Трудовой кодекс / Законы и прочие темы - 348090 советов адвокатов и юристов

Прошу разъяснить ст'193 ТК.РФ. В той части что с одной стороны дисциплинарное наказание применяется не позднее месяца со дня совершения проступка, а с другой не может быть применено позднее шести месяцев. Какой же конкретно срок должен пройти, когда дисциплинарное наказание не должно применяться?

238,242,243,248 тк рф.

Ра 6 отадатель предъевляет мне оплатить ущер 6.

Ра 6 отал в салоне сот. свя 3 и украли телефоны!

Я женат и у меня есть ребенок-инвалид. Согласно ст.259 ТК РФ меня могут отправить в командировку только с моего согласия, я правильно понял эту статью?

Имеется соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме нотариально удостовено (имеет силу исполнительного листа). Работодатель отказывается перечислять всю сумму, ссылаясь на ст.138 ТК РФ,где сказано, что можно отчислять из заработной платы по 50,либо 70 процентов. Размер алиментов равен сумме заработной платы. Как ссылаясь на закон переубедить работодателя перечислять всю заработную плату на алименты?

Я работаю юрисконсультом в государственном учреждении. Получаю второе профильное высшее образование. Начальник не против, но какое соглашение нам заключить или какой приказ издать, чтобы предоставить мне учебный отпуск, не нарушая трудовой кодекс? Спасибо.

КС признал статью 135 ТК РФ часть 2 не соответствующей конституции. У меня только что закончился процесс, включая кассацию, в котором суды мне отказали в очень похожем споре ссылаясь именно на эту статью. Является ли решение КС основанием для пересмотра моего дела в связи с новыми обстоятельствами?

Меня отправили в отпуск 22.12.2015 добавятся ли новогодние праздники к отпуску если да то сколько и какая статья по трудовому кодексу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Законно ли вынесение трех выговоров, за отсутствие в 5 дневной командировке, за отсутствие в трех городах прибывания?

2.Вынесение трех выговоров в один день?

3. Увольнение за три выговора, за правонарушение выше?

Статьи трудового кодекса, какие нарушены?

У меня к Вам вопрос, я в данный момент я нахожусь на больничном, могу ли я написать заявление на увольнение, мне мой менеджер ответил, что я сначало должна ему принести больничный, а после отработать 2 недели, разьясните мне как мне можно это сделать ссылаясь на закон Тк.

Просьба проконсультировать, при расчете пособия по сокращению за январь, организация брала в расчет рабочие дни января, данная сумма значительно меньше выплаченного пособия за декабрь, согласно ст. 178 ТК РФ за работником должна сохраняться средне месячная заработная плата. Верно ли произвели расчет?

Отработав в выходной, решил взять отгул два раза по пол дня. Мне сказали, что я могу взять или полный день сразу день на 4 часа, второй на 2 часа. Спрашиваю на каком основании, ответ положено по закону. В ТК ответ не нашли. Помогите.

Проясните, пожалуйста, что означает увольнение по ст. 74 ТК РФ? А, именно, устно меня предупредили о сокращении моей единицы с выплатой дополнительной компенсации по ст. 180 ТК. А письменно представили уведомление о внесении изменений в штатное расписание технологического отдела - о предстоящем исключении из его состава моей штатной единицы. Я ознакомилась и расписалась. Может ли это означть, что через 2 месяца мою единицу включат в состав другого отдела?

Заранее благодарна. Ирина.

На какие статьи ТК РФ необходимо сослаться при требовании оплаты работодателем работнику услуг адвоката при трудовом споре о невыплате заработной платы?

Согласно п.13 приказа МГА СССР от 13.03.1986 г. №50 авиатехникам положен дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней, правильно ли давать дополнительный отпуск всего 7 дней, согласно ст.117 ТК РФ?

на определенные ценности или достаточно того, что он в силу ст.277 ТК РФ несет полную материальную ответстсвенность?

Являюсь работающим пенсионером, возраст 50 лет. Могу ли рассчитывать на 2 недельный отпуск за свой счёт по ст 128 ТК, или право на такой отпуск только с 55 лет для женщин?

Работаю на очень крупную и известную зарубежную компанию, которая представлена в РФ. После 1,5 г работы, перешел в другой отдел и на другую должность, с немного более высокой зарплатой, где работаю уже 3 года. Занимаю должность такую же должность, как и мои двое коллег, с таким же названием, обязанностями, грейдом. Но моя зарплата (оклад+ежемесячный бонус), существенно отличается от моих коллег (порядка 15 т. р.-оклад около 10, бонус-5 т.р.). Является данное расхождение в оплатах труда нарушением трудового кодекса? Куда стоит обратиться для восстановления справедливости? Могу я рассчитывать на компенсацию не выплаченных мне средств?

По каким статьям ТК можно опровергнуть непринятие на работу, если квалификация соответствует требованиям. Могут ли проверять данные без моего согласия?

Обязан ли работодатель вернуть деньги за прохождение мед комисии и какой статьей трудового кодекса Это предусмотрено.

Здравствуйте!

При поступлении на работу я был принят без прохождения медицинской комиссии. Проработав 7 месяцев мне было выдано направление на мед комиссию с заверениями о её последующей оплате на основании квитанции/чека об оплате и данных паспорта здоровья и отметкам врачей во избежании подделки итогов прохождения (?) После успешного прохождения этой медицинской комиссии за свой счёт я сдал заключение в ОК и квитанции об оплате (~3000 р) в бухгалтерию + сканы результатов по всем врачам из паспорта здоровья.

Прошло более 4 х месяцев, но мне не возвращают деньги за пройденную мед. комиссию, а на последний мой очередной вопрос - "когда оплатите?", мне был ответ: - "вы не проходили мед. комиссию при приёме, поэтому деньги не вернём".

Вопрос: - насколько правомерны подобные заявления об отказе оплаты пройденной мед. комиссии и какой статьёй/пунктом ТК РФ руководствоваться при оспаривании данной ситуации ч/з суд.

Заранее благодарен,

Евгений.

Работал в крупной компании, уволилсЯ по собственному желанию. Отработав 14 дней получил трудовую книжку. Но окончательный расчёт не получил. В трудовом договоре указанно что выплаты производятся согласно ТК РФ. Дата увольнения 25.04.2017 так же это последний рабочий день был. По словам рук-ля, расчёт придёт согласно выплатам ЗП, стандартно 10 числа. Законны ли таковы сроки?

Объясните пожалуйста. У нас есть приказ о реорганизации учреждения (1) путем присоединения к учреждению (2) но при слиянии будет наименовании учреждения (3). Может ли администрация учреждения 1 расчитывать на гарантии статьи 81 п.1 ТК РФ.

Мне 43 года. В 1999 году закончила медучилище, не встала на военный учет сразу. Устроилась на работу по специальности, проработала 11 лет (никто военный билет не требовал) ,ушла в декрет, после декрета не выходила на работу 5 лет. Сейчас хочу вновь выйти на работу. Могу ли я устроится без военного билета сейчас, есть ли такая статья в Трудовом кодексе.

Обязан ли учитель отрабатывать пропущенные по болезни часы, если на время больничного его никто не замещал? Вправе ли администрация школы требовать отрабатывать не выданные часы? Если отрабатывать часы не нужно, то на какую статьи и нормы ТК нужно ссылаться при разговоре с администраций! Спасибо!

Я работаю в государственном учреждении здравоохранения. (амбулаторное отделение). Нам ввели дежурства в субботу (6 часов) Рабочая неделя у нас 30 часовая (вредность), оплачивать субботнее дежурство нам отказывается администрация мотивируя свой отказ тем, что во вредных условиях нельзя перерабатывать. За отработанную субботу заставляют брать выходной в строго регламентированный день - в свой проф. День. Насколько законно отказывать в оплате субботнего дежурства и заставлять брать выходной (не отгул) не в тот день, когда мне удобно, а именно в заранее указанный мой проф. День? В какой статье трудового кодекса рпописаны выходные-отгулы как в нашем случае?

Заранее благодарю за ответ.

Я уволилась с работы на которой проработала с 1 сентября 2016 года по 25 марта 2020 года. Работала на индивидуального предпринимателя. При увольнении мне заплатили только за 4 дня отработанных после зарплаты. На вопрос, а компенсацию за положенный отпуск и за неотгуленый отпуска за 2016, 2017,2018 (отпуск давали только по 21 дню всегда). Начальник ответил, что по трудовому кодексу И.П устанавливает размер отпуска на только свое усмотрение и что компенсации за отпуск который мне положен сейчас и те недогуленые отпуска мне тоже неположено потому, что он И.П. Скажите это законно или все же мои права нарушены и закон один и для И.П и предприятий?

392 ТК РФ обоснованность её применения в судопроизводстве? (она противоречит ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, Международному праву)

Положения Конвенции и Протоколов к ней в силу пункта 1 статьи 31 Венской конвенции подлежат системному толкованию. Поэтому необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства не может оправдывать ограничение иных прав, предусмотренных в статье 6 Конвенции (например, права на процессуальное равенство сторон в судебном процессе; права обвиняемого задать вопрос показывающему против него свидетелю). Поэтому суд не должен под предлогом соблюдения разумных сроков судопроизводства отказывать в исследовании доказательств, необходимых для полного и объективного разрешения дела, а также для обеспечения процессуального равенства сторон.

По закону отпускные должны переводить за 3 дня до отпуска, но так дата выплаты выпала на воскресенье мне отказывают в выплате сказали что получу в день отпуска, не нарушает ли расчетный отдел ТК РФ и что я могу им предъявить?

Я проработав 5 месяцев ушла в отпуск по беременности и родам. По окончанию послеродового отпуска я обратилась к директору с просьбой предоставить отпуск на 28 календарных дней. Директор отказал сославшись на то,что я не приобрела права на ежегодный отпуск. Имею ли я право на очередной отпуск? На какие статьи трудового кодекса я могу ссылаться? Какой порядок его предоставления?

У меня, ситуация в следующем... за какое время я обязана предупредить работодателя, об увольнении. Учитывая тот момент, что я не оформлена по ТКРФ и внутреннему договору И.П.?

С уважением, Наталия.

Такой вопрос. Работаю официально, с 15 числа написала заявление на отпуск, но в него не пойду, получу мат. компенсацию. Теперь подумываю уходить с работы, насовсем. Будет ли считаться то, что я отработаю во время отпуска, отработкой за 2 недели? Предоставьте пожалуйста ответ, в соответствии с ТК РФ.

Работодатель уволил по статье прогулы. Не согласен, в связи с нарушением им Трудового кодекса. Не были взяты с меня объяснения и никаких запросов не получал. И работодатель менял приказ об увольнении два раза. Первая просьба была подписать документы задним числом и уволиться по соглашению. Заявление на увольнение по соглашению сторон мною было написано, отправлено, но работодателем даже не принято к регистрации. После этого получил приказ об увольнении по статье Прогул. Хочу подать заявление в суд на данную компанию.

Может ли суд, при обжаловании увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ заменить увольнение на другой вид дисциплинарного взыскания - выговор.

Если на работе заставляют замещать временно отсутствующего работника совмещением, и при этом отказываются даже заплатить хоть какие-то проценты, в общем бесплатно. Как правильно написать заявление об отказе, на какие статьи трудового кодекса опираться?

Работаю официально, с записью в трудовой книжке. Трудовой договор работодатель со мной не заключал. Является ли это нарушением? И какие статьи трудового кодекса?

Работодатель - командир части. Какую ответственность несет работодатель за нарушение трудового кодекса? На основании чего?

ВП утверждает только согласно Дисциплинарному Уставу. Т.е. незаконное увольнение, невыплата процентов по задержке выплат, невыплата зп это не административная ответственность? Меня уволили в декабре 2022 года. Не оплатили время вынужденного прогула, так как идет суд. страховой стаж за время ВП работодатель отказывается восстанавливать.

Какую сделать запись в трудовой книжке, если работник написал заявление уволить в связи с сокращением штата до истечения срока, согласно ст.180 Трудового кодекса.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имею ли право на неполный рабочий день, продолжительность 6 часов, с несовершеннолетними детьми до 14 лет согласно Трудового Кодекса РФ статья 93? Рабочий день продолжительность 6 часов без перерыва на обед? Должна ли указывать срок на который выхожу на неполный рабочий день в заявлении? Вправе ли требовать с меня справку с места работы мужа, о том что он не пользовался этой возможностью?

Спасибо.

Я работаю водителем в бюджетной организации. В отделе кадров мне говорят, что в день сдачи крови я не должен работать, т.к. работа водителем считается опасными условиями труда. Ст.186 трудового кодекса РФ. Директор не против пойти на встречу, но при условии, что это разрешено законом.

Главный бухгалтер была уволена по. П. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей по результатам проверки Росфиннадхора. В ходе проведения проверки ей были даны письменные объяснения по всем выявленным нарушениям, касающихся работы главного бухгалтера. Ранее, за 0,5 месяца до проверки, на неё было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания приказом начальника организации. При наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объяснения по выявленным нарушениям не начальником организации не брались, ввиду того, что они были даны ей в ходе проверки. Можно ли засчитать объяснения, данные в ходе проверки за объяснения при увольнении. При отсутствии других оснований, является ли существенным основанием для восстановления на работе отсутствие объяснений непосредственно при увольнении.

Хотим подать коллективное заявление в ЧОП о том, что мы прекращаем работу в связи с неполной выплаты заработной платы с октября 2016-Апрель 2017, руководствуясь ч.2 ст.142 Трудового кодекса РФ.Работодатель пугает выплатой проставленной вдоговоре 6500, по факту мы получаем 36000. Т.е Остальное в конверте. Наши первоначальные действия. Спасибо.

2 повара работают 2 х 2, один ушел в отпуск вместо него работает оставшийся повар без выходных, сколько у него должен составлять непрерывный отдых в неделю и как избежать нарушений трудового кодекса.

Скажите, пожалуйста, возможно ли расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок в связи с неизбранием на должность (ст. 83 п. 3 ТК РФ)?

Я использовала свой отпуск за период с 1.11.2016 по 1.11.2017, могу ли я уйти в очередной отпуск с 29.12.2017 года за период с 1.11.2017 по 1.11.2018 года и какая статья есть по этому поводу в трудовом кодексе.

Ситуация такая работал в магните. 21 декабря 2020 г ыл суд заключили под стражу, но в этот же день утром 21 декабря было написано заявление по собственному, в итоге работадатель уволил по статье Пункт 4, Часть 1, Статья 83,

Трудовой кодекс Российской.

Федерации.

Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Отсидев срок, написал анкету в магнит неберут, правомерно ли действует СЭБ в отказе в работе из-за судимости? Или можно найти выход восстановиться в работе.

Была уволена по собственному желанию, и не могу получить зарплату за рабочие дни, как правильно составить претензию работодателю, на основании ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение