Моральный вред / Гражданское право - 144636 советов адвокатов и юристов

В 2002 г, моя дочь в результате ДТП, получила неизгладимое обезображивание лица. Водитель совершивший ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения, был признан виновным. На тот момент ей было 8 лет. Экспертизы, выписки из больницы где ей зашивали лицо у нас есть. Пластические операции на лице делаются только по достижении 18 лет. Могу ли я по прошествии 8 лет, с момента ДТП, подать иск на взыскание морального вреда в размере стоимости пластической операции? Распространяется ли срок исковой давности на решение нашего вопроса? Спасибо!

Виновник дтп сотрудник т.к. выпол служ обяз на момент дтп. построд сотрудник другой т.к. который тоже выполнял служ обяз перевозку г.у построд тяжкий вред уг дело прекращено в связи с мировой все выплачено виновником дтп... построд подал иск на свою т.к. о возмеш мораль вреда и выиграл. Теперь регрес от т. к. построд к т.к виновника... вопрос если есть все доки о том что виновнек расчитался с построд в рам уг дел ю одобрит ли суд регрес на т.к виновника.

Ехал в автобусе, а когда решил открыть окно т.к было очень жарко - в ответ кондуктор начала оскорблять, угрожатьи т.п). Дословно сказала то, что я зафиксировал на видео - «Я тебе морду сейчас набью, урод блин»

Написал заявление в полицию (какую статьи они могут поставить) куда я могу еще обратиться? И смогу ли я взыскать моральный вред?

Семь лет назад убили мою тетю. Морольный вред осуждённый должен был платить брату погибшей т.е моему отцу. В прошлом году мой отец умер. Папа за эти годы к приставам не ездил. Осужденный ничего не платил. Может мне какое заявление подать, чтобы осуждённый выплачивал мне моральный вред?

Ребёнок получил травму на площадке во дворе дома от другого ребёнка, мы сразу пошли к его родителям, на что они нас выгнали, наорали и они не считают, что их ребенок виновен.

Мы тогда поехали в травм. Пункт, сняли побои и написали заявление в полицию, как привлечь родителей к ответственности за моральный вред и причиненные расходы?

В суде я не заявила гражданский иск, подсудимого присудили 1 год условно, а он украл у меня 50000. В какой суд мне обратиться с заявлением и могу ли я потребовать моральный вред и сумму потрачено на составление иска, если у меня нет квитанции об оплате услуг юриста. Есть минимальная какая то сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После гибели мужа на предприятии, выплата от работадателя за моральный вред, делится между женой и очень взрослыми детьми от первого брака поровну. Это правильно.

Полтора года назад наняла юриста по ст.12.8,за это время по договору написал только одну жалобу и усугуби мою ситуацию ст.20.25 Как я могу привлечь его к ответственности и могу ли взыскать деньги, которые заплатила 50000 т. И моральный вред.

После отмены Заочного Решения по иску Центра занятости населения ко мне, Решением мирового судьи судебного участка исковые требования Центра занятости оставлены без удовлетворения. Сейчас по моему заявлению произведён Поворот в решении суда (скоро должна получить на руки Исполнительный лист к Центру занятости). Считаю себя вправе взыскать с Центра занятости в свою пользу моральный вред. Скажите, о возмещении морального вреда куда я могу подать заявление? Мировой судья судебного участка моё заявление не принял...

Я была виновником ДТП, пострадавших людей не было. Страховая компания оценила ущерб в 105 тысяч рублей. А пострадавший отремонтировал машину за 150 и сейчас подал на меня в суд, который состоится 8 августа. Еще точно не знаю какие у него требования, может быть еще потребует возмещение морального вреда и услуг адвоката. Он проводил независимую экспертизу которую я подписала. Я понимаю что мне придутся выплачивать ему ущерб, но что можно сделать, чтобы сумма ущерба была минимальна и не возмещать моральный ущерб. Я в разводе у меня есть один иждевенец.

Мне нанесли моральный и физический вред в стамотологической клинике. Об этом свидетельствуют мед. карта в данной клинике и аудиозапись с их ген. директором. Есть ли шанс получить возмещение денежных средств и морального вреда?

В прошлом году попал в дтп. Водитель в алкогольном опьянение выехал на встречную полосу через сплошную линию разметки и под знак обгон запрещен, в результате чего произошло дтп, лобовое столкновение. Четверо человек госпитализировано в больницу. У моего пассажира суд мед экспертизой признаны тяжкие телесные повреждения. Во сколько можно оценить моральный вред и Какое наказание понесет виновный?

Кто должен мне оплатить моральный вред, страховая компания или ответчик, который намеренно сбил меня на автомобиле, причинив средний вред здоровью. Судья счел, что платить должна страховая компания. Прав ли он?

Сестра попала в дтп. Виновник дтп из города Химки а мы в Краснодаре. Иск за моральный вред подавать надо по месту жительства ответчика?

Подавать иск буду я по доверенности' при подаче иска нужны банковские данные представителя или сестры?

Как правильно составить иск о возмещении морального вреда. На основании чего я требую компенсацию морального вреда, если сосед намеренно поставил камеры следить за нашим двором и за его пределами. Подскажите пожалуйста, письменно. Заранее спасибо.

Меня сбила машина на пешеходном пешеходе с регулируемым светофором. От больничного отказалась по личным причинам. Водителю дали административный штраф. Подскажите, пожалуйста, если подать в судна возмещение морального вреда... каковы мои шансы? Какого наказания можно добиться для водителя? Какую сумму за моральный ущерб в данном случае я могу потребовать.

Вчера мир. судья присудил ответчику по ст. Побои 7 тыс. в пользу государства. Побои не принесли вреда здоровью.

Меня ударил в глаз директор отлова бездомных животных. Я пришла на предприятие по заранее договоренности конкретно с этим директором за собакой в рабочее время. Удар был запланирован, чтобы запугать меня, он считал, что именно я пишу жалобы на ужасные условия животных в отлове. Также ответчик ударил меня, понимая, что не смогу ему ответить.

На суд он не явился.

ВОПРОС:

1. Я не знаю какие расценки штрафа по ст. Побои сложились у нас в Кемеровской обл. Адекватен ли этот штраф в 7 т.р. содеянному и писать ли мне кассационную жалобу в районный суд на предмет отмены этого решения, чтобы просить штраф выше? Или оставить это решение в 7 т.р.?

2. И уже подавать на возмещение мор. вреда. И на какую сумму можно расчитывать в нашем регионе.?

При развороте на стоянке не заметили машину, и примяли дверь в припаркованной пустой машине. Сейчас потерпевшая сторона, после 6 месяцев хотят подать в суд на возмещение морального вреда. Просят без суда 15000. Реально ли моральный вред в такой сумме.

Меня оправдали по уг и я собираюсь подать Иск на моральный вред если подать за 2 года проведенных в неволе место того чтобы делами своими заниматься, я каждый день читал и учил Упк, фз все и дело в чем меня обвиняли, смотрел как мрут туберкулезники, в автозеке пытки терпел в жару по 5 часов в нем сидел и в холод в ледяном, а еще самое главное что они все воры они украли годы моей жизни, а жизнь у нас одна и с каждым годом мы только стареем а не молодежи и много еще чего за эти два года не воли и все это под камеру, чтоб вся страна это увидела, потом спросить у судьи а во сколько вы отцените все эти муки страдания и переживания.

Мой муж ушёл к другой, я узнала что беременна, эта девушка написывает мне и обвиняет во лжи, что якобы я беременна не от мужа, так же пишет гадости в мой адрес, я перестала спать спокойно, у меня постоянно сильное сердцебиение, могу ли я написать на неё заявление о причинение морального вреда и просить компенсацию?!

Я потерпевшая по уголовному делу по 264 ч.3,но официально, не подписывала об этом бумаг. Могу ли я тогда брать деньги, за приченный мне материальный и моральный вред с обвиняемого?

Комиссией МВД действия сотрудников признаны незаконны. Хочу предъявить иск о возмещении морального вреда на действия сотрудников ГИБДД. Кому конкретно предъявит иск к ГИБДД или сотрудникам и на каком основании.

Был трудовой спор, мне присудили выплатить расчёт за неиспользованный отпуск, моральный вред и расходы на представителя.

Работодатель по исполнительному листу рассчитался только через полгода.

Можно ли за несвоевременное исполнение решения суда взыскать по ст 395 ГК за пользование чужими денежными средствами?

Могу ли я ходатайствовать в судебном разбирательстве о рассмотрении дела в отсутствии несовершеннолетнего потерпевшего - моей пятилетней дочери? И как и когда подать гражданский иск О возмещении морального вреда?

Возмещение материального и морального вреда при ДТП. родственник совершил ДТП, виновником на месте происшествия признали его. у ПОСТРАДАВШЕГО новый автомобиль. Стоимостью 270000 руб, нанесены серьезные повреждения данному автомобилю. Травм и ушибов у пострадавшего не было после аварии. У пострадавшего и виновного полисы ОСАГО. Может ли пострадавший требовать возмещение морального вреда и в какой сумме? Страховая организация выплачивает максимальную сумму пострадавшему в размере 1200000 руб.. Какую сумму выплаты материального вреда потерпевший может потребовать с виновника ДТП и как ее расчитать? Виновник ДТП - неработающий пенсионер, жена-инвалид 2 группы, есть имущество.

Поможет ли справка от психолога при доказывает морального вреда в суде? Может ли психолог выписать такую справку? Не психиатр, а психолог. Судебно-психологическую экспертизу не предлагайте, она дорогостоящаяя. Интересует конкретно справка от психолога с описанием состояния (например, подавленность, тревожность в результате стресса). Возможно ли это, примет ли суд.

Скажите пожалуйста, какую сумму я могу получить за моральный вред полученный во время аварии? Мама погибла. Мне было 23 года на тот момент. Подаём на дорожников. Дело в нашу пользу.

В течение какого времени организация где работал мой сын должны выплатить компенсацию о моральном вреде истцу суд состоялся 9 апреля 2015 года до сих пор нет перечисления денег на лицевой счет.

30.03.2014 года произошло дтп с участием 3 автомобилей, мой подопечный получил тяжелые травмы, как возместить ущерб здоровью и моральный вред полученный после дтп, в машине в которой находился признана не виноватой в дтп.

Скажите, может ли суд назначить судебный штраф с прекращение уголовного дела по статья 264 часть 1, если не полностью выплачен моральный вред?

Скажите пожалуйста могу ли я вызскать моральный вред за производственную травму на предпреятии. К кому предъявлять иск? Спасибо!

Как взыскать ущерб с виновника через суд (моральный вред, затраты на лечение, на ремонт автомобиля)? Выплата по страховке будет явно ниже реальных затрат.

У меня украли газовую колонку. В полиции для указания суммы ущерба нашли похожую колонку среди продающихся сейчас и указали ее стоимость. Теперь дело рассматривается в суде и судья настаивает на указании примерной стоимости колонки на момент приобретения (5 лет назад) и с учетом ее износа за эти 5 лет. Как правильно посчитать ущерб от хищения, если известно только название колонки без указания модели и нет чеков о приобретении. Учитывается ли в эту сумму стоимость установки колонки? Можно ли указать моральный вред и в каком объеме?

Пешеход признан виновным в нарушении правил (переходил на красный слева направо, был сбит машиной - признан тяжкий вред здоровью), наказание - предупреждение. Владелец авто подает в суд на возмещение ущерба машине. Может ли пешеход подать встречный иск о возмещении мат. и морального вреда (недееспособность в течение 3 месяцев)? И каков прогноз решения по таким делам?

Можно ли привлечь к ответственности за клевету в краже, когда человек распространил ложные сведения нескольким лицам, не будучи уверенным в подлинности обвинений, и при этом не желает обращаться в полицию. Можно ли потребовать компенсацию за моральный вред?

Прошу помощи в решении дела. Произашёл конфликт на лестничной площадке между мной и соседкой, в ходе её провокационных действий я её оскорбила, состоялся суд, меня признали виновной и назначали штраф в размере 1 тысячи рублей, учитывая что я в положении, а теперь истец подала в суд взыскание морального вреда на 50 тысяч рублей. Как можно снизить размер морального вреда или его отменить вообще. По мимо того что я в положении, у меня на иждивении есть двое несовершеннолетних детей, и действия истца считаю провокационными, так как она ломилась ко мне в квартиру. Прошу Вашей помощи. За ранее спасибо большое.

При ДТП в X/2014 мне был причинен тяжкий вред здоровью. На работу вышла в XII/2015. Виновник - водитель совершивший наезд - осужден в уголовном порядке (лишен прав на 3 года и условное наказание на 1 год и 9 месяцев). В гражданском порядке на возмещение вреда подавать иск уже поздно? И если еще нет, то как доказать моральный вред?

Повторная апелляционная инстанция по иску о защите прав потребителей отказала истцу в возмещении морального вреда, штрафа и неустойке за 6 месяцев по причине, что ответчик выплатил стоимость товара спустя полгода после получения претензии и досудебной претензии после четвёртого заседания суда. Суд первой инстанции отказал истцу по указанной причине: добровольно выплачена стоимость товара. Но как же понимать закон, 5 сли он 6 месяцев не исполнялся? Кто прав?

2 года назад домоуправляющая компания у становила новые стояки горячей воды в пятиэтажном доме, год назад у меня прорвало стояк так как труба оказалась бракованной, всю квартиру залило кипятком они заменили только в моей квартире ссылаясь на отсутствие денег чтоб заменить все этажи. Вчера прорвало стояк на верхнем этаже и меня сного затопило. Могу ли я подать на них в суд на возмещение морального вреда поскольку они заведомо зная что установлены бракованные трубы которые могут рвануть на любом из этажей в любой момент не стали их менять а мне сказали на этот вопрос год назад что если рванет и сного вас затопит сного будете нанимать экспертизу и будем вам возмещать ущерб а на замену труб денег нет.

Что будут взыскивать судебные приставы в первую очередь-алименты на детей, либо долг по исполнительным листам за моральный вред и материальный ущерб и в каком размере?

Спасибо.

Такая ситуация. Причинитель вреда признан невменяемым. Моральный ущерб (судом уже принято решение) отнесен на совместно проживающую бывшую жену и младшую дочь, т.е. ответчики. Вопрос: в том случае, если указанные ответчики умрут, то переходит ли обязанность возмещать моральный вред по наследству? И кому? (У бывшей жены две дочери, одна из которых ответчик - младшая. У младшей - дочь).

Произошло ДТП, я пострадавшая сторона. Виновник был пьян, по страховой осаго мне выплатят, я не пострадал. Могу ли я обратиться в суд за компенсацией морального вреда, оплата стоянки, где находится мой автомобиль до ремонта, за то, что я на время ремонта остался без автомобиля?

Цена иска к застройщику по уплате неустойки - 40 тыс. руб. Кроме этого в иске есть требования по уплате штрафа 50% от цены иска и сумма за моральный вред в размере 10 тыс. руб. Какова подсудность данного иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение