КС признал статью ТК РФ часть 2 не соответствующей конституции - основание для пересмотра дела?

• г. Москва

КС признал статью 135 ТК РФ часть 2 не соответствующей конституции. У меня только что закончился процесс, включая кассацию, в котором суды мне отказали в очень похожем споре ссылаясь именно на эту статью. Является ли решение КС основанием для пересмотра моего дела в связи с новыми обстоятельствами?

Ответы на вопрос (4):

Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П признана не соответствующей Конституции РФ часть 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы, и позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать размер заработной платы.

Если у вас такой случай, то это-основание для пересмотра дела пл новым обстоятельствам

Нет, не является, так как решение КС обратной силы не имеет.

Пунктом 2 резолютивной части предписано учитывать выводы суда на будущее время ("впредь до внесения соответствующих изменений").

Выводы КС предписано учитывать до внесения официальных изменений в статью. Это о другом немного.

Вопрос был, в случае признания закона неконституционным, является ли его применение основанием для пересмотра? То есть в более широком смысле а не только вчастном случае со ст 135.

В принципе, такая возможность имеется, насколько Ваша ситуация соответствует и подходит под данную статью - надо видеть как минимум судебные акты, знать суть спора и т.д.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

4. К новым обстоятельствам относятся:

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 473-ФЗ)