Нарушение процессуального порядка - Как добиться отмены постановлений инспектора после нарушения статьи 29.5?

• г. Ставрополь

В отношении меня инспектором УВ СК составлено 2 протокола по статья 10.6 часть 2 и статья 19.5 часть 8.1 КоАП РФ. Протоколы составлены на месте совершения правонарушения (место моего проживания), а для их рассмотрения меня вызвали в г. Ставрополь (более 200 км от моего места жительства и места совершения правонарушения). Этим инспектор нарушил ст. 29.5: Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Могу ли я на основании этого добиться отмены постановлений (вступят в законную силу 06.11.2015 г.) и наказания инспектора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Место совершения правонарушения - это не фактическое место, где оно было совершено. В данном случае, под местом совершения административного правонарушения понимается определенная территория (район, город, субъект РФ) где имеется государственный орган, уполномоченный рассматривать дела подобного рода.

Спросить
Пожаловаться

В районном центре в котором я проживаю и в котором совершил административные правонарушения есть закреплённый за районом инспектор, он имеет право выносить постановления. Но меня по непонятной мне причине для рассмотрения АП вызывают в краевой центр. В связи с этим не нарушают ли они ст. 29.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

КоАП Статья 29.5. «Место рассмотрения дела об административном правонарушении. 1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.»

Как оформить такое ходатайство и можно ли дистанционно т.к проживаю за 2000 км от места регистрации.

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении статья 12.15. часть 3. КОАП. В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения: по месту жительства.

Вопросы:

1. Данное дело будет рассматривать мировой судья?

2. Могу ли я перенести слушание дела, отправив телеграмму в суд?

3. Каковы будут последствия моей неявки на слушание дела?

Место совершения административного правонарушения по статья 12.8. часть 1 КоАП РФ в фабуле протокола об административном правонарушении разнится с фактическим местом остановки транспортного средства на 7 км. По месту рассмотрения протокола я выбрал по месту жительства, где судья мне заявил, что это не существенно имела место техническая ошибка. Прав ли судья?

Достаточно ли для отмены постановления того, что инспектор ДПС вынес постановление на месте совершения правонарушения, хотя я в протоколе указала на то, что прошу рассмотреть дело по месту моего жительства? Спасибо.

В отношении несовершеннолетнего был составлен протокол об административном правонарушении по статья 11.1 часть 5 КоАП РФ. Сотрудники ЛОП мальчика в отдел полиции не доставляли, протокол составлялся на месте правонарушения. Обязаны ли сотрудники ЛОП уведомлять (или приглашать на место составления протокола) законного представителя о составлении протокола на их ребенка?

Если инспектор выписал постановление на месте совершения правонарушения, а я указала в протоколе чтоб дело рассмотрели по месту моего жительства, то в какой суд мне обжаловать это постановление? По месту совершения правонарушения или по месту жительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 29.5: Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Что называется местом совершения правонарушения: адрес совершения или населённый пункт или район? Не будет ли нарушением со стороны инспектора то, что он вызывает меня для рассмотрения моего АП совершённого по месту моего жительства в Краевой центр до которого более 200 км?

Спасибо.

Если инспектор рассмотрел дело об административном правонарушении на месте совершения, о чем есть запись в протоколе. Но я так же указала в протоколе, что желаю чтоб это дело рассматривали по месту моего жительства. Мог ли инспектор выписать мне постановление на месте? Спасибо.

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение