Экзамены по русскому языку для получения гражданства РФ - обязательны ли они для гражданина Узбекистана?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сдавать экзамены по русскому языку гражданину Узбекистана для получения гражданства рф после получения внж, если окончил 9 классов в рф в 2004 году (т.е. имею аттестат об окончании 9 классов в РФ)а после уехал обратно в узб-н?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть аттестат или диплом с приложением, где указан предмет "русский язык", то тест можно не сдавать, а предоставить копию аттестата или диплома. Закон 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно сдавать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 14 требует профессионального образования.

А не общего среднего.

Получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство является то, что граждане

владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325 закреплено, что при приеме в гражданство

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

Таким образом, если Ваш аттестат об окончании 9 классов содержит запись об изучении курса русского языка, экзамен сдавать не надо. Такой аттестат является достаточным подтверждением владения русским языком. Естественно в в вашем аттестате есть такой предмет, как русский язык. Поэтому Вам не надо сдавать экзамен на знание русского языка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Салават,

Перечень документов, необходимых для сдачи в уполномоченный орган для приобретения гражданства РФ, а также порядок рассмотрения вопросов гражданства РФ регулируется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом президента РФ №1325 от 14.11.2002 г. и согласно п. 10 вышеуказанного Положения, помимо документов удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а также документов, подтверждающих основания приобретения гражданства, Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Одним из документов, подтверждающих владение русским языком на указанном уровне являетсядокумент об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

[b][/b]Принимая во внимание, что Вы окончили школу 2004 году в РФ, Вам СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН НЕ НУЖНО.

Вам необходимо помимо других документов в уполномоченный орган по месту Вашей регистрации предоставить нотариально заверенную копию аттестата об окончании 9 классов.

Также советую Вам для сдачи документов с первого раза, записаться сначала на консультацию в уполномоченный орган (сейчас функции УФМС передали МВД), показать специалисту весь Ваш пакет документов, включая аттестат. В случае, если специалист направит Вас на сдачу экзамена (а такое может быть) советую Вам с ним поспорить и на всякий случай, для закрепления Ваших аргументов распечатать п. 10 вышеуказанного мною положения. Вот ссылка для более детального ознакомления: http://base.garant.ru/185226/.

Удачи Вам и всего наилучшего,

С уважением,

Д.Рахматова.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Нам в школе сказали что мы сдаём 4 предмета ОГЭ

Но у вас на сайте написано что 2 обяз-ых русский и математика и 1 доп контрольная не влияющая на аттестат

Кому верить? Нас просто обманывает кто.

Окончил 9 классов в июне 1991 года. Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку на получение вида на жительство. При оформлении РВП не сдавал.

Нужно ли мне сдавать экзамен на носителя русского языка если у меня среднее образование получено до 1990 года. Вид на жительство есть, буду подавать на гражданство. Я из ЛНР, живу в Краснодарском крае?

Считается ли аттестат о неполном среднем образовании документом, подтверждающим знанием русского языка для получения гражданства РФ?

Нужно ли иностранцу сдавать экзамены по русскому языку для получения гражданство РФ если у него 3 детей

Есть сертификат по русскому языку здавал при получении видана жительства, на гражданство надо все заново здавать?

Интересует такой вопрос по получению гражданства РФ. Имеется вид на жительство в РФ. Сам гражданин Туркменистана, нужен ли сертификат о знании русского языка для подачи заявления на получение гражданства РФ, если при получении вида на жительства сертификат уже сдавался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, для подачи документов на гражданство РФ по четырехстороннему соглашению для граждан Кыргызстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение