Экзамены по русскому языку для получения гражданства РФ - обязательны ли они для гражданина Узбекистана?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сдавать экзамены по русскому языку гражданину Узбекистана для получения гражданства рф после получения внж, если окончил 9 классов в рф в 2004 году (т.е. имею аттестат об окончании 9 классов в РФ)а после уехал обратно в узб-н?

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас есть аттестат или диплом с приложением, где указан предмет "русский язык", то тест можно не сдавать, а предоставить копию аттестата или диплома. Закон 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации»

Да, нужно сдавать.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 14 требует профессионального образования.

А не общего среднего.

Получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство является то, что граждане

владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325 закреплено, что при приеме в гражданство

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией): до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

Таким образом, если Ваш аттестат об окончании 9 классов содержит запись об изучении курса русского языка, экзамен сдавать не надо. Такой аттестат является достаточным подтверждением владения русским языком. Естественно в в вашем аттестате есть такой предмет, как русский язык. Поэтому Вам не надо сдавать экзамен на знание русского языка.

Здравствуйте Салават,

Перечень документов, необходимых для сдачи в уполномоченный орган для приобретения гражданства РФ, а также порядок рассмотрения вопросов гражданства РФ регулируется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом президента РФ №1325 от 14.11.2002 г. и согласно п. 10 вышеуказанного Положения, помимо документов удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а также документов, подтверждающих основания приобретения гражданства, Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Одним из документов, подтверждающих владение русским языком на указанном уровне являетсядокумент об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

[b][/b]Принимая во внимание, что Вы окончили школу 2004 году в РФ, Вам СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН НЕ НУЖНО.

Вам необходимо помимо других документов в уполномоченный орган по месту Вашей регистрации предоставить нотариально заверенную копию аттестата об окончании 9 классов.

Также советую Вам для сдачи документов с первого раза, записаться сначала на консультацию в уполномоченный орган (сейчас функции УФМС передали МВД), показать специалисту весь Ваш пакет документов, включая аттестат. В случае, если специалист направит Вас на сдачу экзамена (а такое может быть) советую Вам с ним поспорить и на всякий случай, для закрепления Ваших аргументов распечатать п. 10 вышеуказанного мною положения. Вот ссылка для более детального ознакомления: http://base.garant.ru/185226/.

Удачи Вам и всего наилучшего,

С уважением,

Д.Рахматова.