Можно ли взять 41 день отпуска и сразу уйти в декретный отпуск? Обоснованный ответ с ссылками на статьи ТК РФ и законодательство.

• г. Москва

Ориентировочная дата ухода в декретный отпуск 01.05.17. За 2016 год не использовано дней отпуска 13. Есть ли у сотрудника право взять до декретного отпуска все дни отпуска (ежегодного 28 дней и не использованного за 2016 год 13 дней единовременно) - итого 41 день отпуска-и сразу после ежегодного отпуска уйти в декретный отпуск? Отдел кадров отвечает, что можно взять не более 28 дней отпуска без ссылок на законодательство. Пожалуйста, приведите обоснованный ответ со ссылками на статьи ТК РФ и законодательство.

С уважением, Матросова Анна Александровна.

Ответы на вопрос (15):

Доброго времени суток!

Вы вправе использовать все дни отпуска.

ТК РФ. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Начальник ОК не прав, нет таких ограничений по поводу длительности очередного отпуска до декретного, вы можете написать заявление о предоставлении вам неиспользованных дней отпуска за 2016 г. и предоставлении вам отпуска за 2017 г. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Отпуска предоставляются не за календарный, а за рабочий год, у каждого свой с даты приема. Вы имеете право на полный отпуск перед отпуском по беременности и родам Согласно статье 260 ТК РФ, если часть его уже не использовали за тот год, за который он предоставляется. Предоставлять вам все неиспользованные отпуска работодатель не обязан, за исключением случая когда вас в прошлом рабочем году отзывали из отпуска в соответствии со ст. 125 ТК РФ.

При этом при предоставлении вам полного отпуска в количестве 28 календарных дней, в том случае если есть неиспользованная часть отпуска в предыдущем рабочем году, то часть из 28-ми пойдет в зачет ранее неиспользованного за предыдущий рабочий год, а часть за текущий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

При желании можно оформить на работе полагающийся вам очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или сразу после него, независимо от стажа работы в данной организации (т.е. даже если женщина проработала в данной организации меньше 6 месяцев, у нее есть такое право). Это право гарантировано статьей 260 Трудового кодекса РФ. Если же у работодателя присутствует задолженность по отпуску, то вам должны дать его отгулять за весь срок.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью ссылаться, претендуя на 13 не использованных дней отпуска. В стаье 260 ТК РФ говорится только о ежегодном отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Согласно статье 260 Трудового кодекса работодатель обязан вам предоставить очередной оплачиваемый отпуск. Неиспользованные дни отпуска за прошлый период предоставляются по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Не советую оформить с авансом очередной отпуск--после выхода будут проблемы с оформлением очередного отпуска-ст.121 ткрф--изучите--поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам не обязаны предоставлять неиспользованные дни отпуска, только ежегодный отпуск. Неиспользованные дни выплачиваются при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Вот ежегодный полный отпуск Согласно ст. 260 ТК РФ вам и обязаны предоставить. Его часть пойдёт в зачет недоиспользованного за прошлый рабочий год (если таковой имеется) и все. Отпуска предоставляются последовательно за первый, второй и последующие годы. Более установленного полного не обязаны предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Получаю разные ответы. Еще одно уточнение: мой рабочий год полностью почти совпадает с календарным. Принята на работу 31.12.2009. Вопрос к тем юристам, которые говорят о невозможности взять все дни, 28+ не использованные за 2016 год: получается, что мои 13 не использованных дней сгорят после выхода из декрета? Логики не вижу. Сейчас 2017 год. За 2017 мне положено 28. За 2016 13 дней. Если я ухожу в декрет в 2017, то почему кто-то не советует брать "авансом" дни за 2017 год. Какой же это аванс? И если не 41, то сколько дней я могу взять, чтобы не быть должником организации по истечении 3 х лет и выхода из дектреного отпуска и отпуска по уходу за ребенком?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме перед декретным отпуском, работодатель не может в этом отказать. По поводу 13 дней - уточняйте у работодателя, либо в отделе кадров.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению работодатель обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если у женщины накопилось несколько неотгулянных отпусков, то работодатель по заявлению женщины в указанном порядке должен предоставить (по выбору женщины) все или часть отпусков.

{Вопрос: Каковы основные гарантии и особенности регулирования труда беременных женщин? ("Сайт "Онлайнинспекция. РФ", 2016) {КонсультантПлюс}}

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, у Вас есть право взять все 28 дней, положенных за 2017 год, непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Поскольку за 2016 год у Вас остались неиспользованные дни отпуска - работодатель Вам обязан их предоставить даже независимо от Вашего "декретного" отпуска.

Таким образом, Вы вправе взять все дни отпуска (41 день).

Однако имеется нюанс - отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск. Поэтому после выхода на работу, Вам нужно будет "отрабатывать" те дни отпуска (из 28), которые Вы фактически отгуляете, но сидя в отпуске по уходу не заработаете, поскольку за 2017 год в стаж работы для ежегодного отпуска войдет только фактические дни работы, ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Ничего у вас не сгорит. Как только вам предоставится полный отпуск перед отпуском по беременности и родам часть его в 13 календарных дней пойдёт в зачет вашего неиспользованного за ваш рабочий 2016, совпадающий с календарным 2016-м. Оставшаяся часть в 15 календарных дней пойдёт в зачет текущего рабочего года, совпадающего с календарным 2017-м.

Ещё раз готова повторить. Статья 260 ТК РФ не даёт вам право использовать все неиспользованные отпуска или отпуск за какой нибудь конкретный рабочий год. Вы имеете право на полный отпуск в 28 календарных дней. А за какой конкретно рабочий год он предоставляется, описано выше. Часть за 2016, часть за 2017. Потому что отпуска Согласно порядку их предоставления, описанному с Ст. 122 ТК РФ, предоставляются последовательно за первый, второй и последующие годы работника. Отпуск не может быть предоставлен только за рабочий год, который ещё не наступил.

В вашем случае работодатель конечно может предоставить вам и 13 и 28, но не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к юристу очно - для соответствующего подсчета и дачи полной консультации. В вопросе недостаточно информации.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До декретного отпуска осталось 45 дней не использованного ежегодного отпуска. Сейчас ребенку год. Собираюсь выходить на неполный рабочий день, с целью сохранения пособия. Работодатель настаивает выйти на единицу и сразу уйти в ежегодный отпуск.

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Скажите, пожалуйста, входят ли дни декретного отпуска в стаж для исчисления ежегодного оплачиваемого отпуска? Я в 2012 году проработала 2,5 месяца (январь, февраль март половина) и ушла в декрет, неиспользовав ежегодный отпуск. За предыдущие периоды отпуска использованы полностью. Входят ли дни декретного отпуска в стаж для расчета ежегодного отпуска или нет? Отдел кадров говорит, что мне положено за проработанный период примерно 5 дней отпуска и все. Заранее благодарна за ответ.

Вопрос о расчете компенсации при увольнении. Отдел кадров подал в расчетный отдел 6 дней не использованного отпуска с 2005 по 2009. Всего за этот период в отпуске находился 64 дня. По законодательству даже не принимая в расчет 2009 год получается 112 дней отпуска. Фактически не использовано 48 дней. В отделе кадров объяснили, что до 2007 г были условия: отпуск 14 рабочих дней в год. Не припомню, что я подписывал эти условия и все же является это нарушением законодательства. Каким образом я могу это оспорить? Спасибо.

У меня предполагаемый срок декретного отпуска в марте 2016 г. Мною не использованы ежегодные отпуска за период работы с августа 2013 - 2015 гг. Могу ли я уйти в ежегодный отпуск на 56 дней (28*2) до декретного? Могу ли я еще воспользоваться отпуском за период работы с августа 2015-2016 гг. (28 дн.) после декретного? Отпуск по уходу за ребенком наступит после ежегодного (2015-2016 гг.)?

Меня интересует, такой вопрос: обязательно ли мне писать заявление на предоставление декретного отпуска (если у меня есть возможность работать в это время) .Обязывает ли меня наше законодательство уйти в декретный отпуск, или я могу обойтись без этого. А если даже меня обязуют уйти в декретный отпуск (предоставляется ли декретный отпуск сроком менеее 140 дней?) , обязательно ли мне уходить в отпуск по уходу за ребенком или после декретного отуска можно сразу приступить к работе. (Объясните, пожалуйста, что предусматривает Российское законодательство по моему вопросу) Благодарю за ответ!

Работаю в организации официально с 9 февраля 2016 года. За 2016 год ежегодный отпуск отгулен полностью. С 3 мая 2017 года у меня начинается декретный отпуск, то есть 2 мая я работаю последний день. Имею ли я право перед декретным отпуском взять все 28 дней ежегодного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в г. Норильске с 05 мая 2013 года будет декретный отпуск, за 2012 год я полностью использовала дни очередного отпуска, хотелось бы перед декретом уйти снова в очередной. В отделе кадров мне сказали что у меня к моменту ухода в декрет будет только 31 день отпуска. Так это или я могу взять полный отпуск 55 дней?

За 2013 год мой очередной отпуск составлял 52 дня. В августе месяце мне предоставили отпуск в количестве 21 дня. По окончании этих дней, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как и когда я могу использовать оставшиеся 31 день отпуска за 2013 год? На работе в отделе кадров мне сказали, что я не могу их использовать, а только лишь получить денежную компенсацию при увольнении из организации. Могу ли я использовать оставшиеся дни отпуска за 2013 год в 2016 году после выхода из отпуска по уходу за ребенком или присоединить их к отпуску за 2017 год. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение