Задержка сдачи квартиры и дефекты - возможно ли получить неустойку от застройщика?

• г. Краснодар

В 2019 заключил договор долевого участия на строительство 2 х комнатной квартиры в Краснодаре. По договору сдача указана февраль 2021 года. По факту дом сдали только в апреле 2022 года. Пришёл принимать квартиру, были дефекты. Написал в акте приёма. Сказали устранят в течении 2 х недель. Но устранили поболее полугода. Вообщем акт приёмки квартиры я подписал только вчера, т.е март 2023 года. Могу ли я рассчитывать на неустойку от застройщика? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Да, конечно можете. Необходимо обращаться в суд с иском. Практика есть

Спросить
Пожаловаться

Да, такая судебная практика есть

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если вы уже подписали акт, что вас все устроило, о какой неустойке вы сейчас ведете речь. К сожалению, вам и предъявить уже по факту не чего будет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашем договоре есть раздел "ответственность сторон", где вы сможете найти порядок начисления неустойки за неисполнение (ненадлежащее исполнение) сторонами обязательств по договору.

Почитайте внимательно.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

Можете рассчитывать на то, что суд решением неустойку взыщутт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по строительству. Строим частный дом у застройщика. По договору он должен построить дом в 3 этапа за 6 месяцев после согласования планировки и посадки дома. Посадку и планировку согласовали в августе 2021 года. До сих пор не сдали 3-й этап. Кроме того, в договоре написано, что фасадный забор будет из кирпича, а профлист с соседями. У нас с одной стороны дорога, а с другой стороны заезд у соседа. Кирпичом выложили только одну сторону, 2-ю сторону со стороны заезда соседа сделали профлист. Могу ли я требовать кирпичный забор со стороны заезда соседа. Там ведь тоже дорога, а не граница с соседом!? И что делать с просрочкой строительства?

Строители по договору долевого участия задержали сдачу дома (договор полностью соответствует закону о долевом строительстве). В акте передачи квартиры есть пункт: "Претензий по поводу исполнения застройщиком договора не имею". Повлияет ли моя подпись в этом акте на мои шансы отсудить у застройщика неустойку за задержку сдачи дома? Обоснуйте пожалуйста свой ответ.

Спасибо!

Возможно ли требовать с застройщика неустойку за задержку сдачи дома, если в договоре уступки права требования (квартира покупалась через инвестора) не указан конкретный срок сдачи дома: прописана фраза, что застройщик обязуется сдать объект к окончанию строительства?

Застройщик задерживает сдачу дома на 123 дня с 1.07.2013 по 1.11.2013, на данный момент передаточный акт до сих пор не подписан, но дом с 29.10.13 получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Возможно ли в данном случае через суд получить от застройщика неустойку, за задержку сдачи дома? И какая это сумма, если цена договора 1 810 000 руб.

Сдача дома по договору (ДДУ) конец 2 кв.2014 г. но застройщик 14.08.14 г. получает новое разрешение на строительство со сроком окончания 1.04.15 г. м увеличивает кол-во этажей (площадь и количество квартир) , и только теперь призывает подписать доп. соглашение. Можно ли потребовать от застройщика неустойку за задержку сдачи дома?

Если подписан акт приёма передачи квартиры с фразой претензий нет…по невнимательности…. А реально сроки сдачи дома задержаны на 3,5 месяца, есть шанс подать на неустойку? Или фраза претензий нет этого уже не позволит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик попросил сроки сдачи квартиры на год. Собираюсь подавать на неустойку. Могу до подачи подписать акт приёма-передачи квартиры, или подождать?

Нами был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале 2008 г. Стоимость квартиры оплачена в полном объеме в сроки, установленные договором. Договор зарегистрирован в Учреждении Юстиции в соответствии с действующим законодательством. Согласно п.6 Договора срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию - ноябрь 2008 г., а срок передачи квартир дольщикам - в течение двух месяцев со дня получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. На сегодняшний день разрешение на ввод не получено (документы в архитектуре - ждут со дня на день). В соответствии со статьей 6 п. 2 Закона о долевом участии в строительстве многоквартирных домов № 214-ФЗ от 30.12.2004 г., Застройщик обязан уплатить Дольщику неустойку в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи квартиры. Мы не были уведомлены об увеличении сроков строительства. Подскажите в какой момент я могу обратиться в суд - после подписания акта приема-передачи или после регистрации права собственности на квартиру? Кроме акта мы должны будем подписать с застройщиком соглашение о взаимном исполнении обязательств по договору, которое требуют в органах юстиции для регистрации права собственности. Должна я подписывать такое соглашение сразу или только после получения неустойки от застройщика?

Застройщик задерживает сдачу дома, ссылаясь на постановление от 2.04.2020 г №423, мол взыскать все-равно неустойку не сможете взыскать. И сейчас просит подписать допсоглашение на продление сдачи. Как быть?

В июне 2018 года заключил с застройщиком договор на покупку квартиры, они должны были сдать квартиру 30 декабря 2018 года. На сегодняшний день они её ещё не сдали.

Хоть ранее в конце 2018 года присылали сообщение о заключение нового доп соглашения с переносом даты на середину лета 2019 и также потом были к этой дате новое соглашение с переносом на середину лета 2020 года.

Не одно из доп соглашений я не подписывал!

Как мне быть в этой ситуации?

Есть ли смысл подавать в суд на застройщика за неустойку сдачи квартиры, если у них нет денег совсем и собираются банкротиться? (дом на стадии завершения)

Срок сдачи Квартиры 30.06.21, сдали 30.09, пригласили на получение Квартиры на завтра. Вопрос можно ли предьявить претензию (проценты) в размере 1/300 за несвоевременную сдачу после подписания акта получения квартиры.

Мы с женой в 2019 году приобрели квартиру на стадии котлована в московской области, застройщик по документам обязан был передать ключи до 31 марта 2022 года, в феврале застройщик прислал всем уведомление о том, что в связи с ковидом переносит сроки на 31 мая 2022 года, ключи до сих пор не отдали, пишут что ждут РнВ, но даже получив его нам ключи отдать не смогут так как квартира приобретал ась с отделкой, а отделка ещё не закончена и со слов сотрудника их компании дай бог чтоб через месяц закончили.

Вопрос при нынешних условиях (санкции ковидные ограничения и тд) возможно ли взыскать с застройщика неустойку или он все спишет на форс мажор и непредвиденные обстоятельства?

Застройщик просрочил сдачу квартиры: вместо 31.12.21 сдал 22.03.22 г. Вопрос: можно ли требовать помимо неустойки ещё и штраф 50% в суде за отказ добровольно выплатить пени, если с 29.03 действует мораторий на неустойки для застройщиков? Досудебная претензия была написана 22.03, ответ с отказом поступил 04.04. Застройщик уповает на то, что на 04.04 уже действовал мораторий.

По ДДУ квартира должна была сдаться в 01.04.2021 году, до сих пор строится. Подали иск в суд. Какую ставку рефинансирования необходимо было указать. Подскажите пожалуйста.

В декабре 2007 года я купил квартиру по договору о долевом участии через уступку права требования. Первоначальный договор был заключен между двумя юридическими лицами. Договор был зарегистрирован в ФРС. Согласно договора объект должен был введен в эксплуатацию и сдан не позднее 01 февраля 2008 года. На приобретения жилья был взят ипотечный кредит. Акт приема передачи квартиры был подписан 04 сентября 2008 года. По задержке сдачи объекта застройщик не уведомлял. Попадает ли под данный договор "Закон о защите прав потребителей" или я могу предъявить застройщику иск только на основании договора о долевом участии, как физическое лицо? Согласно кредитного договора после сдачи и оформления квартиры в собственность мой долг передается в АИЖК, ставка по кредитам на сегодняшний день очень сильно изменилась в сторону повышения по сравнению с 01 февраля 2008 года. Могу ли я предъявить эту разницу по кредитному договору?

При покупке недвижимости застройщик обязался сдать жилой дом в ноябре 2020 года, с учетом пролонгации до 31 мая 2021 г. С 1 июня 2021 года начала капать неустойка (на 1 июня составляла 5%), дом сдали только 30 декабря 2021 года, ключи от квартиры я получил 04.02.22 года (ставка ЦБ уже составляет 8.5%) Застройщик отказывается делать расчет неустойки на 04.02.22 под 8.5%, мотивируя тем что исполнение обязательств наступило 1.06.21 года. Хотя в действительности это не так. Те кто обращался в суды, суд снижает ставку и выплату неустойки по различным причинам (погодные условия, эпидобстановка). Как забрать у застройщика мои положенные 8.5% неустойки, на мировое по периодам тоже идти не хочет. Под 5%, я получу на 300 тысяч меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение