Гражданство РФ / Гражданство - 156375 советов адвокатов и юристов

Я (21.02.1988 г. рождения) приобрёл гражданство РФ в Посольстве РФ в Литве на основании п.А ст.18 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 г.Заключение от 11.05.2001 г. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я гражданином РФ?Для трудоустройства в УФСИН от меня требуют справку, что я не являюсь гражданином Литвы-правомерны ли действия отдела кадров? Справка выдана ФМС РФ миграционной службы по Курганской области, разве п.А 18 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 г. не подтверждает моего гражданства?

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, если я не проживаю на территории РФ? Русский - родной, родился и живу в Киеве, родители и брат родились в России, родственники в России. Работал в России 3 года со статусом высоко квалифицированного специалиста. В планах - переезд и недвижимость после получения гражданства.

Какие должны быть мои действия?

Пахомов Николай Иванович.

Добрый вечер) Подскажите уже более семи лет проживаю на территории РФ имею вид на жительство более 5 лет я гражданка республики Узбекистан. Сейчас хочу подать на гражданство РФ так как по истечению 5 лет проживания могу подать на гражданство. Дело в том что я родила ребенка на территории РФ и сейчас для того чтоб подать на гражданство в паспортном столе сказали чтоб я поехала в посольство и там зарегистрировала ребенка как гражданина Узбекистана и ребенка вывезла за территории РФ и въехала с ним уже и отметила на таможне. Разве это обязательно делать если я подаю на гражданство РФ тем более ребенок родился на территории рф и имеет свидетельство о рождении российское.

В миграционной службе говорят, что не знакомы с упрощенной формой получения гражданства РФ и на практике эта часть закона не работает. Сказали писать заявление по общему образцу. Бабушку мы привезли из ЛНР, ей 75 лет, рождена была в России, Донецкий области, ближайшин родственники всю жизнь проживают в России. В миграционной же говорят, что упрощенная форма не работает. Куда обращаться, писать, жаловаться?

У меня на данный момент есть только постановка на миграционный учёт по приезду, нахожусь я на территории РФ одну неделю. Нахожусь я в Санкт-Питербурге, а сам из Украины (Одесса). Есть 2 вопроса. Куда мне можно обратиться для получения временного убежища и имею ли я право на получение гражданства РФ если у меня здесь проживают родственники и я вполне работоспособен. +у меня есть свидетельство о рождении СССР.

Мы с супругой граждане Молдовы, я 1981 г.р.,жена 1987 г.р. Мы русскоязычные, в Москве живем уже около 10 лет, наши дети родились в Москве, можем ли мы получить гражданство РФ по упрощенной системе?

Скажите пожайлуста, я гражданка Кыргызстана национальность русская мой отец проживает в РФ всю жизнь могу ли я по отцу получить гражданство РФ и какие документы нужно от него? Какие документы нужно предоставить и куда обратиться для того чтоб меня признали носителем русского языка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правила получения гражданства РФ при наличии нетрудоспособного отца – гражданина РФ. Нужно ли будет оформлять вид на жит-во? или можно после РВП сразу гражданство? Сколько времени займет эта процедура. (Также имеется в собственности квартира в РФ).

Заранее спасибо, Светлана.

Слышала о том, что с конца 16 го года граждане Армении родившиеся на тер-рии СССР имеют право получить гр. РФ по упрощенной схеме. Хотела узнать насколько это правда, а если это так, то вкратце узнать подроности.

У меня вопрос: родители моей тещи были репрессированы в 20 х годах и были переселены из Ленинградской области, где они были коренными жителями, в Казахстан. Моя теща родилась там и по распределению из института была отправлена в Украину, где и стала гражданкой Украины и родила дочь. Сейчас моя жена и теща хотят получить гражданство. Если бы их предки не были репрессированы, то они бы были сейчас гражданами РФ.

Могут ли они подать в суд на восстановление исторической справедливости и права на возвращения к своим корням? Родители жены уже не умерли, но есть все документы., включая свидетельство о реперссированных. Также мама теща получила гражданство РФ в 2003 году.

Есть ли у нас шансы это все сделать?

У меня есть гражданство РФ, состою в браке с мужем более 3 ех лет, у мужа есть ВНЖ, может ли муж по мне получить гражданство РФ, если я нигде официально не работаю?

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу получения загранпаспорта после получения гражданства РФ.

Я получила гражданство РФ и внутренний паспорт. Выход из Украинского гражданства еще не оформила, т.к. в Москве, по месту жительства, мои документы не приняли, т.к. я не оформляла ПМЖ и сказали ехать оформлять отказ на Украину, а я нахожусь в декретном отпуске и не могу пока выехать. Поэтому загранпаспорт Украины у меня еще на руках.

Решила подать документы на загранпаспорт РФ.

Надо ли указывать в анкете информацию про гражданство Украины и имеющийся загранпаспорт и могу ли я получить в моей ситуации этот документ?

И еще вопрос - могу ли я выезжать из РФ по загранпаспорту Украины или уже нет? Там стоит отметка о регистрации на временное проживание.

Я гражданка РКазахстан, жила в Крыму до 2007 г, имею недвижимость там, как вернуться в Крым? Чтоб там жить, как получить ВЖ или гражданство РФ?

Как я могу получить упрощенно гражданство Рф?учитывается ли то что я беременна и первый ребенок родился В РФ и бабушка гражданка Рф.

Какие нужны мне документы?

И могут ли меня выписать из той страны не прибывая на ее територию оставаясь в Рф? (Гражданка Кыргызстана)

В 1991 году уехали с семьей из Белоруссии в Израиль (на тот момент мне было 9 лет), сейчас хочу жениться на граджанке РФ и получить гражданство РФ не отказываясь от Израильского, возможно ли это?

Имею ли я право на получение гражданства РФ по рождению после 18-летия, если мой отец являлся гражданином РФ на момент моего рождения, гражданином УССР (бывшего СССР) до 1991 года, но сейчас не проживает на территории РФ, а я родился на территории Беларуси и являюсь её гражданином, ранее в гражданстве РФ не состоял, гражданство бывшего СССР не имею? Спасибо.

Я хочу получить гражданство РФ. Приехала в Россию из Узбекистана. В течении 10 лет живу гражданским браком, практически на иждивении мужа. Гражданства Узбекистана не принимала. Получила справку в посольстве о непринятии гражданства. Куда и к кому мне обращаться далее?

Я гражданин узбекистана, проживаю на территории РФ уже 2 года по патенту. За это время женился на гражданке РФ и родился сын тоже гражданин РФ. подскажите как побыстрей оформить гражданство.

Я гражданка Казахстана. Хочу приобрести гражданство РФ в связи с заключением брака с гражданином РФ (брак еще не заключен). Следующие вопросы:

1) На какой срок можно делать временную регистрацию?

2) Возможно ли получение гражданства РФ имея временную прописку?

3) Возможно ли только по факту гражданства республики Казахстан получить гражданство РФ?

4) При заключении брака планируется поменять фамилию, как это повлияет на оформление гражданства?

Посоветуйте пожалуйста как правильнее и эффективнее выйти из этой ситуации. Заранее спасибо за помощь.

Какой порядок упрощенного получения гражданства РФ пенсионерке из Казахстана, приехавшей в РФ к сыну, гражданину РФ. В какой срок она получит пенсию?

Я переехал жить на территорию РФ У меня 2-ое гражданство сейчас подал документы чтобы получить внутренний паспорт РФ вместе со мной переехали в РФ жена и дочь 3 года и 18 лет у них у всех гражданство ТУРКМЕНИСТАНА. Как они могут получить гражданство РФ. Объясните Пожалуйста! Мы в браке уже 18 лет.

Если я гражданка украины, в браке с гражданином России. В браке 5 лет уже. Для получения гражданства РФ нужно оформить Рвп и вид на жительство? Или есть упрощённый вариант?

Надеюсь получить гражданство РФ по программе носитель русского языка. Я из Таджикистана. Мне 64 г.Имеется свидетельство о рождении матери на территории РСФСР в 1925 г. и выписка из похозяйственной книги о том, что в 1946-48 г. г мама проживала на территории Башкирской АССР, т. РСФСР. Является ли это достаточным основанием для получения гражданства РФ.

Нужно ли сдавать экзамены по русскому языку гражданину Узбекистана для получения гражданства рф после получения внж, если окончил 9 классов в рф в 2004 году (т.е. имею аттестат об окончании 9 классов в РФ)а после уехал обратно в узб-н?

Я доктор наук, профессор. Гражданин Узбекистана. 15 лет живу и работаю в университетах РФ. Как можно оформить упрощенная оформления РВП и гражданство РФ? Спасибо. Неъматжон Рахимов. Тел. +7 962 536 12 75

У меня такая проблема мой несовершиный ребенок гражданин РФ,Я сама гр.РК,отец его гр.РФ,что мне надо для этого чтобы я могла получить ребенку не.РК?

Если ребёнок родился заграницей и там получил гражданство-которое потверждает загранпаспорт РФ,в свидетельстве о рождение не проставлен штамп потверждающий гражданство РФ,можно ли этот штамп проставить на територии РФ, или нужно в обязательном порядке ехать в страну рождения ребёнка, в консульство РФ для проставления штампа?

Здравствуйте, у нас ребенок 17 лет гражданин Узбекистана, его родители тоже граждане Узбекистана умерли и на ребенка брат ее родной (гражданин РФ) оформил опекунство, за какое время этот ребенок может получить гражданство РФ? До ее 18 летия осталось всего 4 месяца.

У жены свидетельство о рождения УССР 1984 год, паспорт Украины, прописка г. Донецк

Мать - украинка.

Отец - россиянин проживавший в Ростовской области.

В 1994 году его не стало.

Имеет ли жена право на упрощенное получение гражданства РФ на основании того, что отец был гражданин РФ.

Я гр России а муж (гражданский) гр Узбекистана у нас есть общие дети гр рф!он по основании получил рвп сейчас ждём внж а после мы через какое время можем оформить гр Рф ему можем ли вообще!?

Брак не зарегистрирован и дети несовершеннолетние.

Я гражданка Украины. Родилась в СССР. Была замужем за гражданином России, ребенок - гражданин России. В настоящее время нахожусь на территории России, украинский паспорт потерян (около трех лет, есть справка). Есть его копия, оригиналы свидетельства о рождении, и др документов. Хочу получить гражданство России. Какой должен быть порядок обращения для получения паспорта гражданина РФ?

1 Вопрос: после получения вида на жительство через какое время можно подавать документы на гражданство (год, пять...)

2 вопрос: подскажите, в каких случаях применяется восстановление гражданства РФ (или подскажите где про это почитать)

Мне 27 лет, ранее не документирован. Приехал из Казахстана в 1994 году, закончил здесь школу и колледж. Мать гражданка РФ с 1998 года. У меня постоянная регистрация с 1998 года в Лен. Области. Из документов: св-во о рождении. "Справка удостоверяющая личность" из консульства Казахстана и "Справка об утрате гражданства Казахстана" этого года. Обратился в ФМС Всеволожского р-на. 4 месяца не могут дать мне ответ что делать. Надо ли оформлять РВП или можно сразу подать на гражданство РФ? Мать без проблем получила гражданство поскольку имела паспорт РФ, а мне до 18 лет ФМС давало справку удостоверяющую личность, говорили "будешь ждать 18 летия, а потом сам подашь на гражданство, поскольку мать с отцом с 1981 года в разводе и о нем нет данных, но надо его согласие на получение мною гражданства РФ".

У меня следующая ситуация. Я рожден в Грузии в 1989 году, имею свидетельство о рождении образца СССР. Там под каждой грузинской надписью ее перевод на русский язык. С 6 лет живу в Москве. Сейчас мне 21. Закончил тут школу, имеется аттестат, сертификат о сдаче ЕГЭ, много грамот, и тд. Паспорта у меня НИКАКОГО нету. Грузинский я НЕ получал. Имеется только то самое свидетельство о рождении. Русским языком владею в совершенстве, разговариваю без малейшего акцента. У меня есть девушка, уже как 5 лет, еще со школы. Она гражданка РФ.У нас будет ребенок. Сейчас она беременна на 1 месяце! А документов нету. Хотим пожениться и тд в общем как нормальные люди. Что делать? Дадут ли мне гражданство?

Я родилась в Якутии. С мамой переехали в Крым, получили там вид на жительство (при Украине). Вышла замуж за уроженца Харькова. Родила в Харькове ребенка (ребенок гражданин Украины от рождения). В декабре 2013 вернулась с ребенком в Крым. С мужем хочу развестись. Могу ли я, гражданка РФ от рождения, зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства в Крыму и получить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке (п.7 ст.14 закона о гражданстве РФ)? Ребенку надо делать временное проживание или вид на жительство или не надо?

04.07.2013 г подала заявление на приобритение гражданства РФ несовершенолетнему ребенку родившемуся на территории Грузии в 2000 г. На данный момент и я и муж являемся гражданами РФ. Нам отказали. Инспектор сказала, что ребенок должен выехать в Грузию получить там загран паспорт и по приглашению родителей заехать на территорию РФ. Только после этого мы можем обращаться за приобритением гражданства. А как он там получит загран паспорт если в Грузии не прописан не зарегистрирован никогда не был. И выезжать нам туда не кому т. к. с 2001 г вся семья проживает на территории РФ. Что нам делать подскажите пожалуйста.

Мне 19 лет я по национальности армянин, родился в РФ и с трех лет переехал в Армению, отец гражданин РФ,имею гражданство Армении, подскажите пожалуйста, как мне получить гражданство РФ.

Муж гражданин СНГ, в феврале 2018 будет 3 года как в браке с гражнакой РФ,сейчас у неё Получено в августе 2017 г Рвп, он после 3-х лет брака сразу получает гражданство РФ или ещё только Вид на жительство?

Я проживаю в городе Чирчик Ташкентской области РУз. Являюсь лицом без гражданства. Родилась (имею свидетельство о рождении) в городе Тамбов РФ в 1971 году. Где и проживают мои родственники. Хотела бы получить гражданство РФ, и в дальнейшем рассматривать вопрос переселения на Родину. Какие документы для этого необходимы? И каков порядок оформления Российского гражданства?

Родился в Эстонии в 1986, переехал в Россию в 1992 в ноябре, мать - гражданка РФ, полуил высшееобразование в России. При обмене паспорта новый выдать отказались по причине отсутствия гражданства РФ. Как проверить, имеется ли у меня гражданство РФ? (я просто неисключаю нечестных работников паспортного стола). Из документов также имееся зелёная пластиковая пенсионная карточка, справка о том, что я не состою в гражданстве Эстонии. И если всё-таки у меня нет гражданства РФ, то с чего начинать?

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке будучи являясь гражданином Швеции, рожденной в Киргизской ССР? Так же являюсь родной внучкой гражданина РФ проживающего на территории РФ. И надо ли мне отказываться от моего гражданства? Спасибо.

Мой будущий муж гражданин Азербайджана. Я гражданка РФ, мои родители тоже граждане РФ. Как можно максимально быстро получить моему будущему мужу гражданство РФ?

У будущего мужа есть ребенок (3 года), гражданин РФ. Официального брака не было.

Гражданин Азербайджана, хочет подать на гражданство РФ по программе носитель русского языка. Есть ВНЖ, в этом году в декабре заканчивается 5 лет. Есть аттестат выданный до 1991 года. Аттестат на русском и азербайджанском языках. Нужно ли ему сдавать экзамен по русскому языку? В ФМС говорят, что нужно. Или лучше продлить ВНЖ и потом подать на гражданство РФ по общему порядку?

Я имею паспорт гражданина украины помимо этого в 1997 году через консульский отдел посольства российской федерации в украине г киев приобрел гражданство российской федерации на основании закона о гражданстве российской федерации от 28 ноября 1991 года номер 1948,1 статья 18 пункт г хочу оставить только гражданство рф что я должен для зтого сделать.

Мама гражданка РФ, папа гражданин США, ребёнок родился в США. Куда обратиться и какие документы предоставить для оформления ребёнку гражданства РФ?

Суть вопроса, как получить 18 летнему паспорт и гражданство РФ, если свидетельство российское (рожден в рф), ходил в сад и школу в рф, но мама получила паспорт рф только после 18 летия ребенка.

Как и когда я могу получить гражданство РФ по упрощенной программе если я уже год состаю в законном браке с гражданином РФ и имеем общего ребенка.

Добрый день я хотел бы узнать. Я сам с Донецкой области с ДНР. В данный момент женился на гражданке РФ. У нас родился ребёнок. И я хотел бы узнать могу ли я получить гражданство и куда обращаться что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение