Задержка сдачи квартиры от банкротного застройщика - возможность требования неустойки и процесс предъявления претензии

• г. Москва

Застройщик на стадии наблюдения (банкротство), сдача объекта (квартира) по договору не позднее 2 квартала 2015 г., до сих пор не сдана, можно требовать неустойку? С какого по какой период? Как предъявить застройщику досудебную претензию ( (если надо?) это же заявление, что в арбитражный суд, или другое писать?). заявление на включение в реестр еще не подавали.

Ответы на вопрос (3):

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Период - с начала третьего квартала 2015 года.

Добрый день

1) Неустойку можно требовать с момента неисполнения обязательств.

2)Претензию предъявить необходимо, направить ее управляющему.

3)Вам необходимо подать заявление о включении вас в реестр кредиторов.

4)требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки при банкротстве застройщика за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику - застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве. Обратитесь к юристу очно, Удачи вам.

Здравствуйте, Татьяна!

Неустойку можно требовать и нужно.

При этом надо смотреть прописана ли она в Договоре ДДУ.

Также необходимо определить дату, от которой следует исчислять неустойку.

Опять же необходимо смотреть что конкретно прописано в Договоре. Просто не позднее 2 квартала или имеется какое то определенное число.

Если указана конкретная дата, то неустойка исчисляется со следующего дня.

Если конкретная дата не указана то с начала третьего квартала 2015 года.

Учитываются все дни пока не будет подписан акт приема - передачи квартиры.

Сверх суммы неустойки, согласно ст. 15 ГК РФ, покупатель вправе потребовать возмещения убытков (упущенной выгоды).

Поскольку в отношении Застройщика уже введена процедура банкротства, направление претензии не обязательно.

Вы имеете право сразу же подать заявление о включении ваших требований (о передаче квартиры, либо о включении денежных средств) вместе с неустойкой и ущербом в Арбитражный суд.

Копия заявления о включении в реестр с соответствующими документами направляется также временному управляющему.

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.