Задержка сдачи квартиры от банкротного застройщика - возможность требования неустойки и процесс предъявления претензии

• г. Москва

Застройщик на стадии наблюдения (банкротство), сдача объекта (квартира) по договору не позднее 2 квартала 2015 г., до сих пор не сдана, можно требовать неустойку? С какого по какой период? Как предъявить застройщику досудебную претензию ( (если надо?) это же заявление, что в арбитражный суд, или другое писать?). заявление на включение в реестр еще не подавали.

Ответы на вопрос (3):

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Период - с начала третьего квартала 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1) Неустойку можно требовать с момента неисполнения обязательств.

2)Претензию предъявить необходимо, направить ее управляющему.

3)Вам необходимо подать заявление о включении вас в реестр кредиторов.

4)требование участника строительства (в том числе гражданина) о взыскании с должника неустойки при банкротстве застройщика за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого участия может быть предъявлено к должнику - застройщику только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, как и денежные требования, перечисленные в подп. 4 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве. Обратитесь к юристу очно, Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Неустойку можно требовать и нужно.

При этом надо смотреть прописана ли она в Договоре ДДУ.

Также необходимо определить дату, от которой следует исчислять неустойку.

Опять же необходимо смотреть что конкретно прописано в Договоре. Просто не позднее 2 квартала или имеется какое то определенное число.

Если указана конкретная дата, то неустойка исчисляется со следующего дня.

Если конкретная дата не указана то с начала третьего квартала 2015 года.

Учитываются все дни пока не будет подписан акт приема - передачи квартиры.

Сверх суммы неустойки, согласно ст. 15 ГК РФ, покупатель вправе потребовать возмещения убытков (упущенной выгоды).

Поскольку в отношении Застройщика уже введена процедура банкротства, направление претензии не обязательно.

Вы имеете право сразу же подать заявление о включении ваших требований (о передаче квартиры, либо о включении денежных средств) вместе с неустойкой и ущербом в Арбитражный суд.

Копия заявления о включении в реестр с соответствующими документами направляется также временному управляющему.

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

Спросить
Пожаловаться

Началась процедура банкротства застройщика, наш дом сдан ГК, но ключей и акта пока нет, два других дома не сданы. На 30-й день после опубликовании в Коммерсанте объявления о процедуре подали в Арбитражный суд на включение квартиры в реестр. На неустойку не подали. Можно ли сейчас подать на неустойку в районный суд? Надо перед этим писать претензию застройщику? Или надо подавать на неустойку в Арбитражный? Или везде опоздали?

Суд признал застройщика банкротом 10 декабря 2019 г. Я подавала застройщику претензию с требованием уплаты неустойки за период с 01.09.2016 по 01.03.2017 г, которую застройщик принял, но не ответил на нее. В суд по этой претензии не обращалась, ждала окончания строительства. Но началась процедура банкротства. В настоящее время дольщики подают заявление о включении в реестр требования кредиторов конкурсному управляющему. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти с заявлением в арбитражный суд с той претензией? И если да, то вторую часть неустойки считать за период с 02.03.2017 по 09.10.2019 г., верно? (т.е. до объявления его банкротом)

Застройщик находится в стадии наблюдения (процедура банкротства). Я не подписываю Акт приема-передачи квартиры, так как в нем есть пункты об отказе от всех финансовых требований к Застройщику. Я не отказываюсь. В Арбитражном суде идет дело о включении в реестр кредиторов денежных требований.

Хочу обратиться в суд с понуждением Застройщика передать квартиру и выдать ключи. В какой суд обратиться - Общей юрисдикции или Арбитражный?

Вообще, при процедуре банкротства все иски подаются в Арбитраж или нет?

Застройщик просрочил сдачу дома на 2 года. По моему заявлению Арбитр. Суд вынес Определение и выплате Застройщиком мне неустойку в размере 550 тр. На Застройщика введена процедура наблюдения (стадия банкротства)

1. Какие мои дальнейшие действия по взысканию неустойки с застройщика?

2. Останется ли за мной право требовать неустойку если продам эту квартиру?

Застройщик задерживает сдачу дома. В договоре указана сдача дома в первом квартале 2013. Прописано. Что все спорные вопросы решаются на месте, либо в суде. Если на месте, то какую неустойку я могу предъявить застройщику (%) от суммы платежа или это невозможно?

Как праильно сформулировать претензию к застройщику о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта, если дом не введен в эксплуатацию. По условиям ДДУ, застройщик обязуется подготовить дом к вводу в эксплуатацию не позднее 4 квартала 2013 года, на сегодняшний день дом так и не сдан. Помогите пожалуйста советом, сил больше нет слугать пустые обещания застройщика.

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Купила квартиру в строящемся доме в ипотеку. В договоре купли-продажи написано: застройщик передаёт объекты долевого строительств участнику по акту приема-передачи не позднее 3 квартала 2018 г. Но в моем договоре страхования написано: Срок передачи застройщика объекта долевого строительства-30 июня 2018 г. Что это значит? Значит ли это что застройщики просрочили срок выдачи? И могу ли я требовать с них неустойку? Если да то как она рассчитывается?

Я дольщик и застройщик ушел в банкротство. Дом не сдан и не достроен. Могу ли я взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную сдачу квартиры? С какого момента считать неустойку? Такое исковое заявление подается в арбитражный суд или в районный?

Суть, коротко: ДДУ, сдача объекта декабрь 2015 г.; подписано доп. соглашение на сдачу 2-й квартал 2016 г. Сейчас просят подписать доп. соглашение на сдачу во 2-м квартале 2017 г. Если не подписывать, а ждать получения квартиры, затем подавать иск на неустойку. Расчет неустойки, примерно - более 900 т.р. со второго квартала 2016 г. Это правильное решение? В какой суд подавать? Решает ли мировой судья такие вопросы по месту жительства истца? Когда написать претензию застройщику: сейчас или после подписания акта приема-передачи?

СПАСИБО. Жду ответа, Виктор.

E-Mail: platonov55@mail/ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение