Объединение двух нарушений в одно производство при вынесении постановления пожарным инспектором согласно ст. 4.4 КоАП РФ - правомерно или нет?

• г. Белгород

В отношении меня пожарный инспектор вынес постановление по ч. 1 ст 20.4 КоАП РФ, по результатам 2-х проверок были составлены два протокола (оба по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ), он объединил в одно производство и вынес одно постановление, сославшись на ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, но ст предусматривает назначение наказания при совершении лицом двух нарушений предусмотренных двумя и более статьями, двумя и более частями статей. Правомерно ли инспектор объединил в одно производство, тем более что квалифицированы оба действия по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, а не двумя и более частями, статьями?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.2 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

То есть речь идет не о соединении дел, а о назначении наказания за совершение правонарушения, которое охватывается несколькими статьями одновременно. Поэтому пожарный действовал правомерно.

Инспектор объединил в одно производство два протокола составленных по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а ст. 4.4 КоАП РФ, предусматривает наказание за совершение нарушений предусмотренных разными ст. или частями статей, инспектор при объединении сослался на 4.4 КоАП РФ.

Стас, добрый день! Правильно было бы ознакомится с протоколами и после этого делать выводы. Не исключено, что имеется нарушение процедуры привлечения к административной ответственности.