Отпуск по уходу / Трудовое право - 95712 советов адвокатов и юристов

Я сижу в отпуске по уходу за ребенком. Мое предприятие ликвидируется, но переведут в новое. Чем мне это грозит и сохранятся ли выплаты, ребенку 11 месяцев?

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Детям (двум) сейчас по 5 месяцев. Мы легли в больницу. Так как с двумя трудно, легли с мужем. Сначала вчера сказали, что дадут больничный. А сегодня говорят, что нет. Что не положено, так как я в отпуске по уходу нахожусь. Муж пропустил рабочий день. Действительно ли они правы?

Могу ли я оформить отпуск по уходу за внуком до 1,5-3 лет, если мама ребёнка несовершеннолетняя-18, ей 16 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Снова беременна, срок 1 месяц. Возможно ли не выходя на работу сохранить должность и выплаты? Если да/нет, каковы мои действия и обязанности мои и работодателя? Является ли работодатель обязанным не увольнять в таком случае? Спасибо.

Майя, Санкт-Петербург.

Как приравнивается отпуск по уходу за ребенком к стажу работы до 1,5 или до 3-х лет? В период до 1993 года.

Спасибо огромное за ответ!

У меня такой вопрос я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на работе (отпуск заканчивается в январе 2018 года), я хочу уволица с работы надо ли будет мне отрабатывать две недели.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 09.10.13 (сегодня 27.11.13).

Детские пособия до сих пор не получала. Работодатель отвечает, что з/п еще не выплачивалась. Имеют ли они права так задерживать выплату ДП? Есть или нет закон регламентирующий выплату и сроки ДП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец платит ребёнку алименты в долях от ЗП, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Как пристава должны расчитывать задолженность, если он не работает и специально уклоняется так от алиментов. Но предприятия в этот период начисляет ему по колдоговору РЖД пособия в сумме 4600 и с них берут алименты в мою пользу. Как Приставы должны мне рассчитать от среднего зп России, в таком случае. Он предоставил справку что с пособия мы уже получаем алименты, но по факту он не работал. И пристав отказывается считать по среднему зп по России. Как быть, как правильно должно быть.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Нашу войсковую часть, в которой я работала до отпуска решили полностью сократить (при чем о ликвидации речь не идет). Мне было предложено подписать уведомление о сокращении согласно ст. 82 ТК РФ. На сколько мне известно, в этой статье сказано, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет сокращению не подлежат. На что в отделе кадров дают ответ, что такие уведомления пришли всем и другого рабочего места мне предоставить не могут. Я отказываюсь подписывать данный документ, на что следует другой ответ, что будет составлен акт в присутствии свидетелей о том, что меня уведомили о сокращении. Что следует делать в данной ситуации, на какие статьи ТК РФ ссылаться? И уж если все же сократят, то какая запись должна быть в трудовой книжке? Стоит ли настаивать, чтобы записали в связи с ликвидацией? Если же нет, то могу ли я обжаловать данное сокращение в суде? Законно ли сокращение?

Я, отец ребёнка находился в отпуске по уходу за ребёнком с 01.09.1991 г по 01.08.1992 г (дочь родилась 15.11.1990 г). Включается ли это время, для назначения досрочной пенсии по старости (работаю учителем на селе)

1).Что не входит в северный стаж, кроме отпуска по уходу за ребёнком?

2).Я рботаю в больнице полный рабочий день и 0,5 ставки в дет. саду по профилю, войдёт ли совместительство для начисления пенсии?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие c места работы, имею ли я право устроиться на роботу на неполный рабочий день в другую организацию и при этом получать пособие?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 1 апреля мне надо выходить на работу специалистом по кадрам. 28 февраля на предприятии прошли сокращения работников и они подали жалобу в государственную инспекцию труда. Буду ли я отвечать за работу другого работника, который меня подменял, если приедет трудовая инспекция с внеплановой проверкой?

В РОСПе находится исполнительный лист по моему иску к физ. лицу. Судебный пристав-исполнитель не проводил никаких мероприятий по взысканию задолженности, в настоящий момент пристав в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли привлечь пристава к ответственности за бездействие, при том, что она в отпуске по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Наше отделение в поликлинике ликвидируется с 1 января 2015 года. Уведомление о сокращении я пока не получила. 1, 5 года будет ребенку в феврале. Работы по моей специальности в поликлинике не будет. Если я напишу заявление о выходе на работу после 1, 5 лет ребенку, могу ли я рассчитывать на компенсации? Надо ли мне также вставать на биржу? Попадуу ли я под компенсацию, объявленную для врачей Собяниным?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Забеременела. Вынуждена написать заявление об увольнении по собственному. Могу ли я встать на биржу? И будут ли мне там поатить пособия и сколько?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 19.11.15, но мой ребенок заболел 16.11.15 и я не успела поехать на работу и уволится, поэтому с 20 по 25.11.15 я отсутствую на рабочем месте, при этом справка о болезни ребенка будет у меня как только ребенок будет здоров, к сожалению, больничный не получится оформить, как я понимаю. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул?

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год. Позвонили с работы просят написать заявление на увольнение. Якобы далее пособие по уходу будет платить соц. служба. Какие мои права?

Вам уже сказали. не может оформить отпуск и работать на полную ставку. С этого года можно работать полный день и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет (те,кто говорят,что это невозможно- неквалифицированные специалисты). Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться с момента ухода в отпуск. Ребëнку 11 месяцев. Может ли папа оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И продолжать работать полный рабочий день? Будет ли у него зарплата 100 процентов? А то на работе ему говорят, что только 50 или 75 процентов будет получать. Сколько он будет получать? И с какого момента заплатят пособие с рождения или с момента подачи заявления?

Сотрудница полиции Крайний Север. С февраля 2014 года декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, если после декретного отпуска взять сразу часть очередного оплачиваемого отпуска (28 к.дн) с выездом в ЦРС, не возвращаясь на КС следующим днем по окончании очер. Опл.отпуска взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, через определенный срок прервать отпуск по уходу и взять оставшиеся дни (24 к.дн. северных) очередного оплачиваемого отпуска с возвратом на КС, по окончании снова взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Все в течении 2014 года. Вопрос: оплатят ли проезд к месту отдыха и обратно? В бюджетных учреждениях так можно, а вот в ПОЛИЦИИ?

Есть трое детей, 13, 7 и 3 года. Как действует отпуск по уходу за детьми до 14 лет, на какой срок и в каких случаях им можно воспользоваться?

Меня взяли на работу временно, на время декретного отпуска постоянного работника. Так получилось, что я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сказали что до 3 лет мне не положен, так так та сотрудница уже вышла из декрета. Но я сейчас жду второго малыша, когда он родится, старшему будет 1.2, дадут ли мне снова отпуск до полутора лет второго ребенка или могут просто уволить?

У меня такая проблема, мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился, а садик мне так и не дали. Я обязана была выйти на работу 17 марта, но, к сожалению ребенка не с кем оставлять и я взяла оставшийся ежегодный отпуск (9 дней), а теперь и отпуск за свой счет. Что мне делать в этой ситуации и что говорит закон по этому поводу. Буду очень благодарна вам за ответ.

Имею право ежемесячно на 4 оплачиваемых дней дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом. Влияют ли эти дни на размер ежемесячной премии? Прошу ответить письменно. Спасибо.

Я оф устроен и плачу алименты бывшей жене. Сейчас у меня родился малыш от настоящей жены. И я ушел в отпуск по уходу до 3 х лет. с моего предприятия где я работаю б жене деньги перестали приходить. Обязан ли я платить деньги б жене.?

Я военнослужащая нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. попала под ОШМ вчера отпуск закончился, вышла на службу, должность никакую не предлагают, хотя есть нижестоящая, на которую я была согласна. Командир отказался ставить на должность писаря. И отправил в основной отпуск. С документами по

ОШМ не ознакомлена ничего не подписывала.

Имел ли он право отказать в должности? И имел ли он право отказать в постановке на данную должность из-за выплат какой-то премии в 10 окладов? Что мне делать дальше?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 16 мая должна уйти в декрет второй раз, наша фирма в стадии закрытия, о чем я узнала случайно на днях. Никакого письменного уведомления не было. Мне предлагают писать заявление на увольнение, так как фирма ничего не сможет мне выплачивать, могу ли я отказаться увольнятся и оформят ли мне больничный по беременности и родам?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до зх лет. Официально трудоустроенна. Но пособие уже не получаю, сыну уже 1, 5 года. Мужу оплачивают проезд в отпуск только иждивенцам. Являюсь ли я иждевенкой?

Скажите пожалуйста могу ли я взять несколько дней без обьяснения на работе если у меня 2 детей (8 месяцев и 8 лет? Если да ьо согласно какому закону спасибо)

Моему ребёнку в этом месяце исполнится 1.5 г. Я уже работаю на не полном раб дне. Если я напишу отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет я так же буду получать деньги на ребёнка? спасиба.

Я являюсь сотрудником детского сада, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 9 месяцев. Смотрела списки детей идущих в садик, а нас там нет. А заведующая сказала что даже если я выйду на работу, ребенка не примут т.к. нет мест в садике. Вправе ли она так действовать? И как мне быть?

Я работаю в банке с января 2009 года, в октябре 2009 года я ушла в декретный отпуск, в котором нахожусь по настоящее время до ноября 2012. Я хочу уволиться, должна ли я отрабатывать 14 дней?

Я вышла на работу после отпуска по уходу до 3-х лет, отработала 04 апреля день, мой ребенок болел, сидела бабушка неработающая, в первой половине 05 апреля пришел повторно врач, т.к. ребенок разболелся и я взяла больничный лист, но продолжала ходить на работу.05 апреля я тоже пошла на работу. А с 15 апреля сама стала сидеть с ребенком, т.к. бабушка разболелась. Больничный я не собиралась показывать на работе, но так получилось что самой пришлось сидеть и ребенок разболелся сильно. Как мне теперь его оплатят, если 10 к.д. я отработала по табелю, а на 11 к.д. сама сижу по уходу. Врач больничный переписывать не будет. Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. После данного отпуска хочу выйти на работу, но руководитель говорит что бы сидела в декрете до 3 лет т.к. мест нет (штат укомплектован). что делать?

Я-частный предприниматель. Одна из сотрудниц уходит в декретный отпуск. Несу ли я какие то убытки по этому случаю? Или все затраты оплатит государство?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нам 29 декабря исполнится полтора года, но выплаты за декабрь не пришли. Положены выплаты за этот месяц, или нет?

Вообще с мотивацией ВВК не годен к военной службе, при уходе на пенсию положен ли отпуск. Мне в отделе кадров отказали, потому что увольнение на пенсию именно по статье негоден к военной службе.

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Организация ликвидировалась, меня уволили, оказалось я беременная. Устротлась на работу, но ФМС признали мое трудоустройство фиктивным и отказали в выплате всех пособий. Ребенку 1.5 года я не получила ни чего. Что делать?

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

Входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребёнком и учёба в техникуме? С учётом дикретных отпусков мой стаж работы 37 лет. Могу раньше уйти на пенсию? Мне 56 лет.

Как работающей бабушке (не пенсионер) оформить отпуск по уходу за ребёнком? Родители за границей, официально не работают, она поедет туда на 4 месяца. После этого срока сможет ли мама ребёнка получать пособие? Какие документы бабушка должна предоставить работодателю?

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне ему исполняется три года. Могу ли я продлить отпуск еще на полгода-год? Что для этого надо?

Работаю бухгалтером. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, 3 июля 2016 года моему ребёнку исполняется 3 года и я выхожу на работу, возможно-ли как продлить мой отпуск по уходу за ребёнком по причине моей беременности (на раннем сроке 2-3 мес.) На какие статьи закона ориентироваться и какие документы нужно подготовить самой? Если не получиться дозвониться и лучше всего прошу скинуть ответ на tattey@mail.ru. Спасибо!

Я работаю мастером в ПТУ с 1 сентября 2011 года. Ушла на больничный по беременности и родам с 28 мая 2012 года до 5 ноября 2012 года на 156 дней потом взяла ежегодный оплачиваемый отпуск на 56 дней как педагог до 28 декабря 2012 года. Потом взяла отпуск по уходу за ребенком. Теперь планирую выйти на работу с середины марта и до 1 июля потом весь коллектив уходит в отпуск. Меня тоже отправят. Скажите я что-то могу получить за отпуск в 56 дней или мне ничего не положено. Средний доход если это важно 10 000 руб.

Моему третьему ребенку через 2 месяца 3 годика и мне нужно выходить на работу. Мой муж сейчас находится на СВО. Я работаю на ЖД и у меня сменный график, то есть есть смены в ночное время. Могу ли я не выходить на работу до достижением ребенком 3 х лет, а как-то продлить отпуск по уходу за ребенком? Хотя бы на время нахождения моего мужа на СВО, так как я не могу оставлять детей дома, когда я буду находиться на смене в ночное время

Проблема такая: я собираюсь выходить из отпуска по уходу за ребёнком (1,9 г) вместо работницы, которая уходит в декрет со 2 февраля. Но она хочет взять часть отпуска и уйти раньше - с 11 января, после праздников, т.е. я выхожу с 11 января. У меня остался не использованный отпуск с декрета 21 день, который я бы хотела использовать до выхода, получается с 10 декабря. Однако директор не хочет оплатить мой отпуск, аргументируя тем, что денег нет (школа), имеет ли он на это право? Чем я могу аргументировать свой выбор? Либо смгу ли я использовать этот отпуск летом если что? Спасибо за ответ.

Вправе ли работодатель предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (без выплаты пособия), если мать не работает? Ребенку - 1,7 лет.

С уважением, Елена.

Ситуация такая-мне 36, супруге 38, сейчас в положение с 3 ребёнком, рожать в июне, супруга оформлена по уходу за ребёнком инвалидом - получает пенсию, 2 ребёнку в марте будет 3 года, проживаем в городе на съёмной квартире, прописаны в районе. Можно ли мне уйти в отпуск по уходу за 3 ребёнком, если да то когда можно оформляться, и как мне должны посчитать отпуск по уходу за ребёнком, и на какой срок. Работаю на складе с 2013 года. С августа 2014 зарплату переводят на карту, официальный оклад 18000+9000 премиальная часть тоже на карту. И должны ли в районе помочь нам с постройкой дома? Буду признателен за подробный ответ!)))

Я - учитель, 3 сентября 2017 г мой стаж составит 25 лет. Могу ли я расчитывать на льготную пенсию, если есть отпуск по уходу за ребенком 2000 года рождения, который продолжался 1 год и 8 месяцев?

3 года я работала в Доме детского творчества руководителем кружков на полную ставку. Войдет ли это время в стаж для пенсии? Если в ПФ не принимают документы, они должны выдать какую-то бумагу, в которой указана причина отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение