Надо ли оформлять РВП или можно сразу подать на гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мне 27 лет, ранее не документирован. Приехал из Казахстана в 1994 году, закончил здесь школу и колледж. Мать гражданка РФ с 1998 года. У меня постоянная регистрация с 1998 года в Лен. Области. Из документов: св-во о рождении. "Справка удостоверяющая личность" из консульства Казахстана и "Справка об утрате гражданства Казахстана" этого года. Обратился в ФМС Всеволожского р-на. 4 месяца не могут дать мне ответ что делать. Надо ли оформлять РВП или можно сразу подать на гражданство РФ? Мать без проблем получила гражданство поскольку имела паспорт РФ, а мне до 18 лет ФМС давало справку удостоверяющую личность, говорили "будешь ждать 18 летия, а потом сам подашь на гражданство, поскольку мать с отцом с 1981 года в разводе и о нем нет данных, но надо его согласие на получение мною гражданства РФ".

Ответы на вопрос (4):

1. 9 лет ФМС (МВД) РФ уклонялось от приема у Вас заявления?

2. Отправьте заявление в УФМС по СПБ и ЛО, будет и ответ.

Так как у Вас "постоянная регистрация", речи об РВП быть - не может. "В худшем случае", ВНЖ для ЛБГ. А после его получения по части 1 ст. 13 приобрете гражданство РФ. Если захотите.

Алекс, прочтите выписку из закона и Вы найдете ответ на свой вопрос:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Вопрос: Надо ли оформлять РВП или можно сразу подать на гражданство РФ?

Ответ: Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и основания.

Неужели непонятно? Тогда более конкретный ответ: второе из вопроса.

Сразу подавайте на гражданство. С уважением,