Помощь в снижении или отмене взыскания морального вреда после конфликта на лестничной площадке

• г. Волжский

Прошу помощи в решении дела. Произашёл конфликт на лестничной площадке между мной и соседкой, в ходе её провокационных действий я её оскорбила, состоялся суд, меня признали виновной и назначали штраф в размере 1 тысячи рублей, учитывая что я в положении, а теперь истец подала в суд взыскание морального вреда на 50 тысяч рублей. Как можно снизить размер морального вреда или его отменить вообще. По мимо того что я в положении, у меня на иждивении есть двое несовершеннолетних детей, и действия истца считаю провокационными, так как она ломилась ко мне в квартиру. Прошу Вашей помощи. За ранее спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Суд не взыщет такую сумму в любом случае. Представьте сведения о материальном положении. Также соседка должна будет доказать, что ей причинен моральный вред. Если вред и будет взыскан, то в пределах нескольких тысяч рублей.

Ходатайствуйте о снижении суммы компенсации морального вреда. указывайте эти причины, неправомерное поведение самого истца. Сумма остается на усмотрении суда, максимального и минимального размера не существует.

в суде настаивайте о несоразмерности морального вреда вашим деяниям. на практике суды присуждают 1-3 тысячи за моральный ущерб