Как вернуть подвалы назад - возможность отмены продажи коммуникационных цокольных подвалов МКД

• г. Североуральск

В нашем МКД есть подвалы, которые Муниципалитет передал в собственность (продажа) юр. лицам (Ип) . Как вернуть подвалы назад-т.к с момента первой приватизации возникает право на общедолевую собстенность общего имущества. В подвалах есть все коммуникации. Могут ли подлежатьпродаже подвалы, если их название - цокольные, хотя там проходят все коммуникации гвс, хвс, отопления?

Ответы на вопрос (3):

Если подвалы были оформлены как отдельные объекты недвижимости - нежилые помещения, то возвратить их в общую собственность будет практически нереально. При этом, на собственников этих помещений также распространяются обязанности, связанные с обеспечением сохранности инженерных систем здания, так что в случае виновных действий собственников подвалов с них могут быть взысканы убытки.

Спросить
Пожаловаться

Извините - что означает -Подвалы были оформлены как объекты недвижимости- нежилые помещения ? Кем и когда ?

Спросить
Пожаловаться

Возьмите выписку из ЕГРП на данные помещения и узнаете, кто собственник и на каком основании. Если считаете , что продажа была незаконна- обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

В МУПе утверждают, что подвал 5-и этажного дома муниципальная собственность. В подвале проходят трубы отопления. Кто должен платить за отопление подвала? Собственники или ЖЭК? Какой документ подтверждает, что подвал муниципальная собственность?

Я собственник подвала в мкд через который проходят общедомовые коммуникации, какие у меня есть права и могу ли я потребовать о переносе этих коммуникаций на другую часть подвала, которая принадлежит мкд?

Я собственник подвала в МКД (выкуп, все документы на право собственности имеются) могу ли я потребовать вынести общедомовые коммуникации из моего подвала? (коммуникации в доме в ужасном состоянии и постоянно в подвал выливается канализация)

Чужие коммуникации проходят в моем подвале. Могу ли я заключить договор возмещения затрат данного подвала с собственником комуникаций?

У нас в МКД есть подвал. Тех. Коммуникациии проходят по потолку всего подвала. Застройщик сделал там кладовки и продал как собственникам жилья, так и людям не имеющим собственности в этом доме. Жильцы хранят личные вещи, а Ип склад, офис. Люди получили даже собственность на эти помещения. Я не понимаю как, там все коммуникации дома, эл. Щитовые, канализация. И доступ имеют не собственники жилых помещений. Это законно?

Вопрос такой:"Должна ли я оплачивать за водоотведение, содержание и обслуживание лифтов, содержание и обслуживание котельной, ХВС, теплоносит. ГВС, т. энергия ГВС, уборка лестничных клеток? Лифт до подвала не опускается. Подвал в собственности, никаких коммуникаций в самом помещении нет (ни света, ни воды, ни отопления) В подвале свет только в коридорах, сам помещение не отапливается и крана для забора воды нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мкд в подвальном помещении проходят заизолированные общедомовых коммуникации, имеются стояночные места для авто, которые занимают половину подвала. Радиаторов нет. Есть 2 теплопушки. Не работают, опечатаны. Подвал фактически не отапливается. ТСЖ выставлен счёт за отопление подвала только собственникам машиномест в равных долях, несмотря на отсутствие тепла. Как бороться с ТСЖ и поставщиками тепла?

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение