Как вернуть подвалы назад - возможность отмены продажи коммуникационных цокольных подвалов МКД

• г. Североуральск

В нашем МКД есть подвалы, которые Муниципалитет передал в собственность (продажа) юр. лицам (Ип) . Как вернуть подвалы назад-т.к с момента первой приватизации возникает право на общедолевую собстенность общего имущества. В подвалах есть все коммуникации. Могут ли подлежатьпродаже подвалы, если их название - цокольные, хотя там проходят все коммуникации гвс, хвс, отопления?

Ответы на вопрос (3):

Если подвалы были оформлены как отдельные объекты недвижимости - нежилые помещения, то возвратить их в общую собственность будет практически нереально. При этом, на собственников этих помещений также распространяются обязанности, связанные с обеспечением сохранности инженерных систем здания, так что в случае виновных действий собственников подвалов с них могут быть взысканы убытки.

Извините - что означает -Подвалы были оформлены как объекты недвижимости- нежилые помещения ? Кем и когда ?

Возьмите выписку из ЕГРП на данные помещения и узнаете, кто собственник и на каком основании. Если считаете , что продажа была незаконна- обращайтесь в суд.