Хочу получить имущественный налоговый вычет, но расписка от продавца в получении денег утеряна.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить имущественный налоговый вычет, но расписка от продавца в получении денег утеряна. В ДКП есть пункт о том, что получение продавцом денег осуществляется по прошествии 2 дней с момента регистрации права собственности, и подтверждается распиской. Деньги передавались с использованием банковской ячейки. Остальные документы в наличии. Ни в одном из них не указано подтверждение получения денег продавцом. Есть ли возможность получить вычет без расписки?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если согласно договору факт получения денежных средств подтверждается распиской, то для получения имущественного налогового вычета согласно статье 220 НК РФ необходимо иметь расписку. Без нее вычет могут не предоставить. Это как раз документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств. Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если налоговый вычет вам положен, то есть возможность его получить, просто прилагаете расписку в получении денег и иные доказательства, использование ячейки, и получение денег продавцом из банковской ячейки. Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок), за исключением монет из драгоценных металлов;

7.1) размещение указанных в пункте 7 настоящей части привлеченных драгоценных металлов от своего имени и за свой счет;

7.2) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах, за исключением монет из драгоценных металлов;

7.3) осуществление переводов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам в драгоценных металлах;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением органов государственной власти и органов местного самоуправления), филиалов (представительств) иностранных юридических лиц осуществляется при наличии сведений о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, о государственной регистрации юридических лиц, об аккредитации филиалов (представительств) иностранных юридических лиц, о постановке на учет в налоговом органе, содержащихся соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре юридических лиц и государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Кредитная организация помимо перечисленных в части первой настоящей статьи банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами, монетами из драгоценных металлов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами. Банковские операции и иные сделки с драгоценными металлами осуществляются с аффинированными золотом, серебром, платиной, палладием в слитках и (или) с золотом, серебром, платиной, палладием, учитываемыми на банковских счетах в драгоценных металлах, с монетами из драгоценных металлов.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Указанные ограничения не распространяются на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами и предусматривающих либо обязанность одной стороны договора передать другой стороне товар, либо обязанность одной стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требования другой стороной купить или продать товар, если обязательство по поставке будет прекращено без исполнения в натуре, а также на заключение договоров в целях выполнения функций центрального контрагента и оператора товарных поставок в соответствии с Федеральным законом "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте". Указанные ограничения не распространяются также на продажу имущества, приобретенного кредитными организациями в целях обеспечения своей деятельности, и на продажу имущества, реализуемого кредитной организацией в случае обращения взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества, либо полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного. Указанные ограничения не распространяются также на куплю-продажу драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, указанных в части пятой настоящей статьи.

Переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются по поручению физических лиц. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Без расписки не сможете получить налоговый вычет согласно ст.220 НК РФ. Восстановите документ Удачи Вам.

Получите распечатку с банка о движении денег с какого счета и на какой, предъявите в налоговую и получите вычет согласно п.6 ст.220 НК РФ.

Для получения налогового вычета. Вам в соответствии со ст. 220 НК, необходимо представить документ, подтверждающий осуществление Вами расходов. Тем более, что в договоре у Вас прямо указано, что таким документом является расписка.

Обратитесь к продавцу квартиры, попросите написать расписку заново.

Попросите еще раз расписку у продавца для подтверждения оплаты, если откажется скажите, что взыщите деньги с него через суд в порядке ст. 131 ГПК.

Здравствуйте!

Представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение недвижимости является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии со ст. 408 ГК РФ - исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств. Посмотрите внимательно текст договора и акта, может есть положение, что расчеты произведены в полном объеме, то предоставление расписки не обязательно.

Кроме того, возьмите документы из банка о предоставлении ячейки, как дополнительное свидетельство. Как правило, при таких расчетах наличность пересчитывается и проверяется в банке при закладке их в сейф, в присутствии продавца, согласно заключенному договору о предоставлении банковской ячейки. Ключ от сейфа может оставаться у покупателя до получения расписки в получении средств после госрегистрации или сразу передаваться продавцу.

Уважаемая Ксения г. С-Петербург!

Подтверждением Сделки купли-продажи недвижимого имущества может быть:

1)Заключением Договора купли-продажи объекта недвижимого имущества (ст.454 ГК РФ);

2)Подписание сторонами Сделки Акта приёма-передачи:

- недвижимого имущества;

- получения денежных средств по Сделке и т.д.

Тем самым, Расписка НЕ является единственным доказательством совершения Сделки.

Поэтому вы вправе оформить и подписать сторонами Акт приёма-передачи имущества и денежных средств.

Что будет являться доказательством оплаты по Сделке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.03.2019 г.