Изменение директора ООО - Что произойдет с доверенностью на представление интересов в суде?

• г. Дзержинск

Директор ООО выдал доверенность юристу на представление интересов ООО в судах сроком на три года. Через год в ООО меняется директор. Будет ли действительна доверенность выданная прежним директором?

Ответы на вопрос (6):

Если в доверенности указан срок, то она и будет действовать весь срок. Отзовите данную доверенность отправив юристу данное уведомление.

Генеральный директор выступает как орган юридического лица. Но доверенность выдается от имени ООО. Следовательно, при смене руководителя организации, доверенность продолжает действовать до окончания своего срока.

Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). То есть при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем является сама организация, а не ее руководитель. Последний выступает лишь в качестве органа юридического лица. Обстоятельства, при наступлении которых действие доверенности прекращается, перечислены в ст. 188 ГК РФ. Смена руководителя организации к ним не отнесена. Поэтому при назначении нового руководителя учреждения выданные прежним руководителем доверенности продолжают действовать до наступления перечисленных в ст. 188 ГК РФ обстоятельств, а лица, которым такие доверенности были выданы, вправе осуществлять предусмотренные в них полномочия и после назначения нового руководителя.

Здравствуйте.

Нет, не будет действительна, если в доверенности указаны ФИО директора. Если не указаны, а просто наименование ООО-действительна.

Доверенность, выданная прежним директором сохраняет юридическую силу до окончания срока ее действия независимо от смены директора ООО.

Здравствуйте. Да доверенность будет действительна в этом случае. Обычно в этом случае доверенности переоформляются. Поэтому на ваше усмотрение.

Да, конечно, эта довернность будет действительна. Она выдана от имени ООО, а со сменой директора ничего не меняется. На тот момент она была выдана уполномоченым лицом.