Право соседа на заложение регулируемого вентиляционного окна из моего подвала и его влияние на доступ к вентиляции и сохранность овощей

• г. Брянск

Имеет ли право сосед по дому заложить единственное регулирумое вентиляционное окно из моего подвала под домом выходящее из фундамента под его окнами и не предоставлять мне доступ к вентиляции моего подвала (земельный участок у нас с соседом в общей долевой собственности)? Проектировка дома (фундамента) конца 19 века-начало 20 века. Перенос вентиляции моего подвала в другое место может отрицательно сказаться на фундаменте и всем доме, т.к. толщина стен подвала в некоторых местах может достигать 1 метра. Без регулируемой вентиляции овощи хранимые в моем подвале сгниют.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

Подвал является территорией общего пользования жильцов поэтому сосед не имеет прав так делать

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

А если по документом это только мой подвал?

Добрый вечер! В данном случае Ваше право может быть оспорено в суде. Вы же в свою очередь можете обратиться к соседу с иском в суд об устранении препятствий в пользовании подвалом и обязать привести вентиляции в первоначальное состояние.

Если по документам подвал Ваш, то распоряжаться своим имуществом можете только вы а не кто-то другой. Любые действия с Вашим имуществом без Вашего согласия - незаконны.