Завтра суд - истец заявил иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом мкд относительно подвала дома

• г. Санкт-Петербург

Завтра суд, мною заявлен иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом мкд с требованием обязать ответчика устранить препятствия истцам в пользовании общим имуществом мкд. Речь идёт о подвале дома. Я выяснил обстоятельства, подтверждающие незаконность оформления этого подвала в собственность ответчика. Что лучше изменить, основание или требование, а может лучше дополнить иск и как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Представьте в суд доказательства незаконности оформления подвала в собственность ответчика. Либо ходатайствуйте перед судом об истребовании таких доказательств.

Здравствуйте! Мы не видели иска и иных документов, тем более, не выработана правовая позиция. С учетом срочности (до завтра) это будет стоить дороже.

Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить Ваши документы, относящиеся к делу и читать заявленный Вами иск. Если подвал оформлен в собственность, так какое "устранение препятствий в пользовании" Это совершенно не тот путь. Даже навскидку.

Думаю вам иск новый нужно подавать. Если некто оформил незаконно в собственность подвал, который относится к общедомовому имуществу, то данное право собственности нужно аннулировать, признавать его отсутствующим. Это уже разбираться нужно, поэтому при таких обстоятельствах ваш иск будет отклонен.

Что лучше изменить, основание или требование, а может лучше дополнить иск и как это правильно сделать?

Дополните иск новыми требованиями в порядке ст.39 ГПК РФ.