Право / Административное право - 3035468 советов адвокатов и юристов

Скажите, пожалуйста, при проведении телетрансляции между Москвой и Питером с целью выработки дальнейшей тактики ведения больного (химиотерапия), больной имеет право присутствовать?

Лечащий врач не хочет присутствия больного и говоритчто это формат "врач-врач", а в Питере говорят, что "право больного знать о вырабатываемой тактике лечения". Больной хочет присутствовать на видеоконсультации.

Мой вопрос: Есть ли какая-нибудь статья на которую можно сослаться, когда подписываешь согласие на телеконсультацию и категорически настаиваешь на проведение консультации только в присутствии больного?

Моей девушке 16 мне 22 у нас совместный ребёнок но она от меня ушла и я не хочу что б мой ребёнок жил с ней имею ли я права забрать дочь? Если ей нет 18?

Я учредитель ООО и генеральный директор в одном лице 21 год. Уже год как я получаю пенсию, как работающий пенсионер. Хочу уволиться и проиндексироваться, потом опять трудоустроиться. У меня ещё ИП по аренде. Налоги за себя и там и там оплачиваю. Прочитала, что по закону учредитель имеет право управлять предприятием без оформления трудового договора. Так ли это? Как мне уволиться и управлять предприятием своим.

Благодарю заранее.

Я и племянница владеем по одной второй в духкомнатной квартире. Племянница сделала ремонт не согласовав со мной, вставила окна, заменила двери, имеет ли она право на увелицение доли в квартире?

Я разведен есть общий ребенок купил квартиру после развода хочу прописать ребенка будет ли она иметь право на мою квартиру или еще какие проблемы могут возникнуть.

Скажите, п-та, может ли муж при разводе выселить жену и совершеннолетнего сына из приватизированной квартиры, т.к. при приватизации много лет назад мы с сыном отказались в пользу мужа от приватизации, но все втроём остались прописанными в этой квартире? Должен ли он обеспечить нас жильём при разводе?

Я поступила на военную службу в декабре 2013 г.ФП не сдавала весной 2014 так как находилась в наряде. В мае уехала на курс интенсивной подготовки, где и сдала физо на высший уровень. Осенью 2014 сдала инспекторскую проверку на высший уровень. Скажите имею ли я права на выплату за высший уровень ФП на 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на наследство совершеннолетняя трудоспособная дочь умершего мужа от первого брака? Завещания нет, так как муж умер скоропостижно.

Если муж и жена находятся в браке и он прописан в этой квартире, но доли у него на квартиру нет имеет ли он право получить вычет за квартиру. Квартиру они покупали в браке.

Имею ли я право, как собственник жилья в многоквартирном доме, на доступ к общедомовому счетчику? Какими документами это регламентировано? Заранее спасибо!

С 1981 года по 1993 год со всеми льготами отслужил в Вооруженных силах СССР, а затем и России 13 лет, уволился в звании Майора. Имею ли я право на пенсию?

Муж гражданин РФ и проживает в С - Петербурге; я гра-ка другого государства. Брак зарегистрирован за пределами РФ. При разводе имею ли я право на его имущество? Он на моё (имею дарственную на квартиру от родителей в С Петербурге)?

Если с работодательем я подписалась трудовой договор, то по истечению срока трудового договора он имеет право отказать продление договора? Если я нужный специалист, с образованием отвечаю и стажи в этом учреждении 19 лет?

Квартира в собственности на мать с 1998 года, я со своим ребенком там всю жизнь прописана. Имею ли я какие нибудь права на квартиру?

Если наследодатель (мой отец) был гражданином России, был прописан в России и жил по месту прописки со мной, но уехал в Узбекистан, где у него имеется недвижимость на него оформленная, и он там был по гостевой визе зарегистрирован временно на пол года, и через 3 месяца умер там (и похоронен в Узбекистане). А сын, живущий в Узбекистане, вступил в право наследования на узбекский дом, есть ли нарушение во вступлении и праве наследования дома моего брата? Ведь он должен был вступать в право наследования в России? По месту проживания и регистрации отца, т.е. в России..

Мой вопрос: однокомнатная квартира приобретена в браке, приватизирована на мужа, там же зарегистрирован муж и десятилетний сын. Три года назад брак был расторгнут. Бывший муж хочет продать квартиру, зарегистрировав ребёнка в другую квартиру. Кто на какую долю в его собственности имеет право? Спасибо.

В браке приобрели в ипотеку на старшего сына квартиру три месяца назад. Я у него поручителем выступаю. Собственность на квартиру долевая 1/2 моя и 1/2 сына. Скажите при разводе имеет ли право на эту квартиру супруг? Все три месяца ипотеку оплачивал сын самостоятельно. Согласия мужа на мое участие в ипотеке не оформляли.

Обязана ли я контактировать с бывшей свекровью из-за ребёнка? Я с ней видится не хочу и настаиваю на том, чтобы все что касается ребёнка решали только родители его, то есть я и бывшей муж. Общение я не ограничиваю, но ставлю условие, чтобы бывший муж забирал ребёнка и привозил его, а не его родители. Имею я право на этом настаивать?

Квартирный вопрос.

Здравствуйте! Ранее выданная квартира была приватизирована на отца. Сейчас я живу с женой и ребёнком в комнате в этой квартире. Квартира выдавалась с расчётом количество комнат на детей. Имею ли я право на часть собственности в квартире?

Имеет ли право инспектор гибдд остановить спе цавтомобиль почты России, если увидел, что водитель не пристегнут ремнем безопасности?

Скажите, в каких случаях после развода, отец может видеться с ребенком (дочь 5 лет), в присутствии матери? Проживаем в разных областях.

Заключил договор на капитальный ремонт квартиры до объявления самоизоляции. На данный момент дело дошло до сантехники, необходимо поменять пластиковые трубы, но для этого необходимо отключение воды на 1 час. Управляющая компания отказывается производить отключение ссылаясь на то, что объявлена самоизоляция и они не имеют право отключать воду. Правомерны ли их действия? В случае протечки труб ремонт должна производить только управляющая компания или я имею право сам выбирать исполнителя работ?

Бывший муж является единственным учредителем в ООО, которое имеет земельный участок. Сейчас он банкротится. Имею я право претендовать на часть участка. Кредиторов там много, и банк, и частные заемщики денег. С момента развода 3 года не прошло. Но на алименты я не подавала. Стоит ли мне подать иск на часть участка, на раздел имущества или смысла нет?

Умер муж, почле его смерти осталась его жена и их дочь. В собственности у мужа была 1/3 приватизированной квартиры. Имеет ли жена право на половину супружеской доли от мужа? Может ли жена отказаться от половины супружеской доли в пользу дочери? Законен ли такой отказ?

Статья 8 часть 3 фз-388-15 г. устанавливает что за гражданами кот. по состоянию на 30.06.16 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде сохраняется право на присвоение звания "вт" при наличии трудового стажа.

Вопрос: можно ли считать благодарность Минкультуры за вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу (получена 01.02.2012 г. приказ №109-вн т.е. до вступления в силу приказа Минкультуры №837 от 6.08.12 г.) ведомственным знаком отличия в труде.

Что делать? Ситуация следующая: в бывшем военном гарнизоне в МО, который был открыт к приватизации жилого фонда в марте 2012 года удалось оформить в собственность домик, в которм проживаю Т.е. я получила документы о праве собственности на дом. Является ли этот документ документом, устанавливающим право собственности на землю, на которой дом стоит? Земля в гарнизоне ещё только передаётся в фонд Администрации поселкового совета и будет передана примерно вроде как в марте... Какие шаги нужно предпринять с моей стороны до окончания срока бесплатной приватизации по повводу земли или уже ждать что будет?

Ко мне обратилась знакомая с вопросом для юристов:"Разъясните, пожалуйста, прав ли сосед, когда утверждает, что имеет право на мою комнату 12 м в секции с ним (его комната 17 м), занимаясь продажей всей секции? Он мотивирует тем, что в онлайне росреестра о моей комнате ничего не сказано, хотя я купила ее через агентство, и свидетельство о собственности у меня есть. Что мне делать? Как проверить честность сделки купли-продажи в росреестре?"

Бывший муж хочет выписать ребенка из квартиры. Собственником является его мать. Имеют ли они на это право, ведь мы ходим в сад по прописке!?

Уволилась, по собственному желанию (официально 19 сентября, по факту по согласованию с рук-лем, прекратила выходить на работу и получила расчёт 16 сентября). Однако 24 сентября получила перелом, попала в больницу и по сей день на больничном листе. Имею ли право требовать оплату мне больничного листа и какой % от оклада, будет ли тогда месячный больничный включён в стаж? Спасибо.

Являюсь учредителем и директором в ООО, пенсионерка. Если уволюсь из директоров, но буду оставаться учредителем, буду ли иметь право на индексацию пенсии?

Бабушка оформила дарственную на дом. Оформила на двух своих сыновей и на меня (внучку). Я сирота, мне от государства была положена квартира, но из за этой дарствености, я ее не получила. Бабушка и дедушка живы, проживают в этом доме. Считается ли этот дом моей совственностью? Могу ли отказаться от дарения? Чтобы государство помогло с квартирой.

Имеет ли право собственник одной комнаты в квартире на хозяев продать комнату не оповестив соседей, ведь они имеют право купить эту комнату первыми, и может ли оформить дарственную на покупателя?

Свекровь после инсульта потеряла память 50-50,есть недвижимость, завещана сыну, сын (мой муж) отбывает наказание, приехали внуки забрать бабушку и сдавать квартиру. Имею ли я право сдавать долю мужа в аренду.

Имеет ли право работодатель не выплачивать 100% заработной платы (оклад+премия) отстраненному от исполнения трудовой функции Работнику в связи с непрохождением проверки по охране труда?

Я военнослужащий, на воинской службе 25 календарных лет. имеют ли право меня уволить без предоставления жилищной субсидии по окончании контракта.

Имеет-ли права любой нотариус (естественно по просьбе доверителя) "привязать" к доверенности (на представление интересов в суде, по поводу заключения мирового соглашения), - текст этого самого мирового соглашения, поставив и суд, и противоположную сторону в такие рамки, которые заставят (и суд, и противоположную сторону) заключить и заверить именно то, что написано в этом мировом соглашении?

Имеет ли право водитель трамвая задержать несовершеннолетнего за разбитое стекло (вандализм) и удерживать до приезда полиции или продавец (охранник) в магазине?

Такой вопрос имеет ли право арбитражный управляющий снимать деньги с зарплатой карте, и где хранятся деньги за все время банкротства и куда они в итоге попадут.

Я родился в 1984 году и проживаю в Мурманске. Стаж работы 18 лет. Имеется квартира купленная в ипотеку. Состав семьи 3 человека. Имею ли я право на получение жилищного сертификата для лиц выезжающих с крайнего севера?

Имеет ли право на наследство отчима моя мать, проживавшая с ним в гражданском браке с 1977 по 1988 гг (в этот период он получил квартиру) больше он женат не был, детей не имеет?

Я будучи с РВП, родила ребенка, соответсвенно он стал гр.РФ по отцу. Сейчас у меня ВНЖ, через пол года буду подавать на гражданство, когда я буду рожать второго ребенка, будучи уже гр.РФ мне полагается материнский капитал? Защитают ли мне первого ребенка?

Имею ли я право требовать с работодателя для суда и искового заявления о клевете копии лже докладных, из-за которых работодатель уволил с работы?

В муниципальной квартире прописано муж жена и несовершеннолетний ребенок, муж хочет приватизировать квартиру, жена ранее учавствовала в приватизации. Какие права жена имеет на квартиру в случае приватизации?

Может ли совершенно летний ребенок подать иск на отца на алименты, если мама не подавала при разводе? И отец не помогал и не воспитывал.

Имеет ли жена право собственности на дом или квартиру, приобретенные в период брака, если во время приобретения имущества она не работала и дохода семье не приносила?

Двухкомнатная квартира, на данный момент два свидетельства, два собственника. Хозяйка квартиры бабушка имела 1/2,в 2009 году оформила договор-дарения на внучку. В 2016 году умерла бабушка. Когда имеет право внучка вступить в права на собственность и может ли она сейчас продать свою долю?

Сегодня в 22:08

Здравствуйте, не подскажите имеет ли право жена идти на полный отпуск перед декретом, если она работает воспитателем с 10 февраля 2014 года и все отпуска отгуляла полностью последним отпуск был у неё в августе 17 года.

На работе говорят что она после декрета должна выйти и отработать еще или вернуть деньги за отпуск типо пологается половина отпуска. А если после декрета не выйдет на эту работу она будет должна вернуть деньги?

Интересы ответчика представлял в суде адвокат адвокатского кабинета по ордеру но он в налоговой не как не зарегистрирован имел ли он право представлять интересы по ордеру и без доверенности.

Я работаю в бюджетном учреждении с 09.09.2018 г. ,с 15.07.2019 года я беру очередной отпуск (согл. Ст.122 тк рф).

Могу ли я воспользоваться правом (пойдя именно в этот отпуск, т.е. с 15.07.2019 г) оплаты проезда к месту отдыха и обратно и в какие сроки?

Действует ли право работника на три дня в году без сохранения заработной платы в случае болезни? Если нет, когда были изменения в основы законодательства об охране здоровья граждан? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение