. Там её выслушали, составили заявление об установлении факта брачных отношений с умершим, содрали с неё 6 000 рублей за такую услугу и отправили бабулю в суд его сдавать. В суде конечно очень удивились таким требованиям и хорошо, что консультант на приеме убедила не подавать такую писанину, поскольку такие требования уже давно в суде не рассматриваются и бабушка просто бы лишилась последней возможности решить свои наследственные проблемы, получив отказ.

И потом она несколько месяцев ходила по юристам, а те разводили руками и убеждали-что ничего из её затеи не выйдет. И в Пенсионном фонде ей не помогли: нотариус напугала: не зная о смерти, покойному будут продолжать начислять пенсию, а потом еще по суду с бабушки её и истребуют как неосновательное обогащение. В местном ПФР о таком пенсионере ничего не знали, пенсионного дела не оказалось. И не додумались ничего лучшего посоветовать пожилому человеку, как самой поехать на родину умершего или написать туда, приложив свидетельство о смерти, чтобы перестали пенсию переводить. А вот где и какой этот Пенсионный фонд находится, да к тому же еще у него была военная пенсия-никто и не стал выяснять.

Пришла после долгих мытарств Зинаида Васильевна на консультацию ко мне-посоветовала ей знакомая, которой помогли в судебном порядке выиграть «сложное наследственное дело». Пришлось сделать не один запрос: в нотариальную палату Алтайского края, и в Минобороны, и в ПФР по Алтайскому краю, чтобы найти информацию об умершем и где он получал свои выплаты. Запросы шли долго, и надо было торопиться подать в суд-ведь уже прошло почти полгода со дня смерти Владимира Васильевича. Да еще и суд находился в другом городе, поскольку территориально дача с домиком относились к другому району.

Исковые требования были сформулированы так: об установлении факта нахождения на иждивении, признании права собственности на наследственное имущество в виде земельного участка и садового дома за Зинаидой Васильевной согласно ст. 1148 ГК РФ и ст. 9 ФЗ №173 от 17.12.2001 г «О трудовых пенсиях в РФ». Ответчики-Межрайонная ФНС России и нотариус Алтайской краевой нотариальной палаты. Поскольку умерший так и остался зарегистрированным в своей квартирке в Алтае, хотя много лет проживал с Зинаидой Васильевной в принадлежавшей ей квартире.

Еще суд самостоятельно сделал судебный запрос в местную нотариальную палату, и для полноты дела выяснили: по умершему ни там, в Алтайской нотариальной палате, никто к нотариусам не обращался, наследственное дело нигде не открывалось. Все запросы вернулись в ходе рассмотрения дела, ко второму судебному заседанию. Только ПФР по Алтайскому краю отписался, что сведений о Владимире И. как получателе пенсии предоставлять не намерены. Но судья был с большим опытом, и ему вполне было достаточно имеющихся доказательств и двух свидетелей, которые подтвердили факт длительного совместного проживания умершего и истицы, что истица фактически находилась на иждивении умершего более 8 лет и они совместно приобретали всё имущество (все документы были предоставлены в суд). Иных лиц как наследников, заявивших о своем праве принять наследство покойного, установлено не было.

Выходило: хотя дом и земельный участок были оформлены на умершего, но истица получала гораздо меньше его по выплатам, и его помощь была основным источником для их общего существования. А поскольку средства в покупку недвижимости они вложили оба, то половина имущества было изначально Зинаиды Васильевны, а вторая половина –покойного Владимира И. Эта ½ доля, перешла к ней как иждивенке после его смерти. Суд признал ПОЛНОСТЬЮ исковые требования. Полный текст судебного решения представлен ниже.

Хочу заметить, что с момента смерти Владимира И. прошел ровно год и на дату его годовщины смерти суд и постановил такое справедливое решение. Еще судья после оглашения резолютивной части заметил, что теперь Зинаида Васильевна на основании этого решения имеет законное право и на его вклады и даже иное имущество, находящееся в другом регионе - где проживал покойный и был прописан на момент смерти (т.е. квартиру в Алтайском крае).

Вот так положительно разрешилась «неисполнимая задача» с имуществом умершего не родственника и не мужа. Зинаида решила, что справедливо будет не вмешиваться в наследство, оставшееся в далеком городе-раз там проживает сын Владимира с семьей, а у неё и так есть где жить и своя собственная квартира. А вот в ПФР она всё же получила причитающуюся ей компенсацию на похоронные расходы. Ну и конечно стала единоличной собственницей земельного участка и садового домика.

P.S. Я хотела накануне Женского праздника рассказать эту историю из своей практики, в качестве примера. У всех нас бывают непростые времена. Но нет не почти разрешимых проблем, и желание одной уважаемой и пожилой женщины тоже исполнилось, хотя несколько лет назад.

А проблемы позже возникли только из-за их юридической неграмотности и даже наивности в силу возраста.

А домик с участком….его она продала, без проблем и выгодно. Через 3 года после суда. Когда не смогла уже одна туда ездить и ухаживать за участком и домом. И снова обратилась ко мне, чтобы я помогла ей не ошибиться, и чтобы не обманули в сделке.

Если о грустном-то в прошедшем году весной Зинаиды Васильевны тоже не стало..

Но она успела прожить долгие счастливые годы с настоящим полковником, который подарил ей много светлых и радостных дней. Оберегал как мог своей заботой и вниманием, был настоящим мужчиной до конца своих дней.

Вам понравилась история?

Проголосовали:60

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
43 комментария
Понравилась публикация?
85 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сахно Юлия Анатольевна
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14100
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66246
17.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
60
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14100
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Суровцева Лилия Рустамовна
Подписчиков 16912
11.04.2024, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.1М
Матери пришлось расстаться с деньгами из-за действий своего сына. Как я помогла клиенту взыскать деньги.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14100
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Слипченко Антон Владимирович
Подписчиков 1071
09.04.2024, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг661.5к
Сдал сосед квартиру шумным студентам, или прочей беспокойной публике, а местные жильцы и довольны.
Подробнее
Неинтересно
-3
11
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
04.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
Судебная практика о том, как я помогла знакомому избежать взыскание ущерба по ДТП: Авария, Бентли, Армяне.
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Юхтенко Константин Игоревич
Подписчиков 43
03.04.2024, 16:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48.8к
Несколько примеров применения искусственного интеллекта в сфере юриспруденции:
Подробнее
Неинтересно
0
3
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14100
25.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Личная судебная практика. Часть вторая. Регресс по ОСАГО, взыскание ущерба с дорожников, банкротство СК.
Подробнее
Неинтересно
0
20