Можно ли получать декретный отпуск при работе на декретном месте в школе, если забеременела сама?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня такой вопрос, я работаю в школе на декретном месте и так получилось, что я забеременела сама. Могу ли я спокойно уйти в декретный отпуск, не боясь что мне не будут платить 3 года?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете уйти в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Как только выйдет основной работник, Вы будете уволены по основанию: истечение срока трудового договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Можете. Ведь если декретница не возвращается, Вы вправе продолжать работать и уйти в декрет. Уволить Вас согласно статье 261 Трудового кодекса РФ в этом случае не могут, если успеете уйти в отпуск по уходу за ребенком:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

А Вы будете получать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком согласно ст.255-256 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Спросить
Пожаловаться

Вам надо думать о родах - прежде всего. А уволят Вас с декретной ставки по нормам ТК РФ - когда выйдете с больничного и истечет срок - выйдет основной работник.

В отпуск по беременности и родам уходите как и все -

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Очередной отпуск возьмите ещё сразу.

А после будете и пособие получать - в ФСС уточните.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Разъясню ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) без народной терминалогии.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе, Вы были приняты на работу Работодателем по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который находился сначала в отпуске по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ).

В-третьих, уволить Вас с работы Работодатель вправе на основании статьи 79 ТК РФ с соблюдением положений статьи 261 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-четвертых, работнику, который находится на основани статьи 256 ТК РФ в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, не обязан Работодатель платить заработную плату, а обязан лишь согласно статье 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплачивать пособие на ребенка до 1,5 лет.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста, уточню ещё.

Если прежний сотрудник выйдет с декретного отпуска, и меня уволят, а будут ли мне выплачивать декретные до исполнения 3-х летнего возраста ребёнка?

Заранее спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Декретные - это пособие по беременности и родам. А вы пишите про пособие по уходу за ребенком. Если вас уволят, то не будут вам выплачивать с работы это пособие. Но вы можете оформить его в соц. защите, правда там копейки сущие.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на месте человека который в декретном отпуске, сама тоже планирую уйти в декретный отпуск. Как все это будет выглядить?

Я работаю учителем в государственной школе. Мой отпуск составляет 56 дней. 20 марта 2012 года я должна буду уйти в декретный отпуск. Могу ли я взять очередной отпуск за 2012 год перед декретным? Т.е. приблизительно с середины января 2012 года? И может ли работодатель (директор) на законных основаниях отказать мне в очередном отпуске именно перед декретным?

Я работаю педагогом-психологом в школе с 02.03.2015 на декретной должности, через пол года сама пойду в декрет, имею ли право уйти в отпуск на 56 дней до выхода в декретный отпуск? Что со мной будет после выхода из декрета - меня уволят или я имею право остаться на своем рабочем месте?

Имею ли я право уйти в декретный отпуск, если я работаю в школе по временному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (она в декретном отпуске). Будут ли мне выплачиваться декретные? Или меня сразу уволят?

Работаю с июля 2013 года взята на временное место т.к. тот сотрудник ушел в декретный отпуск забеременела декретный отпуск начинается с 3 марта 2014 могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск перед декретным и могут ли меня уволить.

У меня такая ситуация, что я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку один год, и так получилось, что забеременела и в мае у нас будет еще один малыш) в связи с чем такой вопрос - как мне будут оплачивать еще один декретный отпуск? Как будут насчитывать оплату по больничному листу и ежемесячное пособие до полутора лет? ? Ответте пожалуйста! !

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе год на декретном месте. Просят еще на год остаться, но моему ребенку 2.5 года и я хочу уйти с ней в декретный отпуск по личным причинам. Могу ли я так сделать?

Я ухожу в декретный отпуск 8 июля 2014 года. По планам у меня отпуск с 1 июля по 23 августа (я работаю в школе) могу ли я взять отпуск оплачиваемый до декретного отпуска и потом сразу уйти в декретный отпуск. Если нет то как мне оплатят отпуск потом декретные. Ведь июль, август я буду считаться в отпуске.?

Пож та я работаю в Банке, я со своего основного места перевелась переводом на декретное, выше должностью, мое место оставили за мной и оно считается декретным, приняли на мое место сотрудника предупредив, что место декретное, а я сидя на выше стоящей декрктной должности, тоже собираюсь в декоет, мне будут ли положены декретные? И выплаты до 1.5 лет? и по какой должности мне будет считаться оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение