Права ребёнка инвалида.

• г. Великий Новгород

У меня ребёнок инвалид, колясочник. Мы ходим в обычную школу рядом с домом. Сейчас наша школа закрывается на ремонт, и ребёнка переводят в школу далеко от дома. Обязаны они в этом случае обеспечить доставку ребёнка в школу и обратно?

Ответы на вопрос (3):

Согласно части 2 статьи 40 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учредители государственных и муниципальных образовательных организаций, в которых реализуются основные общеобразовательные программы, обязаны организовать бесплатную перевозку обучающихся между поселениями.

Таким образом, администрация муниципального образования, выступающая в роли учредителя образовательного учреждения, должна обеспечить бесплатную перевозку учащихся между населёнными пунктами.

Если в соответствии с индивидуальной программой реабилитации конкретному обучающемуся необходимы технические средства и специальные условия для перемещения и доступа в транспортные средства и помещения, образовательная организация (или её учредители) обязаны создать эти специальные условия.

Для получения более подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Это между поселения и, а если ребёнка из за ремонта школы по месту жительства(ПРОПИСКИ) переводят на другой конец города ОБЯЗАНЫ ОНИ ОСУЩЕСТВИТЬ ДОСТАВКУ?

Да, если школа более, чем 500 м от школы.