Действительна ли доверенность, выданная уволившимся директором?
199₽ VIP

• г. Москва

За два дня до увольнения ген. дир выдал коллеге доверенность на представление интересов в суде сроком на год до июня 2019 года. Через полгода поверенный пришел в суд с указанной доверенностью. Законно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Если доверенность не была отозвана (ст.53 ГПК РФ, ст.62-63 АПК РФ), то такое право у него было. Нужно было отозвать доверенность. Доверенное лицо не обязательно должно быть сотрудником организации для представления ее интересов в суде общей юрисдикции по искам на нее либо в арбитражном суде.

ДА ЭТО ЗАКОННО ТАК КАК если в доверенности указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение срока ее действия. Ст 186 ГК РФ.

Здравствуйте Петр Викторович,

в соответствии со ст. 188 ГК РФ устанавливается исчерпывающий перечь прекращения доверенности, а именно:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

С Уважением!

Такая доверенность ст 185 ГК РФ является действительной, потому что на момент выдачи доверенности человек занимал должность генерального директора и был уполномочен выдавать доверенность

Согласно ст 185.1 ГК РФ: Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность в таком случае нужно отзывать новому руководителю путем написания письма в суд об отзыве довернности.

Выданная доверенность Генеральным директором в период нахождения его на данной должности является действующей на весь период действия доверенности.

Нет нарушения норм закона.

Поскольку, при смене генерального директора юридического лица прекращение действия доверенности осуществляется путем отмены ее новым руководителем либо лицом, уполномоченным на это уставом общества.

Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно это вполне законно, если доверенность действительна и никто её не отменил. Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности (действующая редакция)

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро Петр Викторович.

Сама по себе доверенность имеет юридическую силу в соответствии со ст.185 ГК РФ.

А вот имел ли право представлять интересы поверенный в суде это надо знать предмет спора.

Т.е. в отношении б/г директора или в отношении предприятия?

Представитель по доверенности мог представлять интересы поверенного только если спор касался лично б/г директора.

Это лучший ответ

Добрый день, Петр Викторович!

Доверенность будет действовать, даже если ген. дир. умер, поскольку доверенность выдана от имени юридического лица, а ген. дир является лишь исполнительным органом этого лица. Также в нормальных организациях ведется журнал выданных доверенностей, по которому легко установить, кому и на какой срок была выдана доверенность, и, при необходимости, отменить доверенность.

Особенность в том, что поверенный не являлся в суд первой инстанции, а пришел только на аппеляцию. Что буквально противоречит текту доверенности - "подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление" и теперь хочет писать отзыв на апелляцию. Есть ощущение, что его действия ничтожны.

Если его полномочия ограничены доверенностью (ст.53 ГПК РФ, ст.62-63 АПК РФ) в части только подписания искового заявления либо отзыва на исковое, то на апелляционную инстанцию его полномочия не распространяются.

Здравствуйте, Пер Викторович!

Необходимо внимательно читать доверенность

Возможно в ней просто указано представлять интересы во всех судах.

Посмотрите внимательно текст доверенности. В доверенности должны быть указаны какими полномочиями представитель наделён.Для более конкретной консультации опубликуйте текст доверенности.