Подвал (страница 10)

Имеет ли право сосед по дому заложить единственное регулирумое вентиляционное окно из моего подвала под домом выходящее из фундамента под его окнами и не предоставлять мне доступ к вентиляции моего подвала (земельный участок у нас с соседом в общей долевой собственности)? Проектировка дома (фундамента) конца 19 века-начало 20 века. Перенос вентиляции моего подвала в другое место может отрицательно сказаться на фундаменте и всем доме, т.к. толщина стен подвала в некоторых местах может достигать 1 метра. Без регулируемой вентиляции овощи хранимые в моем подвале сгниют.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, застройщик сдал нам (жильцам) много квартирный дом, и отказывается давать доступ к подвалу якобы покупайте кладовки или не лезет туда. Имеет ли он право на продажу нам кладовых!? Как законно получить доступ к подвалу?

Можно ли старый, не зарегистрированный сарай с подвалом, расположенный на участке, находящемся в собственности переделать на баню и зарегистрировать как хозпостройку? Сарай стоял на границе участков. Баня получилась двухконтурная, нижний контур по границе участков (на месте старого сарая), а верхний контур (второй этаж над подвалом) нависает уже над участком соседа. Соседу этот выступ в 30 см не мешает.

Я купила квартиру в многоквартирном доме. Возник вопрос насчет сарая в подвале данного дома. Он оказался занят соседом по подъезду, который якобы купил этот сарай у предыдущего собственника квартиры. Собственник квартиры умер несколько лет тому назад, квартиру мне продавали его родственники, которые живут в другом городе. Я теперь без сарая, а мой сосед владеет двумя сараями. Как мне вернуть мой сарай?

В подвале жилого дома открыли репетиционную базу и студию звукозаписи (ранее была автопарковка). Дом с плохой звукоизоляцией, звук идет по колоннам, почти каждый день с 21.00 до 23.00 на весь дом играет тяжелый рок. Жильцам до последнего говорили, что будет фотостудия.

Вопрос – требовалось ли согласование с жильцами при открытии подобного вида деятельности? И какие еще инстанции должны были дать разрешение. Могут ли жильцы обратиться в прокуратуру?

Здравствуйте!

Мы пользуемся кладовкой в подвале многоквартирного дома. Это помещение собственность у нас не оформлено, хотя в техпаспорте за квартирой числится. Хотим в сдубном порядке оформить в собственность. Как это правильно сделать? Какие документы нужны? Спасибо!

В подвале нашего многоквартирного дома живут котята-подростки. И некоторые жильцы хотят их выселить. На каком основании они могут это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 3 собственника нежилых помещений, теплоузел числится на балансе моей организации тк я располагаю большими квадратами и сдаю узел в снабжающие организации, сам теплоузел находится в подвале, собственником которого является другой человек, он хочет чтобы мы платили ему за аренду узла, правомерны ли его действия?

У меня в собственности нежилые помещения подвала, назначение нежилое, в многоквартирном доме. Могу ли я использовать его в коммерческий целях? Например сделать спорт-зал. В помещении проходят общие коммуникации.

Во время сдачи жилого соседнего МКД, в это доме были выделены подвальные помещения для нашего дома в равных долях. Через 50 лет нас выселяют из подвалов УК. Ни чем не обосновывая свои действия. Срывают замки и выносят имущество. Что делать?

Какую ответственность несут соседи за развод бездомных котов возле подъезда? В подвале многоквартирного дома? В подвале блохи и никому нет дела. Есть ли административные штрафы?

В нашем МКД есть подвалы, которые Муниципалитет передал в собственность (продажа) юр. лицам (Ип) . Как вернуть подвалы назад-т.к с момента первой приватизации возникает право на общедолевую собстенность общего имущества. В подвалах есть все коммуникации. Могут ли подлежатьпродаже подвалы, если их название - цокольные, хотя там проходят все коммуникации гвс, хвс, отопления?

Моё обращение в ЖКХ с просьбой открыть один подвальный продух было удовлетворёно - с продуха сняли решётку. Но это не понравилось соседке с первого этажа и она самовольно заложила продух кирпичами и замуровала его. Она ссылается на то, что санитарные условия в подвале плохие, и ей надоели кошки, снующие под её окном. Законным ли её действия? И что можно сделать?

В подвале МКД (4 квартиры) соседи размещают водогагреватель, стиральную машину, холодильник,, которые круглосуточно включены в сеть электричества, приборы их личные, способа управления домом и УК у нас нет, сельская местность. Подвалы разделены на ячейки, приборы они размещают в своей. Но доли в подвалах не выделены, имущество общее, там проходят общедомовые коммуникации. Подскажите, по пожарной безопасности, могут ли они пользоваться и размещать личные электроприборы в подвале?

Замуровали все продухи в подвале. А там живые кошки. Сказали:"Пусть подыхают". А мне сказали, что если я открою хоть один продых, и при этом разморожу стояк, подадут на меня в суд. Помогите нормативными актами, как спасти животных, не пострадав самой.

Хочу под одной из комнат своей 3 х комнатной квартиры, в подвале, использовать площадь под бытовку (отгородить от всего подвала, под ключь) Ну, и утеплить за одно полы из подвала и залить бетоном плошадь под квартирой. Знаю, что нужно собрать подписи жильцов. Вопрос: как правильно оформить заявление, чтобы не возникало лишних вопросов?

Возможно ли открыть хостел в подвале нежилого здания без окон (по санитарно-техническим нормам) приблизительно 24 номера по 4 человека.

Скажите пожалуйста. В многоквартирном доме проводится очистка подвалов, чердаков от многолетнего мусора. Кто обязан оплачивать вывоз с чердаков и подвалов?

В 2 этажном здании с подвалом и мансардой (в подвале инжинерные коммуникации и застройщик сделал коммерческий гараж, мансарда построена без разрешения - у покупателя нет документов на помещение) . Оформлены на разных собственников 2 этажа (1 этаж на застройщика, 2-медицинская организация) Вопрос - может ли медицинская организация претендовать на часть подвала связанную с коммуникациями и на часть без них, и что делать с мансардой?

Купили квартиру в доме. В подвале имеются сарайчики. В документах на квартиру никаких данных. Какой сарайчик наш? Так же вижу некоторых людей которые не проживают в данном доме и имеют сарайчик. Куда обратиться и что делать что бы приобрести сарайчик?

Завтра суд, мною заявлен иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом мкд с требованием обязать ответчика устранить препятствия истцам в пользовании общим имуществом мкд. Речь идёт о подвале дома. Я выяснил обстоятельства, подтверждающие незаконность оформления этого подвала в собственность ответчика. Что лучше изменить, основание или требование, а может лучше дополнить иск и как это правильно сделать?

Четыре года назад купили квартиру в долевом участии в многоквартирном доме. Есть подвалы. Можем ли мы ими пользоваться? Кому они принадлежат?

У нас, организован, совет дома, на днях совет начал производить, чистку в подвале этого дома (а именно кладовые), дом сдан в эксплуатацию в 1974 году, вместе с кладовыми, скажите пожалуйста, законно ли то, что совет дома, стал убирать кладовые с подвала!?

Тонны украденного золота в подвалах чиновников. Неужели воровство в нашей стране непобедимо?

Согласно "Повести временных лет", наши предки послали к варягам послов, призывая их править собою. Сказав при этом: "Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет". То есть признали, что богаты, но ума не хватает этим богатством распорядиться. Давайте посмотрим, что изменилось

Мы хотим через суд признать незаконным владение техническим подвалом в МКД. Мы-ТСЖ. Как рассчитать госпошлину при обращении в суд? И если госпошлина рассчитывается от стоимости подвала, то где ее брать? Или проводить оценку? Если оценивать то где?

Что делать и к кому обращаться, если житель дома занял пустующее помещение в подвале жилого дома, являющегося общим имуществом? Как его выгнать из него без боевых действий?

Управляйка заявила, что не имеет прав решать такие вопросы. Собственники решают что делать. Но я вижу тупиковый вариант.

УК для выдачи комплектов ключей от подвала и чердака собственникам крайних квартир (п.3.3.5 и п.4.1.14. постановление №170 Госстроя) требует их заключить с ней соглашение о солидарной ответственности лиц.

Законно ли это?

Здравствуйте, неправомерно, обратитесь в УК и запросите ключи от подвала. В отопительный сезон не стоит проводить ремонт или замену системы отопления, так как перекрыв краны в подвале вы лишаете тепла всех жителей дома в вашем подъезде Здравствуйте, отключать/подключать должны специалисты, знакомые с состоянием системы отопления и разветвлениями стояков, но по заявке собственника и после уведомления остальных жителей подъезда кратковременное отключение разрешено. Нет, можете самостоятельно вскрыть замок. Ст. 14 ГК РФ Я проживаю в многоквартирном доме, сейчас провожу в квартире ремонт системы отопления, старший по дому не даёт ключи от подвала, правомерно ли это?

Жители подъезда МКД получили предписание от УК очистить ячейки подвала нашего подъезда от, как они написали «Вашего индивидуального имущества, к которому относится вещи, мебель, мусор, строительные материалы». (Предписание появилось потому, что Совет дома дал поручение УК написать такое Предписание).

Есть часть ячеек, которые люди действительно используют и поэтому эти ячейки закрыты замками. Есть ничейные ячейки, заброшенные неизвестно кем, они не подписаны, но открыты и в них находится мусор.

Могу ли я не очищать личную запертую ячейку? Есть ли об этом что-то в законодательстве?

Я должна очистить личную запертую ячейку или должна чистить еще какие-то? Могут ли меня заставить чистить ячейки, на которых не стоит ни номера моей квартиры, ни моей фамилии?

Как мне доказывать, что остальные заполненные открытые и закрытые ячейки не мои? На какой документ сослаться?

Живу в доме на 2 квартиры. Обнаружила, что соседи без моего ведома "прихватили " себе в подвале 4 м от моей площади. Они сделали там кухню, разобрали стену, установили технику. Площадь расположена под моей прихожей. Что делать? Я планирую продажу квартиры. Боюсь, что несоответствие верхней и нижней собственности вызовет вопросы у покупателя.

У нас в подвале многоквартирного дома жильцы оборудовали сараи. Там есть и сарай который относился к нашей квартире. Его занял другой жилец. Как мне восстановить права на пользование этим помещением.

В свидетельстве о собственности на здание от 2012 года указана общая площадь без учета подвала, как сегодня включить площадь подвала в общую площадь.

Купили квартиру, переехали и обнаружили периодически сильный запах краски в сан кзле, как выяснилось, в подвале поселился автосервис, и провод ят свои работы, в том числе покраску...

Управляющая компания говорит, что они арендуют законно и у них есть вытяжка, но запах краски и ацетона у нас в квартире ( (в доме таеже проживает годовалый ребенок, с аллергией, куда жаловаться? На предмет проаерки автосервиса и его законности проводить такие рабои?

Купила дом у застройщика /коттедж/спустя месяц узнала, что данный дом должен быть с подвалом, на сайте застройщика имеется такая информация. Но дом мне продали без подвала, могу ли я потребовать от продавца разницу в цене за отсутствие подвала? По договору купли продажи дом стоил 300 тр а расписка была на всю сумму.

Как законно хранить коляску в подвале?

Новый председатель категорически не разрешает.

У меня 2 грудных ребенка, коляска двухместная, очень компактно складывается. Раньше пользовались подвалом и никому дела не было. Но председатель сменила замки и теперь не знаем, что делать. Живем на 4 этаже пятиэтажного дома без лифта. Муж работает 2/2 и получается, что когда его нет дома, я элементарно не могу с детьми выйти на прогулку или в поликлинику.

Вы можете сказать, что надо хранить у себя на балконе. Коляска тяжелая, я ее не стащу и тем более обратно не затащу на наш этаж. И с кем оставить детей в этот момент?

Поэтому, пожалуйста, пишите по существу.

Есть ли какой-то способ законно пользоваться подвалом только для того, чтобы ставить одну коляску?

Нам выставили счет за отопление за декабрь 4900 руб за 74 кв. м. А батареи были теплыми (рука терпит спокойно) в квартире прохладно. В подвале дома на трубах с отоплением и горячей водой нет никакой изоляции вообще и по всему подвалу открыты форточки. Фактически мы отапливаем улицу. Кто отвечает за изоляцию труб в подвале и кто ее должен ставить, входит ли это в обслуживание жилья? Каким образом можно решить эту проблему? Многим жильцам не нравиться, как ведет работу наше ЖКХ. Они практически ничего не делают: двор не чиститься от снега, в выходные весь двор завален мусором, который по выходным не увозиться, лампочки на площадках не меняются, в подвале завалы мусора и разного хлама, свет в подвале горит круглосуточно (сантехникам лень выключить) Зато счета выставляются по полной программе. Обращаться к руководству ЖКХ бесполезно (уже пробовали) на их стороне связи с администрацией города (рука руку моет). Где найти управу на недобросовестную компанию? Спасибо!

Здравствуйте! С нас с 2017 г. начали брать за электроэнергию на ОДН по-новому: включили в норматив площадь общего пользования (лестницы, площадки лестничные и пр.) и площадь подвала. В подвале свет практически не включается. Подскажите, пожалуйста, кто устанавливает, что включать в норматив? И ещё: наша УК пользуется нормативами для домов, где не установлены общедомовые приборы учёта электроэнергии, а у нас они установлены. Это законно? С уважением, Наталия.

Здравствуйте. В подвале моего подъезда соседка развела котов. От них блохи, вонь. Она не хочет их оттуда убирать. У меня в квартире, я живу на 1 этаже, появились блохи. Скажите куда надо обращаться и что можно сделать. Спасибо.

Один собственник нашего мкд сам себе выделил и захватил помещение в подвале дома, дом 9 этажный, инженерные сети проходят по всему подвалу. Провели собрание собственников жилья и приняли решение 80% голосов отказать в использовании подвала в личных целях, но он отказался выполнять данное решение и подал в суд, какие шансы выиграть это дело? Спасибо.

Собственником части подвального помещения ведутся работы по перепланировке подвала в фитнес-клуб.

1. без проекта и без разрешения на начала работ,

2.ходят по дому с листком согласования входной группы (без предоставления эскиза) и согласованием на земельный участок под входную группу.

3.работы ведутся через подвальное помещение принадлежащее МКД и не имеющее до текущего времени прохода в ту другую часть подвала которая МКД не принадлежит.

Вопрос:-как выяснить законность таких работ?-чем такие работы могут навредить общему имуществу дома (вывезли уже пять камазов бетона), на доме уже есть трещина.

- как жителям дома могут остановить такие работы. Спасибо.

Депутаты Госдумы разрешили кошкам зимовать в подвалах жилых домов.

20 сентября, AmurMedia. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выпустило приказ, обязывающий оставлять открытым один продух в подвале многоквартирного дома, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт Госдумы. "Важность этого решения объяснять нет смысла: все

Квадратный метр на вес золота: как чиновники воруют подвалы и чердаки в жилых домах

И снова здравствуйте, уважаемые подписчики, читатели и гости сайта 9111. ру! А знаете ли вы, что в своём новом видеоролике на ютубе (канале «Навальный LIVE»), Любовь Соболь рассказала о схеме заработка московских чиновников? По словам Соболь, столичная мэрия из года в год практикует

Решетки на подвалах, острая нужда в предводителях для крыс

Хочу возмутиться подвалами. Мало уже умерло в подвалах народу? Решетки на подвалах приводят к гибели кошек, которые прячутся туда зимой. Кошка, которая попала в беду, может продержаться в подвале несколько лет, ловя мышей и крыс и очищая тем самым пространство. Крысы при хорошей жизни

Завтра суд, мною заявлен иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом мкд с требованием обязать ответчика устранить препятствия истцам в пользовании общим имуществом мкд. Речь идёт о подвале дома. Я выяснил обстоятельства, подтверждающие незаконность оформления этого подвала в собственность ответчика. Хочу внести изменения в иск чтобы суд рассмотрел основания для регистрации подвала за ответчиком и признал эти основания ничтожными. Что лучше изменить, основание или требование, а может лучше дополнить иск и как это правильно сделать?

Надеюсь вы мне поможете немного разобраться с моими вопросами. Все вопросы связаны друг с другом:

1. В СНиПе сказано, что я могу открывать организацию санитарно-бытового назначения (в моем случае массажный кабинет), в подвале и в цокольных этажах, а на всех остальных интернет ресурсах (информационных, и отзывы людей), сказано что нельзя, что возможно только на первом этаже. Кому верить?

2. Относится ли к стационарным санитарно-техническим приборам, про которые говорится в СНиПе-ванна? (В СНиПе нет уточнений, что к ним относится).

3. Можно ли мне в массажном кабинете (на первом этаже и не в самом массажном кабинете, а в отдельной комнате) иметь ванну? Иметь ванну, Если массажный кабинет находится в подвале (это если можно массажный кабинет устраивать в подвале)?

Спасибо!

Вопрос такой: я собственник 2 х комнатной квартиры на 1 этаже без балкона. Дом много квартирный 9 этажей на каждом этаже по 4 квартиры и собственник на этаже по 1 кв остальные служебные (живут военные). То есть на каждом этаже по 1 кв в собственности (остальные служебные) Под моей квартирой (в подвале) Управляющая Компания сделала свой офис, также сделали склад инвентаря (краски и.т.д)В доме имеется колясочная (подробное помещение для жильцов) но доступ в это помещение не даёт Управляющая компания: так как там стоят слитки от Ростелекома и Юг линки (итернет). За что управляющая компания получает вознаграждение за аренду помещения от Ростелекома. Мне же собственнику кв. Не дают возможности хранить свои вещи не в подвале не в колясочной! Может и небылобы у меня в этом необходимости если бы был балкон! (но у меня его нет) Что делать... как быть?

Ситуация такая. Дом 75 года постройки трубы отопления в стенах. В этом году был капитальный ремонт системы отопления в подвале и вывод труб из стен (новый стояк и установка батарей). Большая часть собственников отказались, замена труб и батарей была произведена в подъездах и системы по подвалу. Дом пятиэтажный, я и со второго этажа были согласны, остальные три этажа отказались по стояку. Вопрос вот какой, можно ли вывести отдельно трубы и установить батарею из подвала с подключением к лежаку системы отопления в подвале, т.к. живу на первом этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение