Вопрос об отгуле по частям дня в рамках законодательства Трудового кодекса

• г. Воронеж

Отработав в выходной, решил взять отгул два раза по пол дня. Мне сказали, что я могу взять или полный день сразу день на 4 часа, второй на 2 часа. Спрашиваю на каком основании, ответ положено по закону. В ТК ответ не нашли. Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Нина Анатольевна!

Действительно, в ТК говорится о дне отдыха, о делении его на части ничего не сказано.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Ст. 153, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

По описанной Вами ситуации у Вас сверхурочная работа, а сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Так же ТК РФ регламентирует в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха.

Но если Вы давали письменное согласие на работу в выходной и праздничный день и по графику у Вас выходной, и Вы отработали в свой Выходной полный рабочий день, то отказ работодателя в предоставлении Вам отгула, не правомерен.

В законе нет запрета на деления дня отдыха на часы, в законе есть право предоставления дня отдыха, который состоит из часов.

Работаю на заводе. В коллективном договоре нет уточнений по отгулам. Можно разбивать по часам отгул или нет?

Здравствуйте!

За бесплатными разъяснениями рекомендую обратить в Государственную инспекцию труда в Воронежской области (Гострудинспекция в Воронежской области)

Телефон: (473) 246-68-20; Факс: (473) 251-24-46

Приемная руководителя

(473) 246-68-20

Факс: +7 (473) 251-24-46

Электронная почта: git@icmail.ru

Телефон «горячей линии» для консультаций по вопросам трудового законодательства:

+7 (473) 221-06-66

вторник с 9-30 до 13-00

пятница с 9-30 до 13-00

Личный прием граждан:

понедельник с 9-30 до 13-00

вторник с 9-30 до 13-00

среда с 14-00 до 17-30

четверг с 14-00 до 17-30