Директор отлова бездомных животных нанес удар в глаз - судья присудил штраф в пользу государства, но не возместили моральный вред

• г. Новокузнецк

Вчера мир. судья присудил ответчику по ст. Побои 7 тыс. в пользу государства. Побои не принесли вреда здоровью.

Меня ударил в глаз директор отлова бездомных животных. Я пришла на предприятие по заранее договоренности конкретно с этим директором за собакой в рабочее время. Удар был запланирован, чтобы запугать меня, он считал, что именно я пишу жалобы на ужасные условия животных в отлове. Также ответчик ударил меня, понимая, что не смогу ему ответить.

На суд он не явился.

ВОПРОС:

1. Я не знаю какие расценки штрафа по ст. Побои сложились у нас в Кемеровской обл. Адекватен ли этот штраф в 7 т.р. содеянному и писать ли мне кассационную жалобу в районный суд на предмет отмены этого решения, чтобы просить штраф выше? Или оставить это решение в 7 т.р.?

2. И уже подавать на возмещение мор. вреда. И на какую сумму можно расчитывать в нашем регионе.?

Ответы на вопрос (4):

Штраф в 7 тр это в пользу государства.

Чтобы получить компенсацию за причинение вреда здоровью как в материальном плане так и в моральном - нужно обратиться в суд с иском.

За моральный вред сумма не ограничена, можете просить чем больше тем лучше. Тем более вина нарушителя уже установлена судом и в последующем не подлежит доказыванию.

50 тр. это по-божески.

Кликайте пожалуйста "отзыв" на ответ.

1. Наказание практически минимальное:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Поэтому в зависимости от наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств есть смысл подать апелляционную жалобу.

2. Параллельно подавайте иск о взыскании компенсации морального вреда в городской (районный) суд. В пределах 50000 руб вполне реальная сумма.

Я знаю, что в пользу государства. Мой вопрос именно в том: достаточно ли назначил судья или мне не согласится с этой суммой и подать кас. жалобу?

Чтобы неповадно было распускать руки - не достаточно конечно. Пусть побегает, помучается.

Подайте касс. Жалобу.