Сдача квартиры (страница 8) / Жилищное право

Застройщик на 1.5 года задержал со сдачей квартиры по договору долевого участия. Планирую обратиться в суд за неустойкой в соответствии с 214 ФЗ. Необходима полное сопровождение в суде.

Разъясните, пожалуйста, какой налог нужно платить при сдаче квартиры (через агенство, есть договор). Заранее благодарю.

Застройщик просрочил сдачу квартиры по ДДУ. Если в течение срока просрочки поменялась ставка ЦБ, то как рассчитывать неустойку? - бить просрочку на периоды и для каждого использовать свою ставку, или использовать ту, которая действует на момент подачи иска?

В какие органы нужно обращаться что бы зафиксировать или ликвидировать факт незаконной сдачи квартиры в Южном Бутово бывшим мужем? Заранее благодарна за ответ, с уважением Юлия.

Я налоговый нерезидент. Доверенность на сдачу квартир в России на маму. Она резидент. Договор с нанимателями заключает она. Прибыль получает она. Кто платит налог, как физическое лицо.

Помогите, пжт, разобраться с таким вопросом.

В законе определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 от ставки рефенансирования центробанка за каждый день просрочки. В челябинской области при подаче иска за просрочку сильно (в несколько раз) снижают эту неустойку ссылаясь на сложившуюся судебную практику. Так например неустойка в 180 т. р. может быть снижена до 30 т.р..Вопросы: Существует ли такая практика по всей стране? Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация наткнулся на объявление по сдачи квартиры через интернет, внёс предоплату в размере 3.000 рублей и она пропала обманула трубки не берет и заблокировала, скажите что в таких случаях делать?

Какой ОКВЭД выбрать для сдачи квартир своей и взятых в субаренду посуточно. Нужен ли кассовый аппарат или по какие еще документы можно выдавать клиентам для отчета в их бухгалтерии. Какой штраф предусмотрен для ИП,если клиент проживает без регистрации.

Что можно сделать, если застройщик на 9 месяцев задержал срок сдачи квартир? В какие организации можно обратиться и что вообще можно сделать, чтобы повлиять на застройщика? Президент застройщика кстати местный депутат.

Спасибо за внимание.

Устроился в компанию занимается сдачей квартир "информационное агенство" моя задача выложить объявление как будто это реальная квартира, и продать человеку информацию о собственнике обещая что его точно там заселят, люди платят по реквизитам 9000 р, и в ответ им отсылаются либо недоступные номера, либо с ценами выше. По договору который прикрепляю к реквизитам агенство вообще не за что не отвечает перед клиентом даже за достоверность предоставленных данных. ВОПРОС: может ли быть какое то наказание и применение 159 ст ук рф к работникам данной организаций, по сути они же заманивают и обманывают клиентов. Спасибо.

Меня обмануло агенство по сдаче квартир посуточно! Приехали в агенство выбрали квартиру, заплатили 3000 нас связали с человеком который предоставляет квартиру, мы договорились встретиться вечером с документами (которые нам дали в агентстве: договор и квитанции) что бы взять ключи и сегодня в 22:00 заселиться, по итогу человек с которым должна была произойти встреча отключен а тот самый агент не берет трубки ни с каких номеров,

Что делать?! подскажите пожалуйста.

Жулики размещают объявления о сдаче квартир по низким ценам, заинтересовавшимся присылают договора оказания услуг по поиску объектов недвижимости. Договора составляются от имени моей компании и моего лица как исполнителя. Вместо банковских реквизитов указывают номер карты тинькоф-банка. Потерпевшие обращаются ко мне за разъяснениями после совершения аферы. Как мне сформулировать претенизию при подаче заявления в ровд и может быть в прокуратуру?

Квартира достроена. Но сдают её только сейчас, хотя в договоре было обозначено не позднее 30 ноября 2014 года. Как себя вести? Хотим подавать в суд, но тогда как подписать акт сдачи-приёмки? Ведь в нём есть пункт, что стороны не имеют никаких финансовых претензий?

Квартиру сосед получил по договору соц. найма. И сдает ее в аренду посуточно кому попало. Сам не проживает в ней. Законно ли это? К кому обратиться что бы пресечь это безобразие?

Квартира находится в собственности (приватизирована), прописаны в ней 2 человека (родственники), можно ли подать на раздел имущества? Квартира сдается собственником без спроса второго прописанного лица, сдается официально, можно ли требовать финансовую компенсацию за сдачу? Как лучше поступить в данной ситуации?

Квартиру должны были сдать в конце 2013 года, ДДУ, задержали сдачу, начали приглашать на получение ключей с мая месяца, я ещё в апреле писала требование выплатить неустойку, молчание от застройщика. Квартиру съездили посмотрели, акт не подписали, написали замечания. Ключи без подписания акта не дают. В акте есть пункт что претензий к застройщику не имеем. Думаю о получении неустойки, но и с получением квартиры не хочется сильно затягивать, как поступить? Если подписать акт, то на неустойку уже расчитывать не придётся? Можно ли пока будут идти суды подписать акт или нужно ждать завершения процесса? Сколько примерно это займёт времени? Во сколько раз суды режут неустойку? Спасибо!

Квартира куплена у застройщика через ЖСК. В договоре указан срок сдачи объекта 1 квартал 2013 года. Дом даже не начали строить. Хочу подать в суд с истребованием предоставления равноценной квартиры равной площади в том же районе и компенсации аренды жилья со 2 квартала 2013 года и неустойку в размере 1/150 ставки ЦБ за день просрочки. Подскажите с чего начать процедуру и есть ли юристы имеющие опыт в подобного рода делах с конкретными примерами. Заранее благодарен за помощь.

Квартире в хмао принадлежит равными долями мне и отцу (мы живем в башкирии), нужна доверенность сестре для сдачи квартиросъемщикам (сестра находиться и живет в своей квартире). Возможна ли простая письменная форма доверенности?

Квартиру должны были по ДДУ сдать не позднее 30 ноября 2016 г. По факту приемка назначена на 15 мая 2017. На какую компенсацию я могу расчитывать. Могу ли рассчитывать на компенсацию съемного жилья за период просрочки и какие шаги нужно сейчас мне предпринять.

Трудовой стаж дочери начисляться не будет. Трудовой стаж? Нет.

Сдача жилья в найм-не трудовые отношения. Чтобы любому человеку шёл трудовой стаж надо устроиться на работу по трудовому договору. Или через СФР оформить уход за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, или лицом, достигшем 80 лет. Хоть как оформляйте, но никакого трудового стажа не будет, не придумывайте. Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Если ваша дочь в период сдачи в аренду квартиры будет платить взносы в СФР на пенсионное обеспечение, то у нее будет стаж. Нет, не будет. Она же работает. Для начисления пенсии нужно платить страховые взносы СФР 45 482 рубля за весь год, например было за 23 год. Будет ли начисляться трудовой стаж моей дочери, если она будет сдавать квартиру в аренду по доверенности (собственник я). Или ей нужно для этого оформить право собственности?

Опасность сдачи квартиры на длительный срок – что обязательно нужно помнить

Миллионы россиян живут в арендованных квартирах, а большинство арендодателей заинтересовано в сдаче жилья на долгий срок. Однако любой договор аренды, заключенный длительный срок, таит в себе подводные камни. Регистрация Начать стоит с того, что при заключении договора на срок более

Человек после инсульта почти недееспособен, завещана квартира сыну, сын отбывает наказание, имеют ли внуки право сдавать квартиру, и какая доля от сдачи недвижимости ему причитается.

Я купил квартиру в ипотеку, по ДДУ сдача дома до 30 августа 2017 года. Застройщик не успевает, на официальном сайте написали, что приносят свои извинения, и обещают сдать в октябре, точных дат не называют. Как правильнее поступить, сейчас писать досудебную претензию, или ждать сдачи, и потом писать?

Взята ипотека на квартиру в строящемся доме. Сдача по договору 10 мая 2016 г, предусмотрена задержка в сдаче 60 дней. Т.е. срок истекает завтра. Никаких сообщений о задержке сдачи дома не поступало. В какой срок можно обратиться с иском в суд о возмещении неустойки и как она расчитывается?

Если 2 собственника у квартиры. Может ли один сдать квартиру в найм? Или в договоре надо указывать двоих? Муж и жена собственники. Сдают сыну с семьёй.

Не знаю, стоит ли требовать какую-либо компенсацию от своего застройщика. Сдача планировалась на сентябрь этого года, но, судя по всему, и к Новому году не въедем. Квартира куплена в долевое, на её покупку я взяла кредит почти 3000000. Рассчитывала погасить его после продажи квартиры, в которой живу в данный момент. Но пока приходится только платить 40000 в месяц, и неизвестно, сколько я буду выплачивать за квартиру, в которую не могу въехать. Как Вы считаете, стоит ли связываться с исками, если по Договору компенсация покупателю составляет 1\150 от ставки рефинансирования ЦБ в день? Заранее признательна за ответ.

Я госслужащий, при сдаче справок, я забыла указать доход о сдаче в аренду квартиры))) теперь мне надо писать объяснительную))) сдавалось жильё официально, с уплатой налога в 13% по договору))) как правильно и грамотно теперь мне дать ответ? Не подскажете?

Покупал квартиры в строящемся доме (долевом многоквартирном) по 214 ФЗ.

Застройщик должен был сдать дом и передать мне квартиры по договору 26 февраля 2016, а сдал дом 20 апреля, но пока не передал мне (вызывают по очереди). Я так понимаю просрочка уже почти 3 месяца и вправе подать на компенсацию. Сумма сделки 5,5 млн. р. , ставка рефинансирования 11% я гражданин, значит 1/150 в день (в договоре это указано) .Значит примерно 4033 р в день, за 90 дней прим. 120 т.р.-я правильно считаю?

По адресу СПб, ул Турку, д. 26/1, кв. 156, уже более 10 лет сдают свою трехкомнатную квартиру без уплаты налога - незаконное предпринимательство.

Если на 3 мес сдаю свою квартиру, надо регистрировать в налоговой договор найма жилья или нет? И облагается ли налогом сдача КВ на 3 мес? Какие законы есть по этому вопросу чтобы ссылаться?

Можно ли на техническом 17 этаже открыть мини-отель (гостиницу)? Или сделать квартиру под сдачу в аренду?

И вообще какой бизнес возможен на техническом этаже?

Как доказать в суде, что собственники квартиры сдают квартиру иностранным гражданам (которые там не прописаны) незаконно. Есть зафиксированные полицией факты нарушения ночной тишины иностранными квартирантами? И можно ли данный иск подать вместе с исков от затоплении моей квартиры данными людьми? Спасибо.

Сосед регулярно сдает квартиру приезжим. Они регулярно заливают, хамят, пьянки, гулянки. Сосед, когда появляется только хамит. Сдает за дорого, налоги не платит.

В сентябре 2014 г. я взяла квартиру по ипотечному кредиту. Квартиру должны были сдать 01.07.2015 г. Но сроки сдачи жилья все сдвигают. Теперь уже на сайте смотрю что сдача передвигается на 01.07.2016 г., что никак нас не устраивает. К тому же я попала под сокращение и доходы моей семьи упали. Как я могу отказатья от этой квартиры и вернуть деньги в банк. Если это возможно, я бы сделала это с большим удовольствием. Потому что когда брали квартиру рассчитывали на своевременную сдачу от застройщика, понимаем кризис, но кризис и моей семьи коснулся, я осталась без работы. На данный момент ушла на пенсию, в деревне есть домик решили жить там. Спасибо если ответите.

Нам дожны были сдать квартиру в июне 2015. Застройщик-банкрот, поэтому за просрочку взять с него нечего. Дом введен в эксплуатацию в мае 2016. нам не передают квартиру. По замерам квартира оказалась больше на 2 м. в ДДУ указано, что мы должны оплачивать. Вопрос: можем ли мы как-то получить квартиру, не оплачивая эти метры. Хотя бы в счет того, что ждем уже 1.5 года сдачу.

В 2019 заключил договор долевого участия на строительство 2 х комнатной квартиры в Краснодаре. По договору сдача указана февраль 2021 года. По факту дом сдали только в апреле 2022 года. Пришёл принимать квартиру, были дефекты. Написал в акте приёма. Сказали устранят в течении 2 х недель. Но устранили поболее полугода. Вообщем акт приёмки квартиры я подписал только вчера, т.е март 2023 года. Могу ли я рассчитывать на неустойку от застройщика? Спасибо

Застройщик на стадии наблюдения (банкротство), сдача объекта (квартира) по договору не позднее 2 квартала 2015 г., до сих пор не сдана, можно требовать неустойку? С какого по какой период? Как предъявить застройщику досудебную претензию ( (если надо?) это же заявление, что в арбитражный суд, или другое писать?). заявление на включение в реестр еще не подавали.

Я сдаю однокомнатную квартиру. С квартиросъемщиками у нас заключён договор.

Я слышала, что до определенной суммы необязательно проводить через налоговую. Я сдаю за 5000 р.. Вроде как до 6000 р. можно не платить подоходный налог! Правда ли это?

И надо ли оформлять ЧП чтоб сдавать квартиру, или это когда несколько квартир сдают!?

Спасибо. Обязательно ли платить налог на доход когда сдаешь внаем квартиру!?

Мой вопрос связан с долгостроем. Сдача дома должна была быть 2010 году. На данный момент застройщик согласен передать квартиру, однако я не могу ее принять, т.к. состояние жилья не соответствует условиям договора. Были со строителем на приемке, он отметил множество недочетов. Еще момент - площадь квартиры увеличилась на 5 метров от указанной в договоре. Застройщик требует оплату в соответствие с договором. Как лучше поступить в этой ситуации, какой план действий должен быть и сколько по времени, а также какая оплата услуг юриста может быть в этом случае?

При покупке квартиры в договоре был обозначен срок сдачи объекта - 2 квартал 2010 года. Официальная сдача объекта - 15 января 2013 года.

Как правильно и грамотно подойти к вопросу неустойки? Можно ли подписывать акт приёмки квартиры и после этого требовать неустойку?

Как правильно действовать в данном случае?

У меня по договору сдача дома назначена на конец декабря. В конце декабря я получила письмо о том, что квартира готова к сдаче. Я приехала на приемку, но там не было ни воды, ни электричества и часть работ по договору не бала закончена. Был составлен список замечаний, которые не исправлены и сейчас. Хотя уже май. Что делать и как с них взыскать штраф какой-нибудь?

Я купил квартиру по ипотеке и лом уже построен сдача конец года. Но похоже из за мелких недочетов сдача перенесется до весны.

В договоре по срокам указано следующее: застройщик обязуется в срок до 31.12.2014 г построить объекта недвижимости и после получения разрешения на ввод передать дольщикам.

Вопрос: Могу ли я в судебном порядке взыскать пении с таким содержанием договора по срокам?

Спасибо.

Бывший муж сдает квартиру в наем.. квартира в его собственности.. Как мне подать документы на алименты, учитывая три вида дохода (пенсия, з/п,сдача в наем)?

Я имею в собственности однокомнатную квартиру, в которой никто не живет. Я являюсь пенсионеркой. Есть желание выдать доверенность сыну на сдачу этой квартиры в аренду, чтобы он мог иметь средства к существованию, так как нигде не работает и никогда не работал. Опасаюсь, что Пенсионный Фонд РФ расценит это, как сокрытие мною дополнительного дохода и откажет мне в индексации пенсии. Что нужно учесть в доверенности, чтобы избежать проблем с ПФ? Планирую, что сын будет получать доход от аренды и уплачивать налоги.

Купили квартиру в строящемся доме, полностью оплатили. Сдача объекта должна была пройти 30 января 2016 г, ввод через 2 месяца, но объект не сдан. Сроки перенесли в начале на июнь, потом на сентябрь. Но после осмотра стройки видно, что не успеют. Мы в надежде переехали в город, где купили жильё,сняли квартиру, думали на месяц, но уже 6 месяцев прошло.. Можем ли мы написать претензию и просить компенсацию? Когда лучше подать претензию, сейчас или после сдачи объекта? Ведь после сдачи компания может объявить себя банкротом? В том городе, откуда приехали осталась квартира, мы ещё в ней прописаны. Но уезжать туда естественно нет желания и возможности. Это может стать причиной не выплаты компенсации? Спасибо.

Я владею двумя квартирами, по одной получаю субсидию ЖКХ, а вторую хочу сдать в аренду. Если буду сдавать квартиру официально с уплатой налога, меня лишат субсидии ЖКХ по первой квартире? При ответе прошу все расписать с сылками на нормы законов. Ответ предоставить на электронную почту: pk-profsouz@yandex.ru

Я прописана в квартире у бабушки с 14 лет. собственник бабушка. Сейчас прописаны я и мой трехлетний ребенок. Я так понимаю что после смерти бабушки квартира по наследству перешла моей матери. Квартиру оплачивала полностью правда деньги отдавала на руки только за последние полгода у меня есть квитанции. Уже 4 года там не живу снимаю жилье. Имеет ли моя мать выписать меня с ребенком или сдавать квартиру без моего согласия?

Выписали меня из квартиры родителей и прописали у бабушки в этом же доме, подписывала какие то документы, но лет то мне сколько было я и не понимала что подписываю, сказали подписать подписала. Как узнать была ли участником приватизации? Всю информацию от меня скрывают не знаю где что узнать.. разве можно выписать в некуда.

В июне 2018 года заключил с застройщиком договор на покупку квартиры, они должны были сдать квартиру 30 декабря 2018 года. На сегодняшний день они её ещё не сдали.

Хоть ранее в конце 2018 года присылали сообщение о заключение нового доп соглашения с переносом даты на середину лета 2019 и также потом были к этой дате новое соглашение с переносом на середину лета 2020 года.

Не одно из доп соглашений я не подписывал!

Как мне быть в этой ситуации?

Я пенсионер. Живу в Москве. Получаю московскую (лужковскую) надбавку к пенсии. Хочу сдать квартиру в аренду, официально как самозанятый. Лишусь ли я в этом случае московской (лужковской надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение