Будет ли учитываться баня при начислении за воду без счетчика?

• г. Нижний Новгород

У нас частный дом, счетчика на воду нет. Прописан 1 человек. На участке есть баня, к ней подведена вода. Огорода нет. Буду вызывать комиссию чтобы не начисляли за полив огорода. Включат ли в счет баню?

Ответы на вопрос (3):

Баню в счёт обязательно включат.

А если к бане не была бы подключена вода, а наливали воду ведрами из дома? Или шлангом из дома. Тоже включают в счет?

Согласно законодательству Российской Федерации о коммунальных услугах, тарифы на коммунальные услуги, в том числе на водоснабжение, устанавливаются муниципальными органами власти и регулируются государственными органами. Если местные органы власти установили тарифы на полив огорода, то водоканал вправе взимать плату за такую коммунальную услугу, независимо от того, есть ли на участке посадки или нет. Однако, если на участке не установлен водосчетчик, то технически водоканал не сможет правильно определить объем потребленной воды и выставить точную сумму для оплаты, поэтому возможно, что взимание платы за услугу полива будет произведено по оценке без учета фактических данных потребления воды.