Декрет (страница 6) / Трудовое право

Решение вопроса с ипотекой при уходе женщины в декрет

С учётом того что выплаты по ипотеке длятся в течение многих лет, существует высокая вероятность того, что в этот период женщина может уйти в декрет. Обычно такое событие планируется заранее, поэтому нужно быть готовым к погашению ипотеки в изменившихся условиях.Необходимость продолжения

Интересует вопрос, если я впервые явлюсь в женскую консультацию и встану на учет в 36 недель, то выдадут ли мне декретный отпуск и как он будет рассчитан?

И могу ли я, уйдя в декрет по основному месту работы, продолжать работать по совместительству с сохранением выплат?

10 фактов о декретном отпуске

: 1. Во время отпуска по уходу до 3 лет женщину уволить нельзя, место за ней сохраняется (ст. 256 ТК РФ). 2. В отпуск по БиР или по уходу женщина может уйти только по своему желанию (заявлению). Заставить нельзя. Можно как свободно уйти в декрет, так и выйти из него в любое время.

Вышла на другую работу с декретного отпуска, когда ребенку было 1.5 года. Сейчас отработала год. Я ведь имею право вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения ии возраста 3 лет? Могу ли я в этом случае не отрабатывать 2 недель, а уйти сразу после написания заявления на отпуск?

Добрый вечер. Могу ли я уйти в декрет на 36 неделе беременности, в отделе кадров говорят что законом я должна уйти как только получу больничный лист. Но думаю они просто не все тонкости данного вопроса знают. Какие я должна предоставить документы, что необходимо чтобы уйти позже положенного срока? Спасибо.

Устроилась на работу 29.04.13 г. Работаю в районах крайнего севера, где положено 1 раз в 2 года оплачивать дорогу. Ситуация такая: дорогу использовала в мае 2015, мае 2017 года. Далее в декабре 2017 ушла в декрет, в мае 2018 вышла на работу, затем ушла в очередной отпуск в октябре 2018 и в декабре 2018 ушла в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас в мае хотела воспользовпться правом выезда, но дорогу оплачивать отказываются. Есть ли у меня право на дорогу или же нет?

Одна, с малышом на руках, 5-й этаж и никаких помощников. Как меня мотивировал декрет на заработок в Интернете?

Я родила сына Андрея в апреле 2018 года. Одна с малышом на руках – на тот момент мы жили на 5-м этаже (без лифта). Помощников не было, от слова "совсем". Но этой историей я не стремлюсь вызвать жалость, наоборот, хочется мотивировать других женщин, которые иногда оказываются в сложном

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту, год назад у меня родился ребенок, супруга ушла в декретный отпуск, моей нынешнего денежного довольствия катострофически не хватает на содержание семьи, могу ли я на данный момент уйти в декретный отпуск вместо своей супруги, если она выйдет на работу?

Устроилась в организацию в июле 2015 года. В январе 2016 пошла в отпуск на 14 дней (после 6 месяцев работы), в декретный отпуск ухожу с 10 августа, могу ли я взять отпуск на 28 календарных дней перед декретным отпуском?

Если по семейным обстоятельствам мама должна выйти из декрета, может ли папа ребёнка официально уйти в декрет? Как будет решаться вопрос с алиментами на детей от предыдущего брака мужа? Кто должен будет их платить? Жена, вышедшая на работу или муж, ушедший в декрет?

Спасибо за ответы.

Ситуация следующая: я не работаю с 2021 года, в 08.01.2023 году родила двойню, у мужа ИП с ноября 2022. Вопрос следующий: может ли моя мама уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком? Не будет ли препятствием то, что я не работаю? И будут ли ей начислены дектретные?

У меня такая ситуация. Я сейчас на 9 недели беременности. Сегодня мне моя начальница сказала что они могут отправить меня в декрет через месяц. Это как так? Разве возможно выйти так рано. Сказала что сохраняется оклад плюс определенный бонус. Могут ли они отправить меня в отпуск и потом уволить через пару месяцев? Вообще возможно ли увольнение когда сотрудник в декретном отпуске. Работаю в банке. Она мне так и сказала что только в нашем банке есть такая возможность как досрочный выход в декрет.

Может ли отец уйти в декрет?

Согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если я закончила институт, была устроена в школу и с этой же даты ушла в декрет, включается ли данный декретный отпуск в специальный стаж по досрочному назначению пенсии согласно п.21 Постановления Минтруда РФ от 22.05.96 N 29

Заранее спасибо.

Я ушла в декретный отпуск, мою ставку вывели за штат, сейчас ребёнку 1,6 лет, предлагают выйти на временную должность дикретницы, дикретница планирует выйти на работу через 5 месяцев. Вопрос: при принятии на работу временно мою ставку постоянную за штатом уволят? И примут временно? Если примут временно смогу ли я уйти догуливать свой декретный отпуск до 3 х лет поработав 5 месяцев? Если я буду на временной ставке и забеременею второй раз до 3 х лет первого ребёнка какие полагаются мне выплаты и уволят ли меня?

У нас с супругой родилась двойня. Можем ли мы взять декретный отпуск до 1,5 лет вдвоем? Она по уходу за одним, а я по уходу за вторым ребенком. Сейчас она пока еще в отпуске по беременности и родам.

Мне пора уходить в декретный отпуск, в поликлинике мне уже выдали все необходимые бумаги для оформления на работе. Вопросы - я обязана уйти в декрет сейчас или могу пока ходить на работ у (я нормально себя чувствую) и оформить декретный отпуск уже перед родами? Какие законом установлены сроки и сколько мне полагается оплачиваемого отпуска и с какого дня он считается? А также, обязана ли я в него уходить в соответствии с бумагами из поликлиники? Заранее благодарю.

Нахожусь в дикретном отпуске с 30.12.2020 года. Хочу уйти во второй декрет 30.04.2023. Могу ли я воспользоваться оплачиваемым отпуском на работе с 12.04.2023, и уйти в декрет с этого отпуска? В таком случае я могу выбрать года для расчёта декретных? Или будут считать 2 предыдущих, как 0 доход?

Муж не может уйти в декрет пока у меня открыть больничный. Если я закрою его раньше положенного срока, он имеет право уйди в декрет сразу после его закрытия или все же придётся ждать?!

Дочь в декретном отпуске ребенку год и восемь опять пошла в декрет месяц назад, будут ли ей выплачены декретные суммы.

В 2012 г ходила в отпуск, 2013 7-го марта ухожу в декретный отпуск. Имею ли я права попросить компенсацию за то, что не сходила в отпуск в 2013 г?

Как быть. С декабря пошла в ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.12 по 28.12. А мне в женской дали больничный с 12.12. По беременности и родам. По идее, я могу уйти в этот отпуск только со своего заявления, т.е. Чтобы вошёл 2018 год в расчёт, могу написать с 01.01.2019. В бухгалтерии мне отказывают и отправляют в декрет с 12.12.2018. Как быть?

Я работаю афициально, но вместо девушки каторая ушла в декрет.

Скажите пожалуйста меня теперь уволят? Или тоже отправят в декрет?

Я работаю в сельском клубе, мне положен отпуск 18 дней, я хочу уйти в отпуск, и выйти обратно, поработать месяц и уйти в декретный отпуск имею ли я право на это? Директор говорит, что нет, могу только после отпуска уйти либо на больничный, либо за свой счёт.

Мы с мужем в гражданском браке он нигде не работает мы хотели его отправить в декрет вопрос если он не работает официально можно ли его отправить в декретной отпуск?

В Белоруссии собираются ввести декретный отпуск для мужчин

Норма об обязанности работодателя предоставить работникам отцовский декретный отпуск сроком до 14 дней может быть прописана в Трудовом кодексе Белоруссии. Об этом сообщил замглавы комиссии нижней палаты белорусского парламента по труду и социальным вопросам Олег Левшунов. «Поправки

Работаю учителем. В марте 2014 года ушла в первый декрет он отгуляв ежегодный оплачиваемый отпуск. В мае 2017 ушла во втрой декрет не выходя из первого. В июле 2020 выходить на работу. Могу ли я сейчас взять ежегодный отпуск на летний период за 2014 год. Денежная компенсация не интересует.

Работница не взяла декретный отпуск. Полагается ей уход за ребёнком на 1,5 лет, если написала заявление на уход? Как решить этот вопрос?

Документы на оформление декретного отпуска

Правительство уделяет свое внимание беременным женщинам, обеспечивая их денежными средствами по уходу за малышом. Декретный отпуск Декретный отпуск начинается за 70 календарных дней до предполагаемого дня родов и продолжается 70 дней после того, как ребенок рождается. Затем декретный

У меня такой вопрос, я работаю в школе на декретном месте и так получилось, что я забеременела сама. Могу ли я спокойно уйти в декретный отпуск, не боясь что мне не будут платить 3 года?

Если я мать безработная мать одиночка и получаю на ребенка ежемесячную выплату в размере 6000 р, может ли дедушка ребенка выйти в декрет и получать при этом декретное пособие?

Я работаю по срочному трудовому договору. Назначение на должность проходит по конкурсу. 1 октября срок заканчивается. Я планирую уйти в декрет. В какой момент это лучше сделать?

Если женщина в декрете три года отсидев, увольняется со старой работы устраивается на другую и через пол года так же уходит во второй декрет с новой работы, как рассчитают пособие на новой работе? И как выгоднее для женщины в плане пособия оставаться на старой работе и оттуда идти в декрет или не имеет значение? Предположим у женщины и там и там оклад такой который позволяет получать максимальное пособие …

Получилось так, что я,будучи беременной, загремела в больницу с ковидом в легкой форме (не чувствую запахов и редкий кашель). Пролечив меня неделю, врач выписал на домашнее долечивание до результатов отрицательного мазка.

Сейчас я нахожусь на больничном и через неделю уже должна уйти в декрет.

Могу ли я выйти в декрет, будучи на больничном, позвонив своему врачу гинекологу? Ведь уже нужно готовиться к рождению ребёнка, а у меня ещё ничего не куплено.

Как поступить в этой ситуации?

Больничный дали 01.12.2020 года, в декрет хочу уйти 14.12.2020 г. Юрист организации говорит, что он этого допустить не может, ибо нет законных оснований.

Да, это возможно. Добрый вчера, разумеется это возможно, законом не запрещено. Среди работников иногда возникает путаница, люди полагают, что можно взять два «детских» отпуска: до 1,5 лет и до 3. В законодательстве нет такого понятия, как «отпуск до 1,5 лет». В 256 статье ТК РФ четко обозначен срок — до 3 лет. А вот пособие на малыша выплачивается до достижения им возраста 1,5 лет. Раньше платили небольшую компенсацию — 50 рублей тем, кто сидит с младенцем до 3 лет, но с 2020 года ее отменили. Самозанятость оформить можете. Выйти в новый декретный отпуск с основного места работы вы тоже можете, но! вам придётся прервать отпуск по уходу за 1 ребёнком и оформить новый декретный отпуск. Можно ли быть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, оформить самозанятость и в будущем выйти в декретный отпуск с основного места работы?

У меня стаж непрерывный работы 35 лет в августе 2018 года, входит ли в этот стаж декретный отпуск по уходу за ребёнком 2 года в 1988 году г.р.

Специалист уходит в декрет в конце августа.

10.08. новый человек должен выйти на ее место, чтобы прошло обучение на участке работы.

Требуется подготовить срочный трудовой договор на нового человека.

Вопросы: может ли компания:

- уменьшить круг обязанностей для нового человека (часть будет выполнять другой),

- принять нового человека на меньший оклад.

- как оформить тот период работы нового человека, когда беременной сотруднице еще не предоставлен б/л?

В 2023 году ухожу в декрет. За какие года будут рассчитывать декретный если с декабря 2019 по февраль 2023 находилась в декретном отпуске?

Я живу в зоне с правом на отселение по чаэс, ушла в декрет в 2014 году-выходит из него ноябрь 2017 выплата по уходу составляла 80%, а с 30 июля 2016 выплата составляет 40% в нашей зоне. В сентябре 2016 я вернулась на работу на неполный рабочий день, но обстоятельства сложились так, что мне нужно вернуться обратно в декрет (досидеть его). Потеряю ли я двойную выплату по уходу за ребёнком? Или она сохраниться?

Устроенна в октябре 2017 году на работу. В октябре 2018 была в отпуске 36 дней (полный) в 2019 июнь ушла в декрет. Когда ребенку исполнилось полтора года а именно февраль 2021 год я вышла на работу. Взяла одну неделю не отгуленного отпуска это 7 дней. Сейчас взяла с 31 мая 2021 года еще остаток отпуска не отгуленного 29 дней. Почему мне сказали в отделе кадров что следующий мой отпуск будет аж в 2023 году?

Муж на грани сокращения, а я нахожусь в положении и с 8 ноября я ухожу в декретный отпуск. Возможно ли мужу на себя взять с ноября декретный отпуск и получить пособие по БиР (140 дней которое) или это возможно только после рождения ребёнка (по уходу до 1,5 л)?

У меня такая ситуация. На данный момент я работаю секретарем генерального директора на постоянном месте, начальник моего отдела уходит в декретный отпуск, и мне предлогают на период её отсутствия поработать на месте начальнгика отдела. Подскажите пожалуйста, если я пойду в декрет во время работы начальником отдела, будут ли мне пладить декретные? Или когда я пойду в декрет, я автоматически буду переведена на свое постоянное место, и уже с постоянного места уйду в декрет? Спасибо.

Ориентировочная дата ухода в декретный отпуск 01.05.17. За 2016 год не использовано дней отпуска 13. Есть ли у сотрудника право взять до декретного отпуска все дни отпуска (ежегодного 28 дней и не использованного за 2016 год 13 дней единовременно) - итого 41 день отпуска-и сразу после ежегодного отпуска уйти в декретный отпуск? Отдел кадров отвечает, что можно взять не более 28 дней отпуска без ссылок на законодательство. Пожалуйста, приведите обоснованный ответ со ссылками на статьи ТК РФ и законодательство.

С уважением, Матросова Анна Александровна.

Вышла на работу из декретного отпуска, когда ребенку было 1,5 года, проработала год и хочу уйти снова в декретный до 3 лет. Возможно ли по выходу из декретного от 3 лет уйти сразу в очередной оплачиваемый отпуск, если захочу уйти по выходу в марте, а по графику отпусков должна уйти в сентябре?

Если я работала на месте декретницы и сама ушла в декрет, меня уволили в день родов, ребенку сейчас год и я опять беременна, могу ли я уйти во второй декрет или я не могу его оформить?

У меня такой вопрос. Я учитель. Сейчас беременна, с декабря ухожу в декретный отпуск (ПДР 5.02.23). Декретный заканчивается, когда ребёнку 2 месяца=начало апреля. Как мне правильно сделать? Уйти в основной отпуск? 80 дней. Тогда выйду в июле уже на работу. Выходить, когда ребёнку у месяца не хочу, но и сидеть 1.5 года тоже не вижу смысла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение