Какова сумма дохода, при которой не нужно платить налог на сдачу квартиры в аренду?
₽ VIP

• г. Бийск

Я сдаю однокомнатную квартиру. С квартиросъемщиками у нас заключён договор.

Я слышала, что до определенной суммы необязательно проводить через налоговую. Я сдаю за 5000 р.. Вроде как до 6000 р. можно не платить подоходный налог! Правда ли это?

И надо ли оформлять ЧП чтоб сдавать квартиру, или это когда несколько квартир сдают!?

Спасибо. Обязательно ли платить налог на доход когда сдаешь внаем квартиру!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В вашем случае оформлять свидетельство о предпринимательской деятельности не нужно. А для того чтобы не подавать декларацию о доходах, достаточно составить договор сроком не более 11 месяцев, не зависимо от суммы.

С уважением С.Н. Белоусов

Не могу согласиться с оветом коллеги.

Независимо от того,на какой срок вы сдаете квартиры, вам обязательно нужно подавать декларацию о доходах.Иначе ее неподача чревата большими штрафами.

А вот ИП оформлять не надо.

Здравствуйте, Ирина! Суть проблемы в том, что договоры по аренде (сдаче в наем) жилого помещения, заключенные сроком менее 1 года, можно не регистрировать в налоговых органах, а следовательно не платить (укрывать) налоги. Подоходный налог должен уплачиваться со всех видов доходов, независимо от сроков, места, времени и т.п. их получения. Не заявляя в налоговую инспекцию об аренде квартиры, Вы рискуете, что, если будет выявлен факт аренды, Вас обяжут выплатить сумму задолженности по налогам (которую докажут) + пени. Дальше решайте сами.

А если зарегистрируетесь как ИП, налог будете выплачивать точно, за Вами останется право выбрать форму уплаты: вмененный, упрощенный, реальный по факту.

Валерий Наумов