• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12056174

Я купил квартиру на вторичном рынке по договору-купли продажи, с привлечением кредитных средств Сбербанка. Передача денег выполнялась через арендовннуую банковскую ячейку. Условиями договора предусматривариволась передача Расписки о получении денег для Завершения сделки. Условия аренды банковской ячейки предусматривали получения денег Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
26.01.2017, 09:13

Продавцом без участия Покупателя. Продавец деньги получил, но отказывается давать Расписку.

Как мне получить эту Расписку?

Цитата:
если добровольного желания нет по выдаче расписки то вариант только один-обращаться в суд с иском о понуждении Продавца выдать вам такую расписку, то есть исполнить условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.01.2017, 09:14

Поскольку условиями договора было предусмотрено передача расписки, Вы вправе обратиться в суд и обязать Продавца выдать такой документ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Комиссия риэлтора в банковскую ячейку.

Здравствуйте.

Покупаю квартиру у дольщиков в ипотеку Сбербанка через банковскую ячейку. Комиссию риэлтора продавца закладываем в отдельную ячейку. Для банка продавцы пишут расписку о получении у меня аванса. Банк снимает копию, дальше эту расписку уничтожаем. Соответственно, в ячейки для продавцов заложено средств меньше, чем написано в ДКП. Далее закладываем комиссию риэлтора в отдельную ячейку тоже с условием получения по регистрации и подписании акта приема передачи. Какие тут риски для покупателя? Как себя обезопасить? Возможно, заложить еще в одну ячейку для покупателя расписки от продавцов о полном получении средств? Либо требовать не уничтожать расписку в получении аванса в размере комиссии риэлтора? Какой правильный путь? И какой практикуется в данном случае? Заранее спасибо.

Юрист г. Бакал
24.10.2017, 11:58

Здравствуйте! Риск только в том, что юридически продавец получает меньше, чем указано в договоре купли-продажи. В этом случае продавец должен выдать расписку на сумму равную в договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Возможно ли получить налоговый вычет без расписки продавца?

Купила домик в деревне. В договоре купли-продажи прописано, что расчет сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора, есть договор на аренду банковской ячейки, заключенный до подписания договора купли продажи. Никаких расписок нет. Возможно ли получить налоговый вычет при отсутствии расписки в получении денег?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
04.10.2011, 18:49

Согласно ст.220 НК РФ, перечень документов, подтверждающих факт осуществления расходов по приобретению имущества является открытым. Следовательно, вы можете представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о ваших расходах.

Согласно разъяснениям Минфина РФ и УФНС России по г.Москве, если в договоре купли-продажи имущества указано, что продавцом от покупателя получена обусловленная денежная сумма или расчеты по договору произведены полностью, то документом, подтверждающим фактические расходы, будет являтся такой договор.

Если договор нотариально заверен, то это усилит вашу позицию.

Однако, на мой взгляд налоговики скорее всего вам откажут в налоговом вычете и вы сможете доказать свою правоту только в суде (при наличии денег, времени и желания).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
04.10.2011, 18:51

Екатерина, в ст.220 НК РФ установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет свидетельство о праве собственности на жилой дом. А к заявлению о предоставлении имущественного налогового вычета прилагаются платежные документы, подтверждающие факт произведенных расходов. Именно платежные. Поскольку ни договор купли-продажи, ни аренды банковской ячейки таковым документом не является, то в предоставлении налогового вычета могут отказать, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2011, 08:36

А я не считаю . что расписка нужна.

Обратитесь в налоговую со всеми имеющимися у вас документами и налоговой декларацией.Ждите результатов камеральной проверки.

Есто одно но. Домик в деревне- жилой или садовый?

И зачем вам вычет на него?

Будете покупать в дальнейшем квартиру более дорогую - вычета уже не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
05.10.2011, 17:17

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА придерживается позиции , изложенной ещё в письме от 25 октября 2005 г. N 04-2-02/445@ --- что когда в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Если в договоре купли-продажи присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество.

При отсутствии упомянутых выше расписки или нотариально удостоверенной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Расписка при покупке квартиры через ячейку

При покупке квартиры с передачей денег через банковскую ячейку продавец заранее написал расписку в получении денег. Эту расписку он собирается передать в обмен на ключ от банковской ячейки. Смущает то, что расписка была подписана не в моем присутствии. Т. е. нет уверенности, что там именно подпись продавца. Надо ли заставить его переписать расписку и чтобы при этом он расписался в ней в моем присутствии?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
17.01.2010, 10:03

Безусловно, вы должны быть уверены в том, что расписка написана именно этим человеком

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2010, 10:04

Да, это сделать желательно...

Вам помог ответ?ДаНет

Сначала достают деньги, а потом продавец пишет расписку в получении денег.

Я покупаю квартиру, расчеты провожу через банковскую ячейку. Как проходит процесс выемки денег из банковской чейки. Сначала достают деньги, а потом продавец пишет расписку в получении денег. Или наоборот?

Юрист г. Железнодорожный
06.02.2015, 09:45

Продавец приходит в банк. Приносит собой договор купли-продажи с отметкой Росреестра и получает доступ к ячейке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
₽ VIP

Покупателю не отдают сразу расписку при передачи денег за квартиру через ячейку? Как обезопасить себя?

Покупатель- (А), Продавец-(В).ПРОДАВЕЦ предложил схему покупки так: как делают в Москве_ приходят на регистрацию и подписывают Договор купли-продажи квартиры А и В. где написано, что деньги после регистрации А предает В. тут же идут рядом в банк и открывает А ячейку на сделку: где в отдельном кабинете А и В пересчитывают все деньги (которые принес А) и В пишет расписку в получении денег от А НО! без даты? Потом А и В идут в ячейку и укладывают все деньги в арендуемую ячейку вместе, а расписку забирает себе опять В? доступ к данной ячейки имеет потом только В при предъявлении Зарегистрированного ДКП, и ключа от ячейки. (но без А). ключ от ячейки пока идет реистрация остается у А. (Типа это и есть гарантия того, что после регистрации ДКП они А и В снова встретятся и В передаст А расписку (написанную еще тогда при закладке денег) и впишет число! А А передаст взамен ключ от ячейки.

1 Й Вопрос: Данную расписку которая остается у В (за эти дни что идет регистрация можно 10000000 подделать почерки-так что и не специалист не отличит! (причем за всех присутствующий свидетелей аналогично_ подделать можно все!

2 й вопрос _ В приходит в банк (не оповещая А) после регистрации ДКП и говорит что ключик потерял-платит штраф и проходит в ячейку и забирает деньги! И Расписку что у него осталась-не передает А и не вписывает ни какие даты? Хоть и ДКП зарегистрировали на А, но факта передачи денег (расписки) нет? и В спокойно потом через суд отсудит себе назад квартиру которую продал и деньги с ячейки взял.? в агенствах Москвы утверждают, что ничего страшного в этом нет? (почему так и не разьяснили-просто поверте на слово?) что в Москве все так продают! А я приехала из другово города и типа ничего не понимаю? КАК можно себя обезопасить. Чтоб расписка не была у В пока идет регистрация и чтоб сразу число вписали, а в договоре можно сразу написать что деньги переданы до подписания ДКП (открыть 2 ячейки-одну для денег, в другую эту расписку) и потом после регистрации ДКП каждыый А-забирает расписку, а В-деньги. НО Здесь все говорят, что так в Москве не делают? Что делать мне покупателю? Как обезопасить себя от 1 го и 2 го вопроса?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2019, 22:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый вечер! Очень сложная схема в Москве. Всё намного проще. Деньги и расписка закладываются в одну ячейку. И договор на аренду ящейки заключается тот, где обязательное условие, это допуск в ящейку Покупателя и Продавца одновременно. У нас в Санкт-Петербурге имена такая схема. И тогда без разницы у кого остаётся ключ от ячейки. К ячейки допустят только одновременно двоих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.09.2019, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Слишком сложная схема. Давайте по порядку.

1) Да, действительно могут вписать дату в расписку и будет подтверждение факта передачи денег с датой. Но почерковедческая экспертиза может подтвердить, что дата была вписана другим почерком и ручкой.

2) Лучше отказаться давать расписку, а просто передавать деньги по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) через банковскую ячейку. Подтверждением будет как раз договор банковской ячейки. Зачем связываться с распиской? Укажите в договоре, что при выполнении условий деньги продавец получает в ячейке, предъявив договор с отметкой Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2019, 23:26

Не нужно изобретать велосипед. Заключайте договор аренды ячейки, закладывайте денежные средства, а также расписку. В договоре прописывается обязательный допуск только обоих участников сделки после проведения регистрации в росреестре. Ключи также должны быть выданы обоим от ячейки (922 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
20.09.2019, 23:32

Здравствуйте, ни к чему такие сложные схемы с написанием расписок без даты, ячейками и ключами, воспользуйтесь расчетами по аккредитиву, в порядке ст.867 ГК РФ, для этого: Стороны заключают договор купли-продажи; Покупатель открывает сберегательный счёт в банке и вносит сумму с учетом процентов банка за аккредитив; Продавец выполняет условия сделки и предоставляет подтверждающие документы банку; Банк проводит проверку документов и переводит деньги продавцу

Еще вариант, заключить нотариальную сделку, внести деньги на депозит нотариуса, после регистрации права деньги перечислят продавцу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.09.2019, 23:43

[b]Вы арендуйте ячейку положите туда деньги и установите получение денег после получения покупателем правоустанавливающих документов. Это условие пропишите в дкп, что расчет будет произведен через ячейку по получению документов покупателем.

На момент сдачи документов в регистрирующий орган, выдаётся расписка органом регистрации по которому покупатель получает уже правоустанавливающие документы.

До этого момента расписка от регистрирующего органа должна быть у продавца. Как только будут готовы документы для покупателя продавец и покупатель встречаются и обращаются к ячейке происходит обмен (деньги продавцу, документы покупателю) и никто ничего не подделает.[/b]

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.

2. По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
21.09.2019, 00:16

Добрый день!

В Вашем случае это мошенническая схема.

Порядок расчетов при купле-продажи недвижимости:

Составляется договор о продаже недвижимости.

Арендуется банковская ячейка с предъявлением договора купли-продажи.

Происходит проверка денег и их закладка в присутствии всех участников процесса. Сейф закрывается на 2 замка. Один ключ остается в банке, а другой передается продавцу. Он сможет извлечь денежные банкноты только в присутствии сотрудника банка, после предъявления документа, который подтверждает, что сделка завершена.

Участники процесса получают на руки документ, в котором прописаны условия доступа и срок аренды.

Выемка денег из сейфа происходит с помощью двух ключей.

Важный нюанс:

Прецеденты, связанные со спорами сторон относительно хранения ключа от банковской ячейки, привели к необходимости участия в решении вопроса третьей, незаинтересованной в исходе сделки стороны. Эти полномочия берет на себя либо сам банк, в котором и арендуется ячейка, либо агентство недвижимости, через которую стороны заключают сделку купли-продажи.

Ключ находится на хранении у банка или у агентства, вплоть до наступления момента регистрации перехода права собственности. Стороны получают ключ только при наступлении определенных обстоятельств. В случае успешной регистрации сделки, ключ передается продавцу, и тот спокойно забирает свои деньги. В противном случае, если регистрация не состоялась, ключ вручается покупателю, и он забирает деньги себе. В случае участия в качестве независимой стороны агентства недвижимости именно оно и будет заниматься подачей документов на регистрацию и их получением, на основании доверенности. Подтверждением расчета с продавцом будет являться расписка в получении обозначенной в договоре суммы, которая передается покупателю в обмен на ключ от ячейки в случае успешной регистрации перехода прав.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
21.09.2019, 00:55

Здравствуйте! Чем сложнее схема, тем меньше она мне нравится. Самый лучший вариант участникам сделки, если боятся мошенничества - делать через нотариуса. Но не каждый захочет платить ему деньги. Я лично и покупал и продавал жилье. Брали просто справку в Росреестре о том, что обременений нет, шли в банк, там получал деньги и писал расписку в получении с указанием дат. Либо отдавал деньги и брал расписку. Одновременно подписывали и заранее заготовленные договора купли продажи. Ст. 549 - 558 ГК РФ. В банке видеокамеры все равно все снимают. Если какое кидалово - так заявление в полицию по ст. 159 УК РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности за мошенничество и все. Советую отказываться всегда от сложных схем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.09.2019, 13:25

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна! Совершенно согласна с адвокатом Козловым С.С., заключайте ДКП и передавайте деньги при подписании самого договора, [u] (лучше переводом со счёта покупателя на счёт продавца), и получите выписку из банка по этим лицевым счетам![/u] [b]Эта выписка по лицевым счетам, и будет подтверждением оплаты по ДКП! [/b]

[b]Статья 421 ГК РФ. Свобода договора[/b]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

[b]Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи[/b]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Я купил дом в ипотеку, деньги предоставлял банк.

Я купил дом в ипотеку, деньги предоставлял банк. Нужна расписка для получения налогового вычета. Для передачи денег снималась банковская ячейка. Деньги продавец взял, а расписку не дал. Что теперь делать не знаю.

Юрист г. Уфа
06.02.2020, 11:04

Здравствуйте,

Если деньги передавались наличными, обязательно должна быть расписка или акт приема передачи денег

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Расписка в получении денежных средств при приобретении квартиры

Мы покупаем квартиру в Ленобласти, а расчеты за квартиру будут производится через банковскую ячейку в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, в этом случае в расписке о получении денежных средств от продавца квартиры нужно указывать Ленобласть (место нахождения покупаемой квартиры) или Санкт-Петербург (место проведения расчетов)?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2017, 10:52

Нужно указывать место получения денежных средств, если будут передавать в городе, то указывайте город, если в области, то область.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
19.07.2017, 11:42

Лидия. Добрый день. В расписан надо указать: кто, когда, где, за что, получил денежные средства. Место получения указать реальное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Расписка продавца недвижимости.

Хочу приобрести квартиру-расчет будет производиться через банковскую ячейку-но есть технический момент-а именно расписка продавца о получении денег. Агенство недвижимости предлагает расписку продавца держать у себя до получения документов с юстиции. Или поместить ее в отдельную банковскую ячейку-тоже до получения документов с юстиции. Как правильно поступить с моментом передачи этой расписки продавца?

Юрист г. Ейск
03.05.2017, 08:29

Добрый день! Надежней, конечно, будет, если Вы расписку оставите у себя, поскольку продавец может забрать и деньги и расписку из ячейки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2017, 08:30

Добрый день! Я бы рекомендовал данную расписку оставить у себя, в любом случае для Вас это будет надежнее, нюансы бывают разные, а в таких сделках лишняя подстраховка не помешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.05.2017, 08:34

Подобного рода сделках расписка вообще не имеет существенного значения, В случае заключения договора и после передачи денег расписка можно вернуть. В любом случае важным будет являться момент перехода права, которое будет иметь место после регистрации права в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.05.2017, 18:15

Ну желательно расписку оставить у себя, а вот сама регистрация права собственности должна проходить вы и продавец должны присутствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение