Вопросы гражданства РФ и трудоустройства - Является ли 21-летний Литовский по происхождению уроженец гражданином РФ?
199₽ VIP

• г. Курган

Я (21.02.1988 г. рождения) приобрёл гражданство РФ в Посольстве РФ в Литве на основании п.А ст.18 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 г.Заключение от 11.05.2001 г. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я гражданином РФ?Для трудоустройства в УФСИН от меня требуют справку, что я не являюсь гражданином Литвы-правомерны ли действия отдела кадров? Справка выдана ФМС РФ миграционной службы по Курганской области, разве п.А 18 Закона РФ О гражданстве РФ от 28.11.1991 г. не подтверждает моего гражданства?

Ответы на вопрос (4):

п. а ст 18 предусматривает выход из гражданства РФ, вы ничего не путаете?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

В соответствии с положениями «О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», принятого во исполнение Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» 2002 года, наличие гражданства может быть удостоверено:

1. Паспортом гражданина Российской Федерации;

2. Действующим российским общегражданским заграничным паспортом;

Здравствуйте. Нет, не подтвержает, ведь там указано какие лица приобретают гражданство, а не само гражданство.

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации;

Наличие у лица российского гражданства может подтверждаться (удостоверяться) любым из следующих документов: внутренним паспортом гражданина РФ; заграничным паспортом гражданина РФ; военным билетом военнослужащего, в котором имеется вкладыш, свидетельствующий о наличии у него гражданства России; служебным паспортом гражданина РФ; дипломатическим паспортом гражданина РФ.

Если у вас есть хоть один из этих документов, то действия отдела кадров неправомерны.

Это лучший ответ

Предыдущие юристы не поняли Ваш вопрос. На основании п. "А" ст.18 Вы являетесь гражданином России. От Вас УФСИН требует не подтверждать Ваше гражданство России, а подтвердить, что Вы не являетесь гражданином иностранного государства, так как наличие иностранного государства является препятствием поступления на государственную службу. Вы можете написать письменное обращение в УФМС по месту жительства и запросить подобную справку, но как показывает практика ФМС в такой справке пишет лишь о том что Вы не обращались к ним с уведомлением о двойном гражданстве.

Возможно УФСИН того будет достаточно. Если нет, то Вам нужно обратиться в Посольство Литвы с просьбой выдать справку о том, что Вы не являетесь гражданином Литвы. Но учитывая, что при приобретении гражданства России гражданство Литвы Вы не утратили, то скорее всего Вам придется оформлять выход в установленном порядке.

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личном сообщении.