Право соседа на заложение регулируемого вентиляционного окна из моего подвала и его влияние на доступ к вентиляции и сохранность овощей

• г. Брянск

Имеет ли право сосед по дому заложить единственное регулирумое вентиляционное окно из моего подвала под домом выходящее из фундамента под его окнами и не предоставлять мне доступ к вентиляции моего подвала (земельный участок у нас с соседом в общей долевой собственности)? Проектировка дома (фундамента) конца 19 века-начало 20 века. Перенос вентиляции моего подвала в другое место может отрицательно сказаться на фундаменте и всем доме, т.к. толщина стен подвала в некоторых местах может достигать 1 метра. Без регулируемой вентиляции овощи хранимые в моем подвале сгниют.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Подвал является территорией общего пользования жильцов поэтому сосед не имеет прав так делать

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

А если по документом это только мой подвал?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В данном случае Ваше право может быть оспорено в суде. Вы же в свою очередь можете обратиться к соседу с иском в суд об устранении препятствий в пользовании подвалом и обязать привести вентиляции в первоначальное состояние.

Спросить
Пожаловаться

Если по документам подвал Ваш, то распоряжаться своим имуществом можете только вы а не кто-то другой. Любые действия с Вашим имуществом без Вашего согласия - незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль улицы перед каждым домом есть водопроводные колодцы. После отключения воды и последующей ее подачи колодец возле моего частного дома оказался наполнен водой, также наполнен водой оказался мой подвал. Мой дом стоит на этом подвале (строительство фундамента и подвала конца 19 века-начала 20 века). По моему звонку в Водоконал-сторож отказался ставить в известность начальство, по моему звонку в МЧС (05) приехал начальник вызвал машину и откачали воду из колодца сказали, что они ни в чем не виноваты и откачивать воду из подвала не будут и компенсировать потерю всего моего урожая (в подвале хранились овощи: картофель, морковь, свекла, капуста) тоже не будут. Вода так и стоит в моем подвале, подмывается фундамент моего частного дома. После подачи воды был очень большой напор. Подскажите, что мне делать, куда обращаться, кто должен составлять акт о потерянном урожае, кто должен откачивать воду из подвала под домом?

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет.

Наш подвал находится под кв.соседа, он возвел между своим балконом и землей стену из кирпича, тем самым перекрыл доступ воздуха в вентиляционное окно нашего подвала и соответственно дома. Дом 18 квартирный.

Купили частный дом, прямо рядом с забором есть фундамент, который заверен бти, начал строить по фундаменту, построил 1.6 метра от фундамента, фундамент 50 см,соседи начали возмущаться. На какую высоту я могу продолжить строительство? Повторюсь, фундамент заверен бти. метра от забора нет. Фундамент заверен бти! На какую высоту я могу строить, ели все оформленно.

Приобрел я участок с домом и решил сделать ремонт в доме. Дом очень старый, стены саманные. При ремонте начали сыпаться и разваливаться стены мне пришлось снести их до фундамента. ПО старому фундаменту я залил новый фундамент и начал выгонять стены из шлакоблока. Затем мы решили с супругой увеличить площадь дома в глубь нашего земельного участка. Дело в том что старый дом стоял от соседнего гаража в 1.5 метра. Будет ли считаться это новым строением или реконструкцией? Как после завершения строительства узаканивать это жилое помещение? Заранее спасибо.

В 1998 году приобрели земельный участок, с готовым фундаментом, на данном фундаменте построили двухэтажный дом, как оказалось на границе земельного участка, в 3 метрах от нашего дома на соседнем участке в 2003 году построили соседний дом. В этом году сосед начал строить придомовую постройку в притык к нашему дому. Есть риск размытия фундамента нашего дома, окна выходящие на сторону соседа будут биться из-за снега с крыши придомовой постройки, так же беспокоит пожарная безопасность. Подскажите как быть в данной ситуации. Сосед оказался не адекватный, объяснять ничего не хочет, усилил строительство. Куда обращаться? Как урегулировать конфликт?

Каков будет примерный износ деревянного дома 1987 года постройки на каменном фундаменте. Фундамент новый 2015 года. До этого дом был без фундамента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля и дом в общей долевой собственности. Сосед воздвиг забор, ограничив мне доступ к стене и окнам моей доли дома. У меня нет возможности мыть окна, производить ремонт стены. Что мне посоветуете делать. Спасибо.

Живу в одноэтажном двухквартирном доме. Земельные участки разделены забором. Сосед сделал сливную яму в метре от нашего забора и в трех метрах от фундамента нашего дома, ну и от окон, конечно. Теперь стал трескаться фундамент и стены. Да и запах из ямы очень неприятен. Все ли правильно сделал сосед? Как устранить эти факторы?

Начал строительство гаража на своем участке. Залил фундамент Расстояние от забора до фундамента меньше 1 метра. Сосед просит передвинуть на 1 метр. Участок мой. От забора до его дома расстояние 15-17 метров. Кроме того, дом его находится ниже от того места, где будет строится гараж, т. е. дальше, его дому гараж мешать не будет. Что делать? Как решить спорный вопрос? Нужно ли соблюдать дистанцию при строительстве, придётся ли ломать фундамент? Как вообще решать этот вопрос? Есть ли решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение