Нужно ли суду указывать сумму морального вреда при подаче жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

• г. Москва

Нужно ли суду указывать сумму морального вреда при подаче жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

Ответы на вопрос (7):

Нет, Елен, она не указывается.

Ст123-125 УПК РФ - отменяется постановление об отказе в возб дела а не рассматриваются требование о взыскании ущерба

Елена в данной жалобе моральный вред Вы заявить не можете.

Нет, не нужно, ибо суд в данном случае не будет решать вопрос о компенсации морального вреда. Надо полагать, если Вы задаёте такие вопросы, то Вы и представления не имеете о порядке подаче такой жалобы. Поэтому рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

А когда же мне спрашивать про моральный вред, который я получила в результате совершения преступления, который органы полиции не хотят качественно расследовать и все время пишут мне постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Когда будет установлена вина конкретного человека и в отношении него будет приговор суда, тогда и сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного совершением преступления.

подается отдельным иском.